26 Апреля, Пятница, 15:12, Воронеж

«Человек, который постоянно улыбается» — Евгений Длинный о своих победах, идеях и жизни

Евгений Длинный — аспирант 1 курса ВГТУ, участник областного конкурса «Молодежный лидер»-2021, победитель «Студенческого лидера»-2020, победитель конкурса ведущих ВГТУ-2020, организатор регионального форума творческой молодежи СТМ-2020, 2-й вице-мистер ВГТУ 2019 года — рассказал о том, как заниматься любимым делом и побеждать.


«Сейчас я как таракан — не прибьешь»

— В детстве я всю школу занимался борьбой, у меня звание мастера спорта по греко-римской борьбе. Хобби, несвязанное с молодежным лидерством и активом вообще. Никогда в школе не увлекался творчеством и не был ведущим, но мне кажется, что борьба меня закалила. И закалила до той степени, что сейчас я как таракан — не прибьешь, честно. Без разницы в какой конкурс закинут — в любом случае выживу.

Евгений поступил на специальность «Информационная безопасность», он последние два года школы грезил именно этим образованием.

— На первом курсе меня завлекли в актив: рассказали обо всем, что они делают и как с ними здорово. Честно признаться, мне было страшно идти в активную деятельность, поскольку старшекурсники отговаривали и сказали, что заведующий кафедрой очень своеобразно относится к активистам. Несмотря на это, даже после убеждений: «нельзя, если узнает, то всё — отчисляйся», я решил попробовать.
«Не получится — уйду», но не ушёл, затянуло. И затянуло настолько, что сейчас я со сценой связываю свою жизнь. Уже третий месяц работаю в своем же вузе, занимаюсь организацией конкурсов, встреч и всего активного, что только можно придумать и провести на данный момент. Первые два-три года я занимался исключительно в творческом активе, потом началась и общественная деятельность. И все ещё не отпускает, нет желания отходить от привычной жизни.



Длинный с отличием закончил специалитет и поступил в аспирантуру, продолжая заниматься своим любым делом.

— Мне даже удавалось совмещать такую жизнь с учебой, я закончил специалитет с красным дипломом и продолжаю учиться. Со всем в этой жизни можно справиться. Самое главное — желание. Я не могу сказать, что у меня есть сила воли или упорство, позволяющее мне всё так хорошо делать. Я очень ленивый и вечно тяну до последнего. Вот когда сдавать работу на следующий день, именно в ночь она пишется лучше всего. Люблю полежать и посмотреть сериальчик, постоянно думая о том, что необходимо встать и начать что-то делать. Но не встаю и не делаю.

Главное направление в деятельности Евгения — участие в конкурсах. За несколько лет активной жизни, в послужной список вошли многие события, известные в студенческих кругах: Школа молодого лидера ВГТУ, Летняя форумная кампания ВГТУ, Студенческий лидер ВГТУ, Студенческий лидер Воронежской области, правозащитник года ЦФО, Региональный форум «Сбор творческой молодежи», Региональный форум «Молгород».

— Очень тяжело было на «Студенческом лидере» 2020 года. Наш вуз уже на протяжении многих лет выигрывает этот конкурс и на тебя ложится огромная ответственность и куча ожиданий. Нельзя подвести, нельзя проиграть, а каждым годом всё тяжелее. На «Молодежном лидере» такого нет, поэтому все дается спокойнее. Да и сам конкурс, по своему формату, другой. Здесь направленность больше идет на активную деятельность: в каких проектах ты работаешь, что развиваешь.



«Длинный из серии: видит проект и идет участвовать…»

— В прошлом году моя хорошая знакомая участвовала в «Молодежном лидере». И в этом году мне скинули анкету для регистрации. Я отнекивался, говорил, что ещё рано. Опять неуверенность моя сказалась. Но все же решил поучаствовать. Я изначально понимал, что конкурс не мой. В нем больше участвуют люди, у которых свои проекты и они их развивают. Я же участвую в организации и развитии проектов других. До своего пока руки не дошли, но желание есть.

Я приходил за победой, безусловно, но сразу понимал, что вряд ли она мне светит. Поэтому при оглашении результатов был максимально спокоен. Я не был уверен, что готов к этому конкурсу, но, как и всегда, просто пошел, а там уже разбирался.

