28 Марта, Четверг, 15:53, Воронеж

Воронежцев научили танцевать сальсу и делать макияж в стиле "Латино"

Первый фестиваль латиноамериканской и афро-кубинской культуры «AFRO LATINO ARTS FESTС» прошёл сразу на четырёх городских площадках с 4 по 6 декабря.


Фестиваль познакомил воронежцев с подлинной культурой Латинской Америки, с ее песнями, танцами, живописью, кинематографом. Окунуться в латиноамериканскую и афро-кубинскую культуру можно было за круглыми столами с представителями стран Латинской Америки, интереснейших лекциях, кинопоказах и мастер-классах по танго, сальсе, бачате. Бонусом воронежцы получили урок испанского языка и сценического макияжа.



Большой неожиданностью для гостей фестиваля стало его закрытие — зажигательная вечеринка в ночном клубе «Аура» от специального гостя фестиваля — профессионального кубинского вокалиста Willie Kantor.






Несмотря на казалось бы успешное прохождение фестиваля, организаторы всё же столкнулись с проблемами, о них корреспонденту «P.S. — 5 сов» рассказала Вероника НОВИКОВА:

— Самая большая сложность, которая возникла — это травма Алины ЗАМЯТИНОЙ, преподавательницы по реггетону, полученная накануне фестиваля, в связи с чем пришлось отменить запланированный мастер-класс. Её мастер-класс мог бы научить воронежцев применять технику «игры со зрителем», снятия телесных зажимов и блоков, а также помог бы научиться использовать танцевальное пространство.


О самых запоминающихся моментах фестиваля говорят воронежские студенты.

Алина ГРОШИНА, выпускница ВГУ, факультет компьютерных наук:

— Я была на танцевальных мастер-классах, особенно впечатлил урок с Алексеем АЛЕКСЕНЦЕВЫМ, основателем и руководителем одной из самых старых и заслуженных сальса-школ России, который хоть и критиковал много нас, но все замечания были по делу и действительно помогли мне вырасти. Узнала много тонкостей, получила новый опыт.

Анна СТРЕЛЬНИКОВА, выпускница ВГУ, исторический факультет:

— Танцевальный мастер-класс Софьи ФИЛИППОВОЙ был потрясающим! Она мастер своего дела, прекрасная танцовщица и опытнейший преподаватель. Мне как девушке было приятно и важно научиться изящности и грации. После этого урока, я всерьёз задумалась заняться сальсой. Спасибо организаторам за такую возможность и сам фестиваль.

Светлана ШЕСТАКОВА
Фото организаторов фестиваля

0 комментариев