26 Апреля, Пятница, 17:41, Воронеж

От наркоманского притона до полноценной жизни один шаг: история Андрея Блонского

У офиса «Центра здоровой молодежи» меня встречает симпатичный молодой парень и просит пройти в кабинет. Прохожу. За столом сидит худощавый темноволосый мужчина в темном тонком свитере и приветливо улыбается.


— Честно говоря, я о вас практически ничего не знаю. Только о вашей организации и то, в общих чертах... — опускаю взгляд вниз.

— Я тогда начну рассказывать, — улыбается мужчина. — Меня зовут Андрей Блонский. Пять с лишним лет назад я умирал от наркотиков. Больше семи с половиной лет я употреблял героин, потом центр реабилитации, годы усердий, а теперь я здесь.
Андрей Блонский, директор благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи». Уже на протяжении нескольких лет он помогает молодым людям справляться с наркозависимостью. Главный козырь Андрея — собственный опыт, который помогает вытянуть из наркотической «ямы» других.

***

— Жил я тогда в Нижнем Новгороде, знал, куда и к кому можно обратиться, чтобы найти новую дозу. Но произошло следующее: в моей семье был введен запрет на общение со мной.
— Как это?
— Как только мои родные слышали мой голос в телефонной трубке, звонок сразу же сбрасывался. Когда подходил к домофону, мне не открывали дверь. И как-то в мой день рождения я шёл по улице и понял, что этот праздник мне разделить не с кем. Праздник своего рождения. Я попросил у прохожих телефон и позвонил маме со словами: «Только не сбрасывай трубку!» Мама выслушала, я попросил о помощи.
Андрей начинает нервно покачиваться на стуле. Он уже не первый раз рассказывает эту историю.
— Легко ли вам каждый раз возвращаться в воспоминаниях к той жизни? – спрашиваю.
— Не могу сказать, что это тяжело. Иногда я даже могу поплакать, но осознание того, что если я всё это не расскажу, то молодежь даже не узнает, какой жизнью можно жить, меня не покидает, — серьёзно отвечает мой собеседник и мельком пробегает взглядом по своим татуировкам на руке.
— А татухи откуда? – обращаю на это внимание.
— У меня за спиной две судимости. Вот эта, — Андрей показывает на абстракцию, набитую на предплечье, — была набита еще на малолетке. Иголка перемотанная….
— Не жалеете?
— Относительно. Иногда, когда встречаюсь с высокопоставленными людьми, приходится надевать длинную рубашку, чтобы не пугать людей рисунками.

***

Андрей Блонский
Признаюсь, сейчас с Андреем приятно общаться. Если не знать историю его жизни, представить, что он когда-то употреблял героин и весил в два раза меньше допустимой нормы своего веса, нельзя.
— Я готов зубами грызть для того, чтобы вытащить каждого человека, который оказался в похожей со мной ситуации. Понимаю, что если сегодня что-то не сделаю, то этот человек может и не узнать, какая жизнь у него может быть, — с огнём в глазах рассказывает Блонский.
— То есть вы считаете, что действительно можете помочь этим людям?
— Да!
— Но это же очень трудно. Мне кажется, что для того чтобы так сильно изменить своё сознание, должно произойти нечто невероятное, — скептически отвечаю.
— Для каждого такое «невероятное» своё. Но теперь я точно знаю, что нет ничего невозможного. Буквально шесть лет назад я и представить не мог, что в скором будущем я смогу так жить: что у меня будут нормальные друзья, любимая жена и здоровая дочь. На своём же примере я хочу показать людям, что всё возможно.
— Получается?
— Не у всех. Мы пытаемся объяснить, что менять придется действительно многое, но ведь есть ради чего! Трудности не должны останавливать, а их много. Во-первых, 90% наркозависимых никогда не придут лечиться сами, но и те, кто пришел, могут относиться к программе реабилитации либо серьёзно, либо вести двойную игру.
— Двуличие?
— Таблетки от наркозависимости нет. Нужно постоянно работать над собой. Если ты остановишься на эскалаторе движущемся вниз, то поедешь вниз. Кто-то серьёзно ко всему этому относится, а кто-то делает вид, что серьёзен, и при первой же возможности стремится вколоть себе очередную дозу, — с волнением в голосе рассказывает Андрей.
— Бывает такое, что человек подходит близко и плюёт тебе в лицо, потом пытается спровоцировать на агрессию, чтобы выпустить пар. Все-таки ломка это не так просто. А я всегда веду себя спокойно, и когда до человека доходит, что он делал, подходит, извиняется и, действительно, меняется. Главное – понять, что замыкаться в себе не стоит, что ты можешь быть важен, нужен, полезен обществу, что ты не должен жить в отдельном наркоманском мире, полностью огражденном от всего, — объясняет Блонский.
— А лично вам удалось не оградиться от мира? – спрашиваю.
— Да, коммуникация и ощущение собственной полезности творят чудеса, — Андрей расплывается в улыбке.
— Родственники наверняка теперь вами гордятся.
— Да, кстати, мне было довольно сложно завоевать их доверие, не говоря уже о любви. Например, с отцом мы не разговаривали на протяжении нескольких лет. Когда я прошёл реабилитацию и в состоянии восторженности позвонил ему со словами: «Пап, все так классно! Я со всем справился, а теперь и сам буду людям помогать!», мой отец ответил, что все, связанное со мной, его не интересует. Прошёл год. Снова звоню: «Пап, а я вот уже консультант…» Отвечает: «Мне все равно, занимайся чем хочешь! Знать тебя не хочу!» Признаться, руки в тот момент опускались, но тогда мой наставник дал мне мудрый совет: делать что должно, и результат придет, и отец твой повернется к тебе лицом. В итоге перед рождением моего ребенка мой папа сам позвонил мне и предложил начать все с чистого листа, — рассказывает Андрей.
— Родителям в «те еще» времена было тяжелее всего?
— Да, моя мама долго не могла поверить в то, что её сын наркоман. Когда меня задерживала полиция, и мама приезжала в отделение, где ей показывали мои исколотые вены, она качала головой и до последнего не верила во все это. А она у меня заслуженный работник культуры, поэтому картина с сыном наркоманом не складывалась абсолютно, — рассказывает Андрей, покручивая кольцо на безымянном пальце. — И я прекрасно понимаю чувства тех родителей наркоманов, которые просят у меня помощи. Приходят матери, в которых я узнаю свою маму. В такие минуты становится очень грустно и волнительно, но я вспоминаю, кем и как я стал сегодня, и что эти ребята могут стать такими же успешными и трезвыми, и волнение в миг уходит. Сменяет его стремление помочь.

