29 Апреля, Понедельник, 23:10, Воронеж

Как обычная школьница смогла стать востребованным СММ-специалистом

Софии Некрыловой 18 лет и она успешный СММ-специалист. Сейчас она не напрягаясь зарабатывает 100 тысяч рублей в месяц, но как же она к этому пришла?


Первые попытки
В 2019 году во времена пандемии София Некрылова создала свой блог. С детства она была активной в социальных сетях, любила фотографировать и делиться публикациями с окружающими, а именно во время карантина она решила заняться этим посерьезнее. Она вела блог про свою жизнь: снимала макияжи, выкладывала эстетичные фотографии, рассказывала об учёбе и делилась своими снимками природы, которые она очень любила делать. Так как Соня хотела развивать свой блог, она начала думать как же можно продвинуть свой профиль. Тогда сфера СММ ещё не была настолько развитой, как сейчас, и в это время все только начинали знакомиться с ней. Интересоваться СММ начала и Соня. Она узнала, что главная задача SMM-специалиста – привлечение клиентов, реклама в соцсетях, увеличение узнаваемости брендов, а иногда и продажа товаров и услуг. СММ – это мощный инструмент, который позволяет компаниям эффективно продвигать свои продукты и услуги, устанавливать контакт с аудиторией и создавать позитивное впечатление о бренде. Во время самообучения девушка стала углубляться в основные тенденции социальных медиа и изучала методы воздействия на аудиторию. На развитие своего личного блога ушло очень много времени, но главное – с помощью новых навыков и умений у неё начали прибавляться подписчики.

Выгорание
Поначалу завышенные ожидания привели к разочарованию. Она думала, что все пойдёт как по маслу, но настал 2021 год, а в этой сфере Соня так и не продвинулась, хотя и старалась прикладывать усилия. И вот, в момент выгорания, она приняла поспешное решение и удалила блог. На её аккаунте тогда было около 1000 подписчиков, но активности было мало. София стала думать, что раз уж в своём блоге у неё такая низкая активность подписчиков, то и ничей другой блог продвинуть она не сможет. Но именно тогда и закрались мысли о том, что можно попробовать помочь вести блог кому-то другому. Вдруг получится? Листая аккаунты, девушка наткнулась на несколько вакансий, и её выбор пал на ведение аккаунта салона красоты. Тут же она отправила заявку и подготовилась вкладываться в проект.

Первый опыт работы в СММ
На работу в салон красоты девушку с радостью приняли и даже не «за спасибо», а за стабильную заработную плату в 5000 рублей, что тогда казалось ей очень хорошей суммой. Конечно, нагрузка уже увеличилась, но Соня окуналась в свою деятельность всё глубже и ей это нравилось. Так как на своем аккаунте отдачи от аудитории она практически не видела, не было стимула двигаться дальше. Здесь же он появился, и это не могло не радовать.
– Это был бесценный опыт. Я очень старалась и прорабатывала каждую деталь публикаций и историй. Хотя сейчас я понимаю, что в том, что я работаю, до сих пор большая заслуга моего первого работодателя, владелицы этого салона красоты. Она всегда поддерживала меня и всё время хвалила за хороший результат, а если что-то было не так – направляла в нужное русло – поделилась собеседница.
Благодаря тому, что София горела своим делом, охваты аккаунта росли на глазах. Но было одно «но» – появились долги по учебе, т. к. девушка тратила на ведение блога очень много времени. Родители тогда были против этой работы, так как их дочь целыми днями сидела в телефоне и занималась аккаунтом салона. Потом Соня поняла, что много сил вложила за год в ведение профиля, и попросила повысить заработную плату, так как уже появилось осознание, что работа за 5000 в месяц, в которую вкладываешься всеми силами, уже перестаёт приносить удовольствие. В тот момент начались ссоры с работодательницей, ей было удобно что её аккаунт тщательно ведут за символическую сумму, и повышать зарплату она не захотела. Долгое время Соня поднимала этот вопрос, но сойтись в мнении у них не получилось. В конце концов всё закончилось тем, что Соня ушла с этой работы. Спустя несколько месяцев её просили вернуться и все же обещали повысить зарплату, желание там работать уже пропало, и на приглашение она не согласилась. Ей хотелось двигаться дальше.

Успех и хороший заработок
Спустя пару месяцев после того как София уволилась, ей приходит приглашение на работу в той же сфере на аккаунте кафе. Начальница следила за историями и публикациями на страничке того самого салона красоты и, по её словам, восхищалась оформлением, охватами и текстами. Девушку приятно удивили, ей собирались платить 25 000 в месяц+ премии.
Работать на этом аккаунте было уже проще, так как Соня при ведении предыдущего набралась опыта. Здесь она также добилась успеха, охваты резко возросли, и начальница была довольна развитием событий. Также Соня научилась вести разговор с рекламодателями, что ранее ей трудно давалось.

Не всё так гладко
Вскоре девушку начали приглашать в небольшие проекты, и она смогла очень хорошо продвинуться в своем любимом деле. Но кроме опыта и потраченных нервов, она от этого ничего не получила. Соня помогала устраивать конкурсы в соцсетях, продвигала аккаунты и сотрудничала с блогерами. Она с нуля оформила профиль, собрала на аккаунте первую 1000 подписчиков и продвинула конкурс. За развитие одного проекта на протяжении месяца ей предложили 30 000 рублей, и она выполнила свою работу качественно. Соня совмещала свою работу в аккаунте кафе и развитие конкурсного проекта: было трудно, но она справилась. А когда пришла пора выплаты заработной платы, начальник не заплатил ей за проект ровно ничего. Появилось желание всё бросить. Но всё же от этой ситуации была и польза: получилось, что этот профиль и сам конкурс стал отличным кейсом для будущих клиентов, и уроком: после этого девушка всегда брала предоплату. Так как это должна была быть первая такая большая зарплата Сони, она вкладывалась максимально в проект и тщательно продумывала каждую деталь. Но главное, что в итоге этот кейс сыграл немалую роль, и клиентов стало ещё больше.

Что же сейчас?
Сейчас Соня зарабатывает 100 000 рублей в месяц и ведёт 3 аккаунта. За 4 года она смогла развить немало проектов, и сейчас работает всего несколько часов в день, успевает учиться и заниматься своими делами. Она переехала от родителей, и полностью себя обеспечивает уже второй год. И, по её словам, секрет её успеха – именно то, что в первые годы работы она была готова вложиться на полную. Она пожертвовала некоторыми сферами своей жизни для того, чтобы заработать свои первые деньги. А самое главное – у неё всё же получилось не опустить руки в те моменты, когда очень хотелось это сделать.
Рената ПОПОВА
Фото Софии НЕКРЫЛОВОЙ

0 комментариев