26 Апреля, Пятница, 11:59, Воронеж

Жизнь как приключение

Человек, который придумал туристический алфавит Воронежской области. Путешественник, составивший маршрут «Золотое кольцо Черноземья». Изобретатель, сделавший подборку необычных снимков Воронежа и области со спутников. Знакомьтесь, Михаил Глущенко — создатель проекта «Нескучный день» и один из участников DUX-20-15.

Инженер, экономист или… грузчик?


Сейчас Михаилу 28 лет. У него есть любимое дело, сплоченная команда и неуемный энтузиазм. А ведь десять лет назад одиннадцатиклассник Миша Глущенко даже не мог себе представить, куда заведет его судьба.

— Когда я закончил школу, меня одолели вопросы. Зачем я вообще родился? Чем я хочу заниматься? Какую безумную идею, которая точно будет моей, я смогу реализовать? — вспоминает Михаил. — В поисках ответа на эти вопросы я зачем-то поступил в два вуза, получил техническое и экономическое образование. Конечно, эти специальности далеки от того, чем я сейчас занимаюсь. Но, с другой стороны, это хорошо, что я не закончил какой-нибудь туристический факультет: мне интересно самому все узнавать.

Чем ему заниматься в жизни, Миша придумывал на протяжении еще трех лет после того, как закончил учебу. Он сменил множество профессий: работал грузчиком, строителем, предпринимателем, занимался сетевым маркетингом, участвовал в экологическом проекте. Он искал себя и пришел к тому, что надо пробовать все подряд. Доходило до того, что Михаил скачивал все специальности, которые существуют, читал о них, представлял себя в том или ином образе. Он открыл для себя, что их больше 10 тысяч, этих специальностей. Какая-то из них, наверное, должна была ему подойти. Но…

В 24 года Михаил поехал в свое первое путешествие, взяв билет до Барселоны в один конец. Он целый месяц путешествовал по Европе.

– Тогда я понял кайф не туризма, когда с тобой «сюсюкаются», а именно путешествий. Ты доверяешься своему «я». Тебя куда-то потянуло, и ты туда отправляешься. Раскрываешь себя. Все это очень быстро заражает.

Вернувшись, Миша сделал для себя два вывода. Во-первых, в России не так уж и плохо, как считается. Во всех странах свои проблемы, своя культура. Во-вторых, путешествие по Родине может быть даже интереснее, чем по другим странам. Тогда он решил «исколесить» родную страну. До этого первого путешествия, когда-то давно, Миша, как и многие, хотел уехать жить в другое место, но понял, что от себя не убежать. «Ты в любом случае берешь с собой себя, и ничего кардинального не произойдет, пока ты сам не изменишься», — решил тогда Миша. И начал меняться сам.



Путь в Бельдяжки


— После того, как я понял, что не хочу работать на заводе, не хочу быть экономистом, я задумался: «А чего же я хочу?» Стал писать, рассуждать. Пришел к выводу: если человек занимается чем-то одухотворенно и становится профессионалом в этом, то получается всегда «бомба». Он часть себя отдает в продукт. Чем бы это ни было. Я стал искать это «свое» и понял, что в голове этого не придумать. Значит, надо пробовать. И я пробовал то, что мне нравилось, но на что не хватало времени. Всему, что приходило в мою жизнь, я говорил «да». Парашют? Парашют. Промолчать целый день? Промолчать целый день. Походить по стеклу? Походить по стеклу. Отсюда появилась идея, которая стала моим жизненным принципом. Я решил каждую неделю делать три вещи: пробовать что-то новое, знакомиться с новым человеком и ездить в новое место. Проще же потом проанализировать опыт, понравилось или нет, чем представлять себе все в голове.

Когда человек ищет новые занятия, поневоле они связывают его с новыми местами: с парашютом интереснее прыгнуть в Липецкой области, страусиное яйцо увидеть можно в Белгородской. Все это превращается в путешествие. А когда Михаил куда-то ехал, так получалось, что с ним вместе ехали и другие люди, друзья или знакомые. А еще огромное количество людей встречалось по пути. Когда ты весь «нараспашку», открытый, довольный, люди к тебе притягиваются.

