26 Апреля, Пятница, 03:45, Воронеж

Фиолетовые лосины, варёнки, цветные мастерки...Потанцуем?

На группы и паблики, в которых ностальгируют по девяностым, подписаны сотни тысяч пользователей социальных сетей. Кто-то обсуждает в них времена своего детства: правила прыжков в резиночки или дискотеки под «Кислотный диджей, хэй!» в пионерском лагере. Но тоскуют по девяностым и ребята, которые в силу своего возраста в те времена не жили вообще или едва только появились на свет. Корреспондент «P.S.-5 Сов» встретилась с организаторами тематических вечеринок в стиле 90-х, студентами Михаилом Линьковым и Павлом Сальниковым, чтобы узнать, почему они хотят жить во времена, которых давно нет.


Тематические вечеринки в стиле 90-х «Кафе танцующих огней» Михаил и Павел проводят не только в Воронеже, но и в соседнем Липецке. Сегодня, 28 августа, зажигательные хиты тех лет звучат именно в одном из липецких баров. За пультом Егор Булавинцев с Михаилом Линьковым, Михаил Барабашов с Павлом Сальниковым и Кирилл Кулаков с Валентином Заславским.



— Программа дуэтов, по сути, одинаковая. Все зависит от времени, в которое они играют: раньше или позже. Первый дуэт играет более легкую музыку, а дальше настроение музыки идет по нарастающей, — поясняет Михаил ЛИНЬКОВ.



Атмосферу 90-х на вечеринках «Кафе танцующих огней» задаёт не только музыка, но и внешний вид участников. Организаторы в группе Вконтакте пишут: «Ребят, мы будем очень рады, если вы придете на нашу дискотеку в ретро прикидах. Мы, кстати, уже устроили рейд по секонд-хендам».

И действительно, на вечеринку стоит сходить хотя бы ради сумасшедших, ярких, забавных и «очень в духе того времени» нарядов!

Почему именно 90-е?

— Мне кажется, потому что основная аудитория наших вечеринок не застала того славного времени, но хочет наверстать упущенное и хотя бы на один день окунуться в ту атмосферу. То, что было модно в те времена, становится востребованным сейчас: вареные джинсы, джинсы с высокой талией, длинные волосы и тому подобное, — поясняет Михаил.

Ностальгировать по 90-м в формате ретро-вечеринок ребята начали прошлой зимой. Звали друзей домой и включали именно ту музыку, которую сейчас можно услышать на их дискотеках. Потом появилась идея пустить это все в массы. Весной в Воронеже прошла первая вечеринка «Кафе танцующих огней». Потом ребят заметили и пригласили в Липецк, где они тоже очень удачно отгремели.

— Воронежская и липецкая публика практически не отличается. Правда, народу в Липецке пришло в разы больше. Раскупили даже барные стойки. И среди ностальгирующих было достаточно много людей среднего возраста! В Воронеже больше молодежи, — продолжает Михаил ЛИНЬКОВ.

— На наших вечеринках можно почувствовать себя в «одной тарелке» со всеми на танцполе. Новые музыкальные тенденции помогают вполне хорошо отдохнуть и потанцевать, однако единения не дают. Толпа становится одним целым, когда более сотни человек выкрикивают «Тополиный пух, жара июль…». Тот, кто не застал те времена, понимает, как было круто, а те кто застали, ощущают что-то вроде дежавю, — вступает в разговор второй организатор Павел САЛЬНИКОВ.

В планах у ребят очередная вечеринка а-ля 90-е в Воронеже. Сейчас они активно ищут помещение для этого.

— