28 Марта, Четверг, 14:33, Воронеж

Да будет фест!

Платоновфест – для взрослых. Маршакфест – для детей

В дни осенних каникул Воронеж превратился в одну большую детскую театральную площадку. С 31 октября по 8 ноября в город пришёл I Детский театральный фестиваль «Маршак». «P.S.-5 сов» не остались в стороне от этого события и немного покружили над фестивальными площадками.


«Маршак» задумывался как детский аналог Международного Платоновского фестиваля. И стал ярким и важным культурным событием для воронежской ребятни и их родителей.

— В школе много предметов, уроков, но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы «искусство жить», — отметил на открытии фестиваля губернатор области Алексей ГОРДЕЕВ. — Это можно познавать только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. Поэтому роль фестиваля – показать вам, что такое любовь, добро, ценности, как сделать так, чтобы вы были счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы все у нас получилось, чтобы были яркие эмоции, впечатления, чтобы много было добра, детских звонких голосов, чтобы была любовь друг другу. В добрый путь!

Обратился к ребятам и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он прислал на адрес воронежских юных театралов письмо:

— Я желаю, чтобы ваш фестиваль стал долгожителем, чтобы год от года обретал все большее количество участников и своих поклонников. Пусть вам во всем сопутствуют удача и успех!

Уже с первой фестивальной постановкой дети и взрослые отправились в удивительный и фантастический подводный мир. Спектакль «Русалочка» Екатеринбургского театра юного зрителя в постановке Романа Феодори стал незабываемым действом, в котором визуальное совершенство дополнялось прекрасной музыкой и замечательной игрой актёров.



Вечером первого фестивального дня сотни воронежцев пришли к Театру кукол «Шут» посмотреть мультимедиа-шоу. В видеомэппинге от воронежской медиа-студии CIFRA зрители увидели любимых персонажей спектаклей, вошедших в афишу театрального форума, – Русалочку, Пиноккио, Золушку, Бременских музыкантов…



«Маршак» — это ещё и образовательная программа. Бесплатные мастер-классы для детей, их родителей, бабушек и дедушек, а также для артистов воронежских театров провели Константин Хабенский, Сергей Казарновский. Экскурсию в мир театра ребята совершили с Полиной Стружковой, тонкости кукольного театра познали с Евгением Ибрагимовым.

Всего же за девять фестивальных дней около 18 тысяч воронежцев смогли побывать на 7 мастер-классах, 49 показах, увидели 25 спектаклей для детей и подростков ведущих театров России и стран СНГ. Многие из фестивальных постановок – лауреаты и номинанты национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин», а также других фестивалей и премий. В афише – три спектакля театров из Армении, Беларуси и Казахстана, что не случайно. Воронеж в этом году является культурной столицей СНГ.

Справка «P.S.-5 сов»:

Самуил Яковлевич Маршак — выдающийся детский поэт, переводчик, драматург. Он написал такие известные произведения как «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный». Переводил на русский язык Шекспира, Роберта Бернса, Киплинга и других зарубежных авторов.

Воронежский край является родиной Маршака. Детство писателя прошло в воронежской пригородной слободе Чижовка, где на мыловаренном заводе работал его отец. В последних числах октября напротив дома, в котором Маршак жил и работал с 1915 по 1917 годы, был установлен памятник поэту.



Анастасия ПАЛИХОВА
Фото с официального сайта фестиваля

0 комментариев