Михаил начал раз в неделю, после таких поездок, писать о своих приключениях в соцсетях. Затем стал вести еженедельную рубрику о путешествиях на портале «Комсомольской правды».

— Однажды друг предложил мне: «А давай делать все то же самое, только еще брать с собой людей?» Появилось столько интересных идей для путешествий! Смотрели мы как-то с друзьями фильм «О чем говорят мужчины». Там была такая фраза: «Где мы? А мы в Бельдяжках!» Оказалось, что Бельдяжки находятся всего в трехстах километрах от Воронежа. Тогда и решили: «А поехали в Бельдяжки!» Так вот: прошло полтора года, мы посетили сотни мест, узнали столько новых людей… а в Бельдяжках так и не побывали!

Но не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Для Миши Глущенко наступил сложный период, когда его окружало огромное количество людей. Ему хотелось побыть в одиночестве, но куда бы он не приехал, его везде встречали знакомые. Именно в это время ему позвонил друг и предложил съездить в монастырь в Адыгею, подышать горным воздухом, окунуться в купели. Михаил решил поехать на неделю, а остался на полгода.

— Я тогда очень многое понял. Все, что мы знаем про монастырь, после того как мы туда приедем, перевернется на 180 градусов. Самое главное: монастырь — это не волшебная палочка, там не найдешь решения всех проблем, он может только помочь своей тихой, спокойной обстановкой. Вообще, в монастыре жесткая структура. При этом я все равно считаю, что каждому будет интересно поехать туда паломником на несколько дней. Как правило, это абсолютно бесплатно.

Михаил приехал из монастыря в декабре, а в январе родился проект «Нескучный день». «Видимо, каким-то образом эти события связаны», — таинственно улыбается путешественник.



Дни становятся нескучными


Старт «Нескучному дню» дала группа во «Вконтакте», которую Михаил Глущенко создал в начале 2014 года. Туда он начал выкладывать свои маршруты и фотоотчеты из поездок, там же находил компанию для новых авантюр. Группа набирала популярность, и за полтора года проект превратился в самое крупное туристическое сообщество региона, неоднократно становился финалистом и призером различных конкурсов, в том числе и за продвижение в соцсетях.

— Начинали мы с местных поездок. Постепенно от общеизвестных мест мы перешли к менее популярным. Мы «выросли» сначала до 6 областей, потом до 15, 20, 25, и в итоге сейчас в нашей «копилке» где-то 35 регионов. Я познакомился с Андреем Кирновым и Владимиром Малдером, известными воронежскими блогерами, мы стали обмениваться материалами. Началось такое развитие туризма. Помню, первый раз, в Рамонь, мы поехали на одной машине. Потом на двух, на трех… А в июне путешествовать отправились уже 14 автомобилей. Я получил невероятный опыт управления такой массой людей. В августе этого года в Сторожевое с нами ехало больше сотни машин. Мы создали целую пробку на дороге!

«Вселенная лучше нас знает, кого и когда прислать в нашу жизнь», — считает герой. В нужный момент в его жизни появились два человека, которые стали другими организаторами «Нескучного дня»: Борис Демьянов и Марат Попов, экономист и юрист. Они очень помогли развитию группы. У ребят нет никакой иерархии, все трое обладают равными правами.

Первый год «Нескучный день» жил по принципу «Посмотреть, что рядом». Второй год — «Посетить то, что интересно». За 2015 год участники успели посмотреть северное сияние в Мурманске, цветение лотосов в Астраханской области, съездили на соленое озеро Баскунчак в Волгоградской области (российское «Мёртвое море»), посетили фестиваль тюльпанов в Калмыкии, гонки на тракторах в Ростове, грязевые вулканы, огромное количество термальных источников, попробовали множество гастрономических интересностей. Сейчас для ребят важно уже не место, а то, что туда потянет.

