28 Марта, Четверг, 18:28, Воронеж

Поток решений и волонтерский шпионаж

Выпускница экономического факультета ВГУ, руководитель проекта по финансовой грамотности, председатель Молодежного правительства Воронежской области. Елизавета Мошурова — о том, как преобразовать мечту в цель и наслаждаться моментом.


С детства Елизавета посещала всевозможные кружки, была активным ребенком. Началось все еще с садика, она ходила в музыкальную, художественную школу, пробовала себя в гимнастике, баскетболе и волейболе.

— Когда я приехала в Воронеж и поступила на 1 курс, первым делом направилась в студенческий актив. Там я пробыла полгода, до концерта первокурсников. Помню, как мы готовили номера, я участвовала в съемке видео. После этих впечатлений у меня был перерыв, там же первая сессия, к которой я серьезно готовилась и сдала на отлично. А потом стало интересно, что происходит в общественной жизни. Я решила поволонтерить. В основном это была какая-то логистика или навигация, да и другие задачи добровольцев. Первый мой опыт был на всероссийском форуме “Города”. Позже я подружилась с людьми, которые, как оказалось, были там организаторами.

Когда началась регистрация на форум “Молгород”, Лиза подала заявку на площадку медиа как участник. Но пресс-секретарь пригласила ее непосредственно в пресс-службу.

— Там я познакомилась с очень классными людьми, о которых была наслышана, но не успела поработать. В течение работы я приобрела первые навыки, научилась писать релизы, но пока не притрагивалась к постам. Параллельно Турнир Трех Наук набирал в команду людей, я еще полная впечатлений с молгорода подала заявку в пресс-службу. И все, с этого момента меня затянуло. Я участвовала в конкурсе Молодежного правительства, потом поехала на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи и вернулась как раз к финальному этапу конкурса, в результате вошла в Молправ. Общественная жизнь била ключом.

Одно из главных направлений деятельности правительства — проектная. И в феврале 2018 Елизавета впервые высказала идею ProБюджета. Вначале он главным образом был в сети, то есть инфографика по вопросам общественных финансов. Но чтобы привлечь внимание людей к какому-то проекту, его нужно вытащить в офлайн. Поэтому появилась очная часть, которая сейчас несет в себе даже больший смысл чем заочная.



— Занявшись проектами, я выиграла первый грант. Сначала было непонятно и странно, что это и как с ним работать. Самое большое напряжение было, когда я уже получила средства, и их нужно было реализовывать. Я серьезно несколько месяцев не понимала, что делать. Это на самом деле огромная проблема, и в ОМЦ есть специальный отдел по работе с инициативой молодежи, который может помочь как получить грант, так и реализовать его. Это очень важно.

— Мне в этот момент было тяжело, потому что помимо гранта я на отлично училась, руководила пресс-службой турнира трех наук, участвовала в организации дней научного кино, параллельно был Science Slam.

Но этого Елизавете было недостаточно, она хотела развивать свои проекты, понимала, что может сделать что-то большое и интересное сама.

— Первые полгода я ходила по разным площадкам, наблюдала и вникала, занималась промышленным шпионажем в свою пользу. Вообще, для меня выполнять какую-то одну функцию слишком узко и скучно.

ProБюджет — молодежный проект по повышению финансовой грамотности населения.

— Когда я поступила на 1 курс, у моего брата был медицинский проект, где ребята учили оказывать первую помощь. И я подумала, почему бы не сделать что-то подобное с экономикой. Брат уговаривал повременить, подучиться, но эта история не про меня. И вот, ProБюджету 2 года, я в шоке. С одной стороны, радость и гордость, с другой — поиск новых решений и форматов. Я поменяла отношение к аудитории, раньше могла расстроиться из-за количества участников, а сейчас понимаю, что каждый приходит с интересом и должен получить качественную информацию. Теперь ProБюджет не просто лекция со спикером, это максимальный интерактив. Весь этот комплекс дополняется соцсетями. А самое главное, что я понимаю, какие есть зоны роста.



— Вообще, я сомневающийся человек, поэтому мне нравится попадать в поток быстрых решений и осознавания четких планов на будущее. Для меня это успех, потому что прокрастинация — это ужасно.

Лиза признается, что свободного времени у нее нет. Всегда очень много задач, включая учебу, науку, саморазвитие, и, конечно, общественная жизнь, которая тоже неоднородна.

-Поэтому свободное время может появиться только, когда решаешь плюнуть на все. Могу залипнуть только на видюшках из youtube, но так сильно, что замечу столб на пути только за секунду до столкновения. Еще в моей жизни есть Science Slam, можно назвать эти вечера тусовкой. И если бы в моей жизни не было научно-популярного направления, я бы не прошлась по всему многообразию клубов и баров Воронежа.

Новичкам, которые хотят начать свои проекты, Лиза советует заняться волонтерским шпионажем, как делала она.

— И желательно ориентироваться не только на бесплатные встречи. Люди стали очень требовательны, причем на свободном посещении недовольных отзывов будет всегда больше. И еще нужно понимать, для чего это волонтерство. Ты можешь просто занимать свободное время, можешь работать там ради стипендии, ради движухи, а можешь прокачать свои soft skills и в будущем открыть свой стартап.

— Себе в начале пути я бы сказала “Быстрее!”. Нельзя слишком долго раскачиваться. То есть не сидеть с ручкой, боясь испортить листочек, перед тем как выложить свой грандиозный план, а начать работать, писать этим страшным почерком, который никто, даже ты, не разберет потом. Просто нужно делать. Быстрее. Сейчас.

Алёна СУШКОВА
Фото героя материала

0 комментариев