24 Апреля, Среда, 05:35, Воронеж

Здесь был Кольцов. Никитин тоже

В октябре наш город традиционно отмечает Кольцовско-Никитинские дни литературы и искусства: событие по-своему уникальное, а потому – достойное внимания. Уникально оно тем, что лишь Воронеж по праву может объединить имена двух талантливых земляков. Причем объединяет на протяжении вот уже сорока с лишним лет весьма успешно: об этом свидетельствует насыщенная программа, включающая в себя литературные чтения и конференции, «круглые столы», выставки, экскурсии по кольцовским и никитинским местам, конкурсы и фестивали.

Редакция «P. S. – 5 сов» не захотела оставаться в стороне от столь знаменательного события и провела среди студентов анонимный опрос, чтобы выяснить, насколько близко они знакомы с творчеством своих земляков.

Знаете ли вы, чем знамениты имена Кольцова и Никитина?

5 из 10 опрошенных ответили, что Алексей Кольцов и Иван Никитин – русские поэты. Еще двое утверждали, что они писатели. Один высказал предположение о том, что, возможно, это политические деятели XIX века; двое затруднились ответить.

В чем характерная особенность произведений этих авторов?

Несложно догадаться, что и здесь у опрашиваемых возникли затруднения. Не смогла ответить та часть респондентов, что так и не вспомнила, кто вообще эти люди (таких было двое), а также респондент, причисливший их к политикам.

Те, кто был твердо уверен в том, что Кольцов и Никитин – писатели, заявили, что их проза была исключительно любовного характера. Эдакие Коэльо девятнадцатого века.

Остальные же упомянули о фольклорных мотивах, крестьянстве и природе родного края, а один даже смог прочитать наизусть отрывок из знаменитой поэмы «Кулак».

Результат: снова 5 положительных ответов из 10.

Можете ли вы сказать, в каких городских объектах увековечена память об этих поэтах?

С этим студенты разобрались быстрей. В первую очередь называли Кольцовский сквер (10 из 10 опрошенных), второй по популярности была сама Кольцовская улица (8 из 10). Никитинскую улицу вспомнили 7 респондентов, одноименную библиотеку – 6. Гимназии имени Кольцова и Никитина назвали пятеро опрошенных, Никитинскую площадь – трое. О Кольцовской библиотеке не позабыл только один респондент.

А для тех, кто хочет успеть запрыгнуть в уходящий поезд — расписание тематической выставки «Кольцовско-Никитинские дни: 40 лет в Воронеже» в Никитинке и краеведческие чтения – там же.

Ирина ГЛУЩЕНКО.
Фото Екатерины КРАПИВИНОЙ.

0 комментариев