29 Марта, Пятница, 00:21, Воронеж

Элвис этого не пел!

«P.S. – Пять сов» продолжает серию публикаций «Слушайте музыку правильно». Вслед за рассказом о том, какие песни никогда не пел король регги Боб Марли, мы развеем мифы о короле рок-н-ролла Элвисе Пресли.


Элвис Пресли – первый музыкант, влияние которого на аудиторию перевалило через рамки разумного. В 50-е годы XX века американская молодёжь узнала, что такое рок-н-ролл, и слетела с катушек. Быстрая, ритмичная, а главное совершенно новая музыка, символом которой стал именно Пресли, зазвучала отовсюду. Парни и девушки того времени бросили вызов привычным моральным устоям и не в последнюю очередь из-за рок-н-ролла. Более того именно Элвис стал воплощением «американской мечты», которая и сегодня сидит в головах жителей США. Малообразованный парень из провинции смог стать королём. Таких ярких примеров того, что практически любой человек может добиться заоблачных высот, прежде не было. В истории музыки XX века есть только две группы, которые смогли добиться схожего с Пресли исторического значения, это The Beatles и The Rolling Stones.

«Вконтакте» безжалостно приписывает королю рок-н-ролла чужие песни. А началось всё со знаменитейшей «Only You». Что уж говорить, если автором этой композиции его порой называют даже на Западе. Истинными же творцами хита является группа The Platters, записавшая её в 1955 году.



Многие смотрели мультфильм «Шрек», сандтреком к которому является песня «I Got You (I Feel Good)». Но даже те, кто никогда его не видел, песню эту слышали. Вообще-то голос Джеймса Брауна, получавшего премию Грэмми за вклад в развитие музыки и являющийся реальным автором трека, совсем не похож на голос Элвиса. Однако российских «любителей» рок-н-ролла столь явные нестыковки порой не смущают. Внимательнее надо быть!



А вот почему многие приписывают Пресли авторство песни «Rock Around The Clock» понять можно. Один из самых известных рок-н-ролльных хитов, по мнению многих меломанов, не может исполнять никто, кроме короля. Увы, но это не так. В действительности, эту песню написала группа «Bill Haley & His Comets».



Совсем странная история с треком «Umbrella». Даже не знающий тонкостей развития музыкальной индустрии человек легко догадается, что записать эту песню в те времена было невозможно. Слишком уж качественно она сделана. На том оборудовании, которое было в середине XX века, добиться такого уровня звучания нереально. На самом деле трек этот записала Рианна, звезда современной поп-сцены в 2007 (!) году. А немецкая группа The Baseballs, которая знаменита тем, что перепевает нынешние хиты в стиле музыки 50-х годов, сделала кавер, который некоторые и приписали королю. Послушайте сначала эту песню, а потом любую, которую в действительности пел Пресли, и всё сразу поймёте.



И напоследок ещё один суперхит. Песня «Oh, Pretty Woman» стала по-настоящему популярной после выхода культового фильма «Красотка» в 1990 году. Правда, её автор Рой Орбис записал композицию гораздо раньше, в 1964. А Элвис Пресли её вовсе никогда и не пел.



К слову, и вокруг самой персоны короля рок-н-ролла крутиться довольно много мифов. К примеру, считается, что он лишь на сцене был секс-символом и бунтарём, а в жизни — зажатым и стеснительным человеком. Более того он не всегда был таким жгучим брюнетом, каким его привыкли представлять поклонники. На самом деле он был тёмным блондином и сменил имидж только в 1956.

Вот так вот. Слушайте музыку правильно!

Василий СУМАРОКОВ

0 комментариев