— Фраза, которую я очень долго и упорно искал, чтобы принять участие в «Молодежном лидере», стала моим девизом по жизни: «Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!». Не знаю, кто её произнес, но она очень откликается во мне. На самом деле, я никогда не строил никаких планов, в тех же конкурсах. В вузе есть мнение, своего рода шутка: «Длинный из серии: видит проект и идет участвовать. А потом уже разбирается с правилами». На самом деле это действительно так: вижу конкурс — иду участвовать. И уже после того, как примут, буду разбираться. Я во всем могу найти плюсы, даже там, где сделать это трудно. Например, тот же студенческий лидер. Я с самого начала думал, что мне это неинтересно, что это не моё. Но втянулся и стало интересно. С «Молодежным лидером» история повторилась. Я не считаю, что главное не победа, а участие. Поскольку в конкурс ты приходишь для того, чтобы выиграть. А познакомиться, научиться новому и остальные сопутствующие плюсы можно получить и вместе с победой.



— Самому себе, образца первого курса я бы дал совет: не страдать ерундой, ни с кем не ссориться. И еще, сказал бы, что нужно просто идти и делать, участвовать везде, где есть возможность. В принципе, это похоже на то, чего я придерживался тогда и с чем живу до сих пор. Но сейчас это знание далось мне после пройденных ошибок, после советов других людей, которых я решил не слушать. И зря. Нынешним первокурсникам я могу посоветовать то же самое: не бойся. У тебя есть все возможности: и время, и силы. Главное иметь желание. Везде, в любой ситуации можно почерпнуть для себя новое, поэтому необходимо пробовать.

— Я считаю себя достаточно открытым человеком, но, как и у каждого, есть какие-то границы общения. Просто у меня они достаточно широкие. Я обжигаюсь, не всё рассказанное идет мне на руку, но ничего не могу с собой поделать. Открытость помогает налаживать контакты, знакомиться с людьми. А знакомства по жизни очень часто могут пригодиться, в тех же конкурсах. Год назад я задумался: реально ли я один всё делаю, во всех конкурсах участвую? И понял, что ни один конкурс я не выиграл самостоятельно. Всегда были люди, которые на разных этапах как-то способствовали мне. Именно они помогали добиваться успехов, делали это из чистой любви к активу или по-дружески.

— Мой опыт организатора и участника часто помогает в жизни. Но и мешает наслаждаться конкурсами, на которые ты приезжаешь отдохнуть. Из-за того, что ты варишься во всем этом, начинаешь замечать детали. Например, как люди забыли убрать стульчики после игры или выступления. А потом организатор замечает это и все быстро начинают убирать эти несчастные стульчики.



«Один из моих страхов: поймать звезду»

— Мне приятно признание, но на третьем курсе я поймал себя на мысли, что всегда ищу моменты, которые спускают меня с небес на землю. Один из моих страхов: поймать звезду. Я стараюсь объективно оценивать себя и свои заслуги, но часто получается так, что я принижаю себя. Возможно, это плохо и сказывается моя неуверенность, но зато хорошо мотивирует и помогает двигаться дальше. Мне проще жить, когда я требую от себя большего и понимаю, что всегда есть люди, которые лучше меня. Первое впечатление обо мне: человек, который постоянно улыбается. Но шутить у меня не получается. Я постоянно пытаюсь, хотя люди говорят, что не стоит. Я даже когда-то играл в КВН, но, как можно понять, не получилось. А ещё очень люблю шутить про себя. Люблю подкидывать поводы другим людям для шуток про себя. Шутят — значит, помнят.

— Мне очень нравится видеть горящие глаза людей, которых я чем-то зарядил. Становится неважно, что ты поспал два часа в эти сутки, что ты устал и хочешь домой. Отдача от людей питает и помогает развиваться, потому что ты видишь, что всё не зря. И я очень хочу обладать ораторскими данными, чтобы можно было владеть голосом и своей речью. Мне нравится слушать людей, которые умеют правильно разговаривать. Неважно, что они рассказывают, главное то, как они это делают. Поэтому, сейчас я и занимаюсь самообучением, и посещаю встречи воронежского регионального тренингового центра, и выступаю на сцене — стараюсь ужиться со своей самооценкой.

Юлия КРИВЕНЦЕВА
Фото автора и из архива Евгения ДЛИННОГО

0 комментариев