26 Апреля, Пятница, 00:21, Воронеж

В Воронеже появится музей Бунина и воронежцев Русского зарубежья

Сегодня, 23 ноября, в малом зале Воронежской городской думы депутаты, ученые, краеведы, историки, журналисты, преподаватели воронежских вузов говорили о сохранении историко-культурного наследия русских эмигрантов, связанных с нашим городом. Центральной идеей дискуссии в год 145-летия рождения Ивана Бунина стало создание в доме, где он родился, Музея в его честь.


Один из вдохновителей этой идеи историк, краевед, коллекционер Владимир Бойков рассказал о возможной концепции нового музея. На его взгляд в историко-культурную усадьбу можно объединить дом по Большой Дворянской (проспекту Революции), 3, в котором родился Иван Бунин, и дом по Большой Дворянской 5, некогда бывший усадьбой Волконских, а затем «казармой Арнольди». «Изюминкой» воронежского бунинского музея могли бы стать коллекция из 73 работ друга Бунина художника Петра Нилуса, переданная его потомками специально для будущего Музея Бунина, а также экспозиция, посвященная воронежцам – эмигрантам. Выставка работ Петра Нилуса, кстати, откроется послезавтра, 25 октября, в Литературном музее на Плехановской, 3.


В беседе о создании нового музея и о судьбах воронежцев в эмиграции приняли участие филологи, историки и краеведы Николай Сапелкин, Ольга Бердникова, Владимир Елецких, Илья Бейлин, вице-предводитель воронежского дворянства Юрий Лукин, многие общественные деятели и журналисты.



По мнению одного из инициаторов встречи, депутата Воронежской городской думы Константина Ашифина в Воронеже в канун приближающегося столетия русской революции 1917 года необходимо создать музей «русского единства» с экспозицией о знаменитых воронежцах, включая воронежских представителей Русского зарубежья. Сам депутат-коммунист выразил готовность финансово поддержать историко-гуманитарные исследования воронежских историков-краеведов и включиться в комплектование фондов будущего музея, к чему призвал и всех воронежских меценатов и простых горожан.

Ярослава САЙТХАНОВА
Фото автора

0 комментариев