19 Марта, Вторник, 12:42, Воронеж

Как соединить видео с театром во время лекции?

Сегодня в малом зале Воронежского камерного театра состоялась лекция театрального критика и журналиста Аллы Шендеровой о том, как видео проникает в театр. Лекция прошла в рамках проекта «Лекция в театре»


В основе этого медиаискусства лежит использование видеотехнологий и компьютерной графики. Драматический театр в привычном смысле этого слова и визуальный театр – явление, связанное с развитием технологий, изобразительного и современного искусства.
На лекции были показаны несколько видеозаписей спектаклей таких режиссеров, как Робер Лепаж, Ромео Кастеллуччи, Кетти Митчел.

Это течение зародилось в 70 годах прошлого века в Америке в спектакле «Тебе воланчик» по произведению «Федра» Рассина, в котором исследуют взаимодействие человеческого тела с прозрачным пластиком экранов, микрофонным эхом, звуком разбиваемого стекла — скрежетом и грохотом современной цивилизации.

На лекции разбирались элементы этого искусства посредством просмотра и комментирования отрывков из спектаклей. Видео в театре – это не отдельная декорация или добавка к игре актеров, это другая реальность. Которая может показывать внутренне состояние человека, воображение, либо то, что могло произойти, но не случилось по каким-то причинам.
Анна ЗУБАРЕВА
Фото РИА Воронеж

0 комментариев