24 Апреля, Среда, 16:07, Воронеж

С Буниным не знакомы?

Ровно двадцать лет назад, 13 октября 1995 года, в Воронеже открыли памятник Ивану БУНИНУ. Бронзовую фигуру писателя установили на пересечении улиц Плехановской и Орджоникидзе. В этот Бунинский сквер и отправилась корреспондент «P.S. — 5 сов», чтобы выяснить, помнят ли студенты о дне рождения памятника и знают ли что-то о самом писателе и его творчестве.

Большинство опрошенных ничего из творчества Бунина вспомнить не смоглию А уж о том, что у памятника сегодня юбилей не знали и подавно.

-Я ничего не знаю и не помню о Бунине. Зато я знаю много всего другого интересного, — шутит студент колледжа Дмитрий ГОНЧАРОВ.

— Когда я учился в техникуме, у меня в группе парень был с фамилией Бунин. Но он не писал ничего вроде, — говорит ещё один шутник Виталий ГРИШКО. — А об этом Бунине, которому памятник стоит, увы, ничего не знаю.

— Давайте я расскажу о Бунине, — подошла ко мне студентка факультета искусств и художественного образования ВГПУ Алиса ВАСИЛЕНКО, долго наблюдавшая со стороны. — Очень люблю творчество Бунина и меня немного возмущают ответы, которые дают прохожие. Моя настольная книга «Пророки вне закона или апокалипсис революции», там Бунинские «Окаянные дни». Правда, смысл этого произведения я ещё не поняла, но очень стараюсь. Думаю, у меня всё впереди, когда- нибудь я осмыслю написанное классиком.

Самым же распространённым произведением, которые вспомнили студенты из творческого наследия Бунина, стал «Господин из Сан-Франциско».

— Мы его подробно изучали в школе, — отвечали многие.

А вот о том, что Бунин — первый лауреат Нобелевской премии по литературе из России, вспомнил лишь один студент. Но вот в каком году произошло это знаковое событие и за какие заслуги, даже этот уникум так и не вспомнил.

Справка «P.S. — 5 сов»
Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже в 1870 году. Здесь прошло его младенчество, первые годы жизни. В 1920 году Бунин покинул Россию и жил до конца своих дней во Франции. В 1933 году стал лауреатом Нобелевской премии.

Решение об установке памятника Ивану Бунину было принято еще в 1990 году. Автором проекта стал профессор Московской художественно-промышленной академии Александр БУРГАНОВ. Скульптор изобразил писателя в момент расставания с Россией, его фигура полна тревоги, пес же у его ног символизирует одиночество и уходящую эпоху дворянства.

Анастасия КЛИМОВА
Фото с сайта

0 комментариев