29 Апреля, Понедельник, 13:18, Воронеж

Слушайте музыку правильно

Не для кого не секрет, что аудиозаписи «Вконтакте» заливают сами пользователи. И если кто-то просто по незнанию напишет Metallica с буквой «K» вместо «C», ввиду плохого знания английского, то есть и более серьезные заблуждения. Сегодня мы проведем небольшой ликбез и расскажем, кто же на самом деле исполнил те или иные известные песни. Ну и конечно же послушаем хорошую музыку.




Уж кому-кому, а королю регги и иконе растафарианства повезло больше всех. Песни, которые хоть издалека напоминают регги причисляют к авторству Боба Марли.

В первую очередь бедняга Бобби Макферрин с гениальнейшим «Dont Worry Be Happy». Хит был записан через семь лет(!) после смерти Марли, в 1988 году. Через год на церемонии Грэмми песня стала «Песней года» и «Записью года», а ее автор получил номинацию за «Лучшее мужское вокальное поп-исполнение». А думают-то все, что песня не его, обидно, не правда-ли?



Тут же и ямайская — группа Inner Circle со своими хитами «Bad Boys» и «Sweat (A La La La La Long). Первый вышел в свет в 1987 году, а после переиздания в 1993 занял 8 место «Billboard Hot 100». Плюс ко всему песня сначала была саундтреком к популярному в США сериалу «Cops», а потом и двум частям одноименного фильма «Плохие Парни» с Мартином Лоуренсом и Уилом Смитом.



Другая композиция — «Sweat (A La La La La Long)» была выпущена в 1992 году и достигла 16 места в вышеупомянутом чарте.



А вот Макс Ромео и коллектив «The Upsetters» единственные в сегодняшнем списке, чье творение было записано при жизни Боба Марли. Песня «I Chase the Devel» была выпущена на альбоме «War in a Babylon» в 1976 году. Но «Король Регги» ее никогда не исполнял.



Слушайте музыку правильно.

Евгений ПРИХОДЬКО

0 комментариев