18 Апреля, Четверг, 04:52, Воронеж

Мечи из «Звездных войн» и очень много светодиодов – в Воронеже прошел фестиваль «Кубок света»

V фестиваль «Кубок света» собрал в субботу, 13 февраля, в клубе «Колизей» участников со всей России. Фаерщики использовали светодиоды, так как в помещении нельзя устраивать огненные шоу, однако от этого фестиваль не стал менее зрелищным. «Кубок света» предшествует ежегодному 3-х дневному фестивалю «Огни победы», который пройдет на майских праздниках и завершится гала-концертом в День Победы.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по выполнению трюков с использованием вееров, стаффов и другого реквизита. Человек с любым уровнем подготовки мог научиться базовым трюкам у профессионалов своего дела. Например, Петров Денис из Казани дал мастер-класс по контактному жонглированию.

— Я постоянно занимаюсь чем-то новым, стараюсь совершенствовать себя. Занимаюсь огненным шоу, контактным жонглированием и вообще много-много чем, — говорит Денис. — На мой мастер-класс пришло человек 6, но это на самом деле много. На мастер-классы, которые я давал ранее в других городах, приходило максимум 10 человек. Контактное жонглирование – новое направление, которое только развивается. Обучаться моему делу очень тяжело. Должен быть человек с железным стержнем, ведь непросто торчать в залах по 6 часов в день и заниматься одним и тем же. Заниматься такой деятельностью может вообще любой человек без каких-либо первоначальных навыков. Здесь главное желание. Если есть желание, можно чему угодно научиться, да и в Воронеже данный вид спорта неплохо развит. Кстати, город у вас хороший. Я бы сюда переехал.

Затем началась сама шоу-программа, которая разделилась на конкурсные и показательные выступления. Конкурсная часть программы включала сольные и дуэтные номера, отдельно для взрослых и детей (до 14 лет). Участники старались соответствовать заранее обозначенной теме блокбастеров кино. Были выступления, театральная составляющая которых основана на таких фильмах, как: «Звездные войны», «12 стульев», «Храброе сердце».



Из показательной части шоу-программы довольно интересный номер оказался у победителей прошлогоднего фестиваля – коллектива «Гингема». Они показали то, что заставило всех зрителей безотрывно наблюдать за тем, что происходит на сцене. Этот коллектив, в первую очередь, поразил своим реквизитом. Также зрителям понравилось Тесла-шоу. Выступление было необычным, потому что совместило в себе танец, элементы светодиодного шоу и трюки с катушкой Тесла. После своего выступления, ребята дали возможность всем желающим потрогать молнию (в прямом понимании этого слова) и сфотографироваться с неоновыми очками, усами и сердцем.

Конкурсантов оценивало жюри из Москвы, Ростова-на-Дону и Воронежа. Победителями стали:
— Маргарита Логвинова, Москва. Номинация «Соло, дети»;
— Дарья Плужникова, Липецк. Номинация «Соло, взрослые»;
— «12 стульев», Москва. Номинация «Дуэт, дети»;
— «Огненная мельница», Воронеж. Номинация «Дуэт, взрослые».

Андрей КАШНИКОВ
Фото автора

0 комментариев