19 Апреля, Пятница, 06:25, Воронеж

«Одна комната – две религии»: как уживаются студенты из разных стран в общежитии ВГУ

В сентябре 2020 года первокурсницу факультета журналистики Яну СТУДЕННИКОВУ поселили в комнату с девушками из Туркмении – такими же студентками ВГУ, как и она. Случай редкий. Уже полгода люди из разных стран пытаются научиться жить вместе: преодолевая языковой барьер, привыкая к разному вероисповеданию, разным обычаям.


— Яна, расскажи пожалуйста, как тебе живется с иностранными соседками.

— На самом деле больших трудностей в быту нет, как и ссор, но есть недопонимания. Они могут что-то попросить у меня, а я их не понять… Например, как-то девчонки спрашивали, где делают электронный пропуск – такая комедия была! Мы поняли друг друга только, когда я выходила из комнаты, взяла свой пропуск в руки, а девочки начали в него тыкать. Вместе посмеялись, и я им объяснила, где его можно получить. Таких ситуаций много, в этом есть своя комичность и неловкость. Недавно, например, пытались найти соль, называя ее сыпучим песком. Я им соль, а они мне сахар. Главная сложность, естественно, в том, что мы носители разных языков. Переводчик спасает не всегда. Бывает, он выдаёт уж явно не то, что они пытаются до меня донести. А так, близко мы не общаемся и меня это устраивает.

— Были ли какие-то ситуации, связанные с разными религиями?

— Был один момент, который меня сильно удивил. Это был мой первый вечер в общежитии. Девчонки стали читать намаз. Сижу я в комнате, привыкаю к новому месту. Вдруг мои соседки начали молиться. Я растерялась – не знала, что делать и как себя вести. Сидела и ждала окончания намаза. Выйти из комнаты – некрасиво, смотреть — неловко. В Туркменистане исповедуют ислам, поэтому каждый день примерно в одно и то же время они читают намаз. Сейчас я уже спокойно реагирую, потому что знаю, что и как происходит. Хотя все равно каждый раз мне некомфортно, будто вторгаюсь в нечто сакральное, поэтому стараюсь заранее выходить из комнаты. Неосторожными действиями и вопросами межнациональные конфликты раздувать не хочется.



В комнате у студенток нет ничего необычного, не считая ковриков для намаза, аккуратно свернутых в углу. Помещение пахнет восточными духами, на обеденном столе стоит чайник и восточные сладости, из которых мне, россиянке, хорошо знакомы только халва и щербет. Соседки поддерживают больше бытовые отношения, нежели дружеские. Это стало понятно пока мы пили чай и разговаривали.

Светлана СЕМЁНОВА.

0 комментариев