29 Апреля, Понедельник, 23:21, Воронеж

Как живут курсанты военного училища. Инсайдерский взгляд

Курсанты – это не просто студенты, это люди, готовые посвятить жизнь службе в вооруженных силах, защите страны и сограждан. Кирилл АЛЕКСАНДРОВ обучается на третьем курсе в воронежской Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. За столь короткий срок он смог получить звание сержанта и добиться успехов в футболе, играя за сборную учебного заведения. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщалась с Кириллом и узнала, что скрывается за кулисами курсантской жизни.


— Кирилл, что тебя побудило выбрать именно эту сферу деятельности и как родители отнеслись к такому решению?

— Я всегда знал, что хочу стать офицером. Это было главной целью. А направление «обслуживание беспилотных летательных аппаратов» выбрал потому, что в современных реалиях беспилотники, пожалуй, один из наиболее часто используемых видов оружия. Родители изначально были в курсе, что уйду в силовые структуры, но про вооруженные силы речи особо не велось. Когда я рассказал о своих планах, то они удивились. Мол, как такому вспыльчивому и прямолинейному человеку нести службу? Но уже сейчас гордятся моими успехами.

— Возникали ли трудности при поступлении?

— Да, была одна сложность. Не допускали по медицинским показаниям, но спустя полгода обследований и лечения все закончилось хорошо, я поступил. Больше, как помню, трудностей не возникало.

— Как проходит типичный день в академии?

— В 5 утра подъем, идем на территорию и до 7:30 снег чистим. Дальше на занятия, которые длятся до 15:00. Обедаем, а потом время для «сампо» (самостоятельная подготовка). В 19:30 ужин, потом опять уборка во дворе академии. Затем поверка, а в 22:00 отбой. Вот, собственно, в таком распорядке и прошла наша крайняя неделя.

— Как отражается такой плотный график на личной жизни? Удается ли поддерживать баланс между учебой, семьей и отдыхом?

— Очень сложно. Совмещать, конечно, получается. Но только звонками и редкими встречами. Иначе никак не выйдет.

— А происходят ли какие-то события кроме повседневной рутины?

— Есть сборы и стрельбы. Сборы обычно на пару-тройку дней, стрельбы одним днем. Там в целом ничего интересного, распорядок примерно такой же, только физических нагрузок больше.

— Где живут курсанты?

— На первом курсе в казарме, а со второго уже переезжаем в общежития. Разница, по сути, только в том, что в казарме спальных мест много, а комнаты общежития рассчитаны на пять человек.

— Быстро ли ты адаптировался к таким условиям?

— Да, на адаптацию ушло недели три примерно. Хотя знаю ребят, которые и на четвёртом курсе не особо понимают, где находятся.

— Иногда курсанты остаются в академии даже в зимний отпуск. Чем занимаетесь, как празднуете Новый год?

— Остаемся на обеспечении. За территорией следим, в наряды ходим. Праздничный стол и развлечения сами организовываем. Так что все проходит хорошо.

— Каким образом распределяются увольнительные?

— В основном по успеваемости в учебе. Те, у кого есть долги обычно остаются в академии. А если все в порядке, то каждые выходные. Но я еще по рапорту часто выхожу, так как футбольные матчи проводятся не у нас на территории.

— Как ты попал в футбольный клуб академии, чем в нем занимаешься? Нравится ли тебе команда и поездки на соревнования?

— Занимался футболом в школьные времена. Решил пройти отбор в команду – прошел. Теперь не только играю за сборную, но и дополнительно занимаюсь организацией и веду группу клуба во «ВКонтакте». Вообще на неделе у нас обычно по три матча, а между ними тренировки, но иногда это расписание меняется. Команда устраивает полностью, ребята хорошие, дружные. А поездки – это не только способ показать себя, но и отдохнуть от академии.

— Занимаются ли курсанты творчеством?

