24 Апреля, Среда, 18:34, Воронеж

Воронежцам устроили "пушкинское чаепитие"

Арт-программа «Чайные церемонии разных стран» собрала в фонотеке областной библиотеки имени Никитина в субботу, 26 декабря, истинных ценителей этого напитка. Главными атрибутами чаепития в Международный день чая стали самовар и баранки.


Для начала сотрудники отдела музыкально-нотной литературы познакомили гостей с историей появления чая в России и рассказали, как в нашей стране формировались традиции чаепития.

Оказывается, впервые чай в Россию привезли китайские торговцы – в подарок царю Михаилу Романову. Диковинный напиток пришёлся по вкусу двору, но до народных масс дошёл только в царствие Алексея Михайловича, то есть в середине 17 века. В 1679 году с Китаем заключили договор о регулярной поставке чая. Так, постепенно, чай становился всё более популярным и доступным напитком.

По тому, как именно в том или ином доме угощали чаем, можно было догадаться о достатке хозяев. Богатые наливали чай в фарфоровые чашки, те, кто победнее – в стаканы, которые ставили в латунные или серебряные подстаканники. Если наливали неполную чашку или стакан – это тоже был признак достатка: значит, в доме есть сахар, мёд, варенье, сливки или молоко, которые можно добавить в чай. Пили чай со сладостями, особенно популярным были блины.

Кстати, самовары — чисто русское изобретение, хотя похожие на них приспособления существовали и в Китае. Самые знаменитые самовары – тульские. Они славятся особой, ни с чем не сравнимой музыкальностью.
Приобретённые знания тут же проверили, в ходе викторины на «чайную» тему. И надо отметить, на каждый из двух десятков вопросов гости ответили верно.



В качестве подарочного бонуса гоcтям чаепития работники библиотеки приготовили мини-спектакль по отрывкам из романа Пушкина «Евгений Онегин». Поэт очень красочно описывал традиционное русское чаепитие:

Смеркалось; на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал.


Не остались в стороне от творческой части посиделок и гости вечера. В исполнении участников Общественного творческого Союза прозвучали стихи, песни, частушки — и все о виновнике вечера — чае.



В память о вечере все унесли с собой конфеты и баранки.



Справка «P.S.-5 сов»

Международный чайный день решили ежегодно праздновать 15 декабря на Всемирном общественном форуме в Мумбае (Индия) в 2005 году. Изначально учредители праздника пытались привлечь внимание общественности к социальным и экономическим проблемам чаеводов и неравноправию между небольшими чайными производствами и гигантскими корпорациями. Но вскоре праздник вышел за границы узкопрофессионального, его отмечают не только в странах-производителях чая. В этот день во многих европейских странах проходят ярмарки-продажи, презентации новых сортов чая и дегустации. В России Международный день чая пока не празднуется так широко.

Алёна ВОРОПАЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев