19 Марта, Вторник, 09:00, Воронеж

Воронежцам презентуют "Стратегию развития сообщества людей с инвалидностью"

Тематическая площадка «Реализация Конвенции о правах инвалидов на территории Воронежской области» откроет работу 27 апреля в рамках Конгресса общественного развития Воронежской области. Организатором Конгресса выступила Общественная палата Воронежской области.


На площадке будут рассмотрены проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью: транспорт и дорожная инфраструктура, образование и культура, санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации, доступная среда и адаптация жилого фонда, спорт и физическая реабилитация. Кроме того, состоится общественное обсуждение отдельных разделов доклада, представленного департаментом социальной защиты Воронежской области, о мерах, принимаемых при выполнении обязательств в Российской федерации по конвенции о правах инвалидов на территории Воронежской области за период 2014-2017.

На площадке планируют также обсудить положения документа «100 задач сообщества людей с инвалидностью. Стратегия развития на 2017-2022 гг.», подготовленного Региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда».

— На площадке Конгресса состоится презентация сайта по трудоустройству людей с инвалидностью, разработанного тоже нашими специалистами. На созданном нами Интернет-ресурсе работодатели, заинтересованные в поиске сотрудников, смогут оперативно найти актуальную информацию о людях с инвалидностью, ищущих работу. Эта база данных позволит просмотреть предварительные данные по кандидату с инвалидностью, включающие в себя: резюме, фотографии, видео интервью, данные по типу инвалидности, информацию о специальных условиях, которые необходимо создать соискателю на рабочем месте, — рассказывает руководитель РУРЦ «Доступная среда» Александр ПОПОВ.

Заботится «Доступная среда» не только о трудоустройстве людей с инвалидностью, но и об отдыхе. Поговорят на площадке и о проектах создаваемых туристических маршрутов в Воронежской области, адаптированных для людей с инвалидностью.

Портал «P.S.-5 сов» в прямом эфире будет следить за работой площадки. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции!


0 комментариев