24 Апреля, Среда, 11:14, Воронеж

Экономисты ВГУ открыли бесплатный кинотеатр для студентов

Любишь смотреть фильмы, заставляющие твой мозг кипеть? Скорсезе и Тарантино для тебя не просто фамилии? Тогда, добро пожаловать в студенческий киноклуб ВГУ «Кубрик-Рубик».


«Кубрик-Рубик» — площадка для любителей хорошего кино. Ведь у фильма также много граней, как и у кубика Рубика, главное — научиться их видеть. Все желающие студенты могут собраться в экономическом корпусе ВГУ, чтобы посмотреть или освежить в памяти заранее подготовленный фильм.

— Идея создания киноклуба родилась ещё на первом курсе у меня и моей одногруппницы Ирины ГЛАГОЛЕВОЙ, а реализовать ее получилось только в сентябре этого года. Мы хотели создать площадку, на которой студенты могли бы общаться, знакомиться и обмениваться мыслями. Иногда мы даже не знаем тех, кто учится с нами на потоке, а просмотр фильма — повод узнать человека поближе, — рассказывает организатор киноклуба, третьекурсница Валерия ПОДОЛЬСКАЯ.

Вначале организаторы планировали показывать фильмы только об успешных людях, предпринимательстве и бизнесе. Рассматривать их только с экономической точки зрения. А потом решили расширить идею — сделать киноклуб университетским. И фильмы смотреть не только экономические, чтобы ребятам с других факультетов тоже было интересно.



По словам Валерии Подольской, первой идею киноклуба поддержала аспирантка и на тот момент куратор ее группы – Мария СОЛОСИНА. Сейчас помогает заместитель декана по воспитательной работе Наталья УШАКОВА. Оказывает материальную поддержку Объединённый совет обучающихся ВГУ. Деньги выделяются на афиши, которые организаторы размещают по всем студенческим корпусам.
— Пока приходят только ребята из ВГУ, но мы будем рады видеть студентов и преподавателей из других вузов. Наш аншлаг — 20 человек. Факультет нам предоставляет лекционную аудиторию для показа фильмов. Вход свободный, — рассказывает Валерия ПОДОЛЬСКАЯ.

Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнала у студентов-экономистов, как они относятся к созданию киноклуба на факультете.

Иван СТЕБЛЮК:
— У нас в клубе собираются вместе студенты не просто, чтобы посмотреть хороший фильм, но и чтобы обсудить его. Сама подборка, разумеется, интересная. Многие из нас смотрели эти картины, и не раз. Но всё равно мы с радостью собираемся и отлично проводим время. Сейчас нас 10-15 человек каждую субботу. Мы надеемся, что вскоре наши ряды пополнятся.

Сергей РЫБКИН:
— Я люблю кино. А еще было желание поучаствовать в каком-нибудь студенческом проекте и разбавить напряженные студенческие будни. И вот у девочек, с которыми я часто вижусь и общаюсь в университете, возникла такая идея – создать киноклуб. Фильмы в основно связаны с нашей профессиональной деятельностью, и, посмотрев их, мы можем извлечь для себя много полезного.

Не пропусти фильм «Король говорит»(2010).
Когда: в субботу, 14 ноября.
Место: новый корпус экономического факультета ВГУ, аудитория 202А.
Время: 12:00.



Киноклуб «Кубрик-Рубик» ждет тебя!

Оксана ГУЩИНА
Фото из группы киноклуба Вконтакте

0 комментариев