24 Апреля, Среда, 15:14, Воронеж

Ночь в лесу, или как я проснулся с лисами

Самое главное в лесу – это экипировка. Палатка, спальник, котелок и нож значительно упрощают пребывание в чаще. Но как-то раз я остался в ночном лесу один, имея при себе лишь брелок-фонарик и рулончик туалетной бумаги.


Началось как обычно. Совершенно обыкновенная вылазка в лес, песни у костра под постукивание ложек о стальные миски. Походная романтика очаровывает и просто не позволяет пойти спать в палатку. Но я отделился от общей массы и решил прогуляться. Отдохнув в одиночестве под убаюкивающие звуки сумеречного леса, решил вернуться к костру. Задача сначала показалась простой, потому что на протяжении всего пути я не сворачивал. Лучше всего, когда гуляешь по лесу, идти прямо: возвращаться проще.



Но как по щелчку я понял, что тропинка и местность вокруг изменились. Лес стал более густым, невидно ям, которые оставили немецкие бомбы ещё во время войны, замолчали птицы. Начали закрадываться мысли о том, что я потерялся, но моя самоуверенность активно отгоняла их.

Прошло ещё минут двадцать, и я понял, что окончательно стемнело. Пришлось использовать маленький, плохо работающий фонарик. И при слабом, периодически тухнущем свете я решил изменить маршрут — просто развернуться и пойти назад. Спустя полчаса пришло осознание фразы «бойся своих желаний».



Бродить по ночному лесу – не самая лучшая идея. Потому я выбрал наиболее симпатичное дерево и улёгся под ним. Тут меня и выручил рулон бумаги. Он стал маленькой подушечкой. Сказать, что было неудобно – ничего не сказать. К тому же «комфорт» основательно решил испортить рой комаров, облепивший меня, как только я остановился. Понимая, что в сложившейся ситуации прогнать их невозможно, я сладко заснул, стараясь не обращать внимания на многочисленные укусы.

Пробудился я не от лучика солнца и не от слов товарища, как мне хотелось бы, а от лая лис. Они, не обращая на меня внимания, «общались» между собой. Никогда не думал, что смогу встретить так много рыжих «кумушек» в одном месте. Все кусты шуршали. Спросонья я был ошарашен вдвойне. Казалось, что лисы приняли меня за своего, ну или просто привыкли ко мне, пока я спал рядом с их норой. До сих пор не знаю, почему меня не покусали.

Светало. Я по — прежнему шёл через лес. И, перестав доверять тропинкам, пробирался через самые дебри. Надежды встретить рассвет в лагере улетучилась, как и мой фонарик. Было обидно. Наверняка фонарик утащила одна из лисиц. Но постепенно начинало светать, да и мои глаза привыкли к крайне неприятному освещению.

Спустя некоторое время, я увидел тент, который защищал наше костровое место. Вот он, лагерь. Никогда не думал, что буду так радоваться кучке палаток и тлеющему костру. Присев на брёвнышко, я родил новую идею — сходить умыться на родник. Идея хорошая. И именно он взбодрил меня. Единственными минусами были крутой спуск (а затем и подъём) и падение в вышеупомянутый родник. Последнее, что я запомнил — падение в палатку и крепкий сон до обеда.



Шикарная была ночка.

Если Вы заблудились в лесу:



– Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.
– Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь по солнцу (в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге).
– Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.
– Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.
– Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога.
– Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.
– В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду
– Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь, наряду с дорогами и другими ориентирами.
– Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает.
– Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Артем МИРЗОАЛИЕВ
Фото автора

0 комментариев