— Да, там вообще много людей задействовано. Хор, танцоры, ведущие концертов и прочие. Времени, к слову, достаточно предоставляют. Некоторым вообще дают разрешения на то, чтобы они во время «сампо» (самостоятельная подготовка) посещали дворцы культуры.

— Поощряют ли вас за активную творческую и спортивную деятельность?

— Да, могут добавить сутки к отпуску, например. Увольнительные дают, а иногда и благодарность от начальства.

— Какие методы наказания применяют к курсантам?

— К примеру, я, будучи командиром отделения, могу объявить выговор, строгий выговор. Также лишить увольнения или выписать предупреждение о служебном несоответствии. Если брать офицеров, то они вправе понизить в звании, снять с должности, перевести в учебную часть без права восстановления в боевую (разница в том, что в учебной части мало практики) или вообще полностью уволить из вооруженных сил. Но вообще это все редко применяется, максимум неполное служебное, то есть тот же выговор.

— Что насчет использования мобильных устройств?

— Телефонов у нас быть не должно. Обычно их выдают только в определенное время для звонков близким. Причем не сенсорные, а кнопочные. Но я, к примеру, в силу своего звания могу иметь его при себе всегда. Это что-то вроде привилегии.

— Как ты добился такого успеха в службе будучи на третьем курсе? И много ли тех, кому удавалось также?

— Правильное поведение, отсутствие ошибок и промахов, помощь офицерам. Нужно выделяться среди остальных своими качествами и навыками. Учитываются при этом еще и школьные годы. Вообще нас таких не очень много. На старших курсах на двадцать пять человек приходится три сержанта в среднем.

— Какие качества выделишь ключевыми на пути к успеху?

— Настойчивость, уверенность, целеустремленность и коммуникабельность. Без них никуда, мне кажется.

— Что для тебя значит «товарищество»? И есть ли те, кто выбиваются из коллектива?

— Это вообще основа. Без него банально не выжить, так как мы слишком много времени проводим вместе. Где-то ты помог, а где-то тебе. Вот даже наказания вместе получаем, так что тут без товарищества вообще никак. Да, были и такие, что выбивались. Но, как правило, быстро отчислялись, так как здесь их просто не признавали.

— Расскажешь, чего боится курсант больше всего?

— Сложный вопрос. Наверное, не закрыть сессию.

— А по поводу распределения после завершения обучения не переживаешь?

— Нет, вообще без разницы. На самом деле даже хотел бы попасть туда, где «нет никакой жизни», поскольку служба в таких местах интереснее, да и платят больше.

— Говорят, что армия меняет мужчину. Почувствовал ли ты в себе какие-нибудь изменения?

— Правду говорят. Стал больше ценить время, осознал всю важность семьи. Если верить окружающим, то стал грубее. Но если не учитывать это, то в целом изменения положительные.

— Как думаешь, к лицу ли тебе военная форма? И удобная ли она вообще?

— Конечно же к лицу. Мне вообще кажется, что выгляжу в ней мужественнее. Она достаточно удобная, проблем с ней не возникает.

— Правда или миф, что женщины падки на военных? Если правда, то сможешь ли ты обосновать, почему так происходит?

— В Воронеже это не работает, увы. Нас здесь слишком много. Но по моим наблюдениям, в других городах женщины обращают достаточно внимания на служащих. Думаю, это потому, что быть женой военного – престижно. Они приобретают статус, стабильность, защиту. Да и вообще военные отличаются поведением от гражданских. Более воспитанные, всегда опрятные и ответственные, слов на ветер не бросаем.

— И напоследок: почему курсанты всегда в хорошем настроении? Есть ли секрет?

— Просто вы, гражданские, видите нас за пределами академии. Поэтому складывается такое впечатление. В её стенах мы достаточно серьезные, а вот когда увольнительные, то почему бы и не порадоваться жизни?

Виктория ГОЛИУСОВА
Фото из архива ВУНЦ ВВС ВВА

0 комментариев