26 Апреля, Пятница, 03:05, Воронеж

Весь мир на пленку

Пленочные фотоаппараты — то, чем пользовались наши родители. Но сегодня студенты снова начали брать в руки пленочные мыльницы и фотографировать все, что попадется под руку. В социальных сетях создаются целые группы почитателей андеграундной фотографии.


Корреспондент «P.S. — Пять сов» узнал у воронежских студентов, почему они предпочли пленку профессиональным фотоаппаратам.

Алиса Реброва, студент факультета журналистики ВГУ, фотографирует на аппарат Skina lito 22.

-Сто процентов, у каждого дома лежит старенькая пленочная мыльница, которая уже никому не нужна, но и выбросить жалко. Неделю назад я о такой вспомнила. Пленка дорогая, конечно, но оно того стоит. В этих фотографиях столько света и тепла, что кажется ты ухватил частичку атмосферы события. Сейчас хочется снимать только на пленку, цифровые фотографии такие безжизненные.







Сергей Шапо учится в ВГПГК на втором курсе и тоже занимается пленочной фотографией. Фотографирует на Kodak Pro Star.

— Да у меня друзья начали фотографировать. Сначала я нашел Зенит деда. Очень сложный аппарат. Столько приходится его настраивать, чтобы сделать только одну фотографию. Поэтому забрал у друга старенький Kodak и теперь хожу с ним. Фотографии получаются очень живые. С цифровиком не сравнится никак. И все это ожидание проявки фотографий — это просто сказка. Может получиться, а может и нет, как в игре.








Миша Линьков — активный автор постов на паблике Feedback Magazine. Фотографирует на Praktika.

-Я начал фотографировать относительно недавно. Лично для меня плёночный фотоаппарат — это частица девяностых. Мне нравится качество пелёночных фотографий. Именно оно делает фотокарточки уже не такими типичными. Профессиональные фотоаппараты — это мейнстрим. Все платят деньги за такие кадры, все гонятся за качеством и тенденцией. Не иметь в своём загашнике профессиональную фотку — позор. Лично я считаю это абсурдом. Я кайфую, когда могу просто выйти на улицу вечером и сделать пару кадров городской архитектуры именно на плёнку.





0 комментариев