26 Апреля, Пятница, 01:52, Воронеж

Воронежцы вспомнили о Мандельштаме

16 ноября в парке «Орленок» стартовал литературный фестиваль «Улица Мандельштама», который продлится до 18 ноября. Фестиваль приурочен к 125-летию со дня рождения Осипа Эмильевича, который три года ссылки провел в Воронеже.

— «Улица Мандельштама» — это небольшой по продолжительности, но тем не менее очень значимый для нас фестиваль. Впервые за все годы в Воронеже проводится культурное событие, посвященное Осипу Эмильевичу, участие в котором могут принять все желающие, – поделилась директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Людмила СМИРНОВА.

На торжественном открытии, которое состоялось возле памятника поэту на улице Фридриха Энгельса, несмотря на плохую погоду, оказалось больше сотни воронежцев. Все они возложили цветы к фигуре Мандельштама и приняли посильное участие в поэтической встрече. Стихи Осипа Мандельштама читали как литераторы, так и все неравнодушные к творчеству автора жители города.



— Пришла сюда, несмотря на неожиданно испортившуюся погоду. Стихи Осипа Мандельштама мне нравятся еще со школы, но я, к сожалению, даже не знала о том, что этот замечательный поэт некоторое время жил в нашем городе. Мне кажется, что подобный фестиваль – это отличная возможность узнать что-то новое об авторе и его произведениях, погрузиться с головой в творческий мир Мандельштама, — рассказала студентка факультета романо-германской филологии ВГУ Анна ЯНШИНА.



Дальнейшие события фестиваля почти полностью пройдут на базе Воронежской библиотеки имени И.С. Никитина. Уже сегодня там состоялось открытие книжной выставки «Мандельштам известный и неизвестный», а также круглый стол «Мандельштам в современном культурном пространстве». Организаторы пообещали, что самым ярким событием фестиваля станет литературная прогулка по «мандельштамовским» местам нашего города.

x x x
Пусти меня, отдай меня, Воронеж:
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернешь,—
Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож...


Осип Мандельштам. Апрель 1935

Дарья КИСЕЛЕВА
Фото автора

0 комментариев