***

Спустя некоторое время Андрей протягивает мне телефон, на экране которого его фотографии из прошлой жизни. На них он щуплый, с огромными синими мешками под глазами, с сигаретой в зубах и, кажется, еле стоящий на ногах. Сравниваю с мужчиной, который сидит передо мной: перемены разительные.
— Вас не узнать, — делаю заслуженный комплимент своему собеседнику.
Блонский улыбается и деловито откладывает телефон в сторону. Видимо подобными комплиментами его уже не удивить.
— А раз вы занимаетесь таким благим делом, почему не приехали в Нижний и не помогли ребятам, с которыми раньше употребляли? – спрашиваю.
— Приезжал, разговаривал. Общался со своим товарищем, с которым мы первый раз сделали укол. Он был совершенно не готов что-то менять в себе, его сознание слишком сильно затуманено. Тяжело было ему поверить в то, что можно поменять свою жизнь, так как я. А через несколько дней мне позвонили знакомые и сказали, что нашли его тело за гаражами. Умер от передозировки, — лицо Андрея вмиг заметно грустнеет. — И ведь действительно, помочь можно лишь тому, кто хочет, чтобы ему помогли.
— А как вы общаетесь с наркозависимыми? – спрашиваю.
— Как наставник. Более того, я вижу во всех них огромный потенциал. Я прекрасно понимаю, что у них особое логическое мышление. Они более хитрые, изворотливые и сообразительные. Только представьте, они могут в течение одного дня сделать наркотик из ничего. Я понимаю, что если взять всю эту сообразительность и различного рода умения и направить в нужное русло, то человек может добиться невероятных целей. Мы начали проводить различные акции, в которых наши ребята проявляли свою ловкость и сообразительность, где они чувствовали ответственность перед другими. Мы не трудимся за зарплату, мы трудимся за доверие.
— А вы рассказываете личную историю людям, не имеющим отношение к наркотикам?
— Уже нет. Однажды я поехал на собеседование к одному очень крутому дядьке и практически с порога начал рассказывать ему, какой я молодец, как долго я употреблял наркотики и как смог побороть себя и возродиться. Этот мужчина посмотрел на меня и сказал: «А чем тут гордиться? Я никогда в своей жизни не употреблял ничего…» И в этот момент ко мне пришло осознание того, что, действительно, есть люди, которые не сталкивались с такой, как я, жизнью, а с юношества по крупицам выстраивали себя и свой мир, успешный и трезвый. Поэтому следом пришло главное осознание: для того, чтобы добиться чего-то в этой жизни, нам нужно сделать в два раза больше чем другие. Это тяжело, но здоровая, полноценная и успешная во всех смыслах жизнь того стоит!

Дарья ВАСИЛЬЕВА

0 комментариев