19 Апреля, Пятница, 16:49, Воронеж

Почему воронежская молодежь «улетает» из «родного гнездышка»?

Журналист «P.S. — 5 cов» выяснила причины переезда студентов из родительского дома.
В Европейском статистическом агентстве выяснили, что в мире формируется устойчивый тренд — жить с родителями до 30 лет. Сейчас почти 70% европейцев в возрасте от 18-ти до 34 лет живет под родительской крышей. Однако у нас с наступлением совершеннолетия дети все чаще хотят съехать от родителей.

Психологи не называют оптимального возраста для того, чтобы жить отдельно от родителей, — переехать можно и в 18 лет, и в 40. Главный критерий — ваши собственные ощущения.

Студент 3 курса ВГУИТ Влад начал жить отдельно, желая находиться в спокойствии и комфорте.

— С 10 лет родители в развод — до 15 я жил с мамой и отчимом. После рождения их совместного ребёнка ситуация сильно накололась. Вдаваться в подробности не хочется, но в итоге решили, что дальше все вместе жить мы не сможем. Мне стало гораздо легче — меньше стресса. Труднее только в бытовых моментах (уборке, готовке, оплате платежей), но это мелочи по сравнению со спокойствием и комфортом, которые я получил, — говорит парень.



Студентка ВГАУ Виктория захотела съехать от родителей из-за желания почувствовать себя самостоятельной, проверить собственные силы.

— Конечно, как и в любой семье, хотела съехать из-за недопониманий. К примеру, маме мешал яркий свет от телефона или ноутбука ночью, а мне — ее желание убираться, когда мне надо выполнить домашнее задание. В любой ситуации можно найти компромисс, однако в такие моменты посещают мысли только об отдельной квартире. В целом, взаимоотношения с родителями хорошие, поэтому когда эмоции спадают, то переехать уже хочется просто из-за желания что-то поменять. Сейчас переехать не получается из-за множества причин. В первую очередь, это отсутствие постоянного заработка. Жить отдельно, но продолжать существовать за счет родителей — нет желания. Устроиться на работу, способную обеспечить самостоятельное существование, мешает учеба. Ведь для того, чтобы получать достойную зарплату, нужна стабильная работа, а не от случая к случаю. Заочное обучение я не рассматриваю, так как учась на ветеринара, и хочу получить максимум от учебы и практик, — объясняет девушка.

Годом раньше и сами родители не желали отпускать любимую дочку из дома. На разговоры о переезде мама слегка обижалась. Родные не намекают, что пора съезжать, а лишь говорят: «Когда появится возможность хоть у кого-нибудь из нас или у тебя самой съехать на съемную/собственную квартиру — съедешь, а пока такой возможности нет, в тесноте да не в обиде».



Студентка 4 курса ВГУ Евгения с 17 лет живет одна.

— У меня были и есть хорошие отношения с родителями, мне просто захотелось иметь больше, чем одну комнату. Мне не терпелось узнать, какого это — быть ответственным за всю квартиру, а не просто за ее порядок и целостность. Когда я переехала — радость переполняла меня. Хотя я и забывала оплачивать счета и было непривычно выносить мусор (так как это делал каждое утро папа) — мне все равно сразу понравилось жить одной, — делится мыслями Женя.

Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото героев

0 комментариев