— Скоро мы поедем в дельфинарий в Ярославль, где можно будет искупаться вместе с дельфинами. Вот такая у меня глупая мечта: поплавать с дельфином. Я думаю, в следующем году удастся посмотреть извержение вулкана, съездить на Байкал и вообще проехать через всю страну. Что дальше? Дальше — путешествовать по миру.

Никаких культурных рамок для ребят не существует. Михаил побывал во всех Кавказских республиках: Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Адыгея, Ставропольский и Краснодарский края. Две недели путешественники ездили на своих машинах по Кавказу, ночевали в палатках. Они без проблем общались с городским населением и жителями аулов.



— Если ты подойдешь с улыбкой, надо умудриться нарваться на человека, который на тебя агрессивно отреагирует. Разумеется, нужно уважать чужие обычаи. Хотя все зависит от конкретного человека. Если он ищет себе неприятностей, то притянет их что здесь, что там. «Нескучный день» за все время организовал около ста поездок, и никаких конфликтов не случалось.

Дальше — в небо


В августе у «Нескучного дня» было самое крупное событие: шесть сотен человек отправились посмотреть на Звездопад Персеиды в селе Сторожевом. Приехали все СМИ Воронежа, все друзья, много новых людей.

Почему же так быстро стал популярен молодой проект? Тому есть несколько причин.
Все маршруты «Нескучного дня» уникальны. Это главный подход. Конечно, иногда бывают небольшие пересечения. Ребята обычно делают маршруты тематическими, например, по храмам или историческим городам («Золотое кольцо Черноземья»). Каждый человек выбирает интересующую его тематику.



— Турфирмы практически не ездят по нашим маршрутам. Даже если они и используют их, на нас это никак негативно не отражается. Сначала мы немного расстроились, когда однажды увидели наш маршрут у одного из туристических агентств, а потом даже посчитали это комплиментом. Какая нам разница? Мы никогда не путешествуем по одному и тому же пути дважды. А турфирмы ставят все «на поток», зачастую даже не побывав в месте, куда организуют экскурсионные поездки.

А еще людям нравится, что путешествия с «Нескучным днем» не бьют по карману.

— Местные поездки не включают никаких оргвзносов: ты заправился, взял поесть и поехал. За тысячу рублей можно шикарно провести выходные. Мы постоянно приглашаем разных интересных людей, которые проводят экскурсии, устраивают мастер-классы. Стараемся уложиться в формат выходного дня: выезжаем в пятницу после 20.00 и в семь утра в понедельник возвращаемся.

По ближайшим регионам туристы путешествуют на машинах. У Михаила только одно условие — нужно соблюдать простые правила: «Улыбаться, не «косячить», не опаздывать — и всё пойдет хорошо». Для дальних поездок «Нескучный день» снимает автобусы, а сейчас планирует снимать и целые вагоны в поездах. А еще в планах на 2016 год у организаторов полеты на чартерных рейсах.



Сотую официальную поездку в рамках проекта решили провести в оригинальном формате. Ребята составят список из пяти городов и прямо перед посадкой в автобус попросят случайного прохожего наугад вытянуть бумажку. Какой город окажется на ней написан, туда и отправится компания на все выходные.

А еще впереди Архыз, Йошкар-Ола, Мезмай, полеты на парапланах и самолетах…

К сожалению, Михаил Глущенко не сможет принять дальнейшее участие в очном этапе конкурса DUX -2015, потому что все силы бросил на подготовку очередного удивительного маршрута для «Нескучного дня». И у него здесь своя философия, с которой трудно поспорить.

— Я бы с удовольствием избежал известности, всех интервью и конкурсов, но иногда эти вещи необходимы для продвижения проекта. Если честно, я просто занимаюсь любимым делом и получаю от этого удовольствие.



Ангелина ГАВРИЛОВА
Фото из аккаунта героя и группы «Нескучный день»

0 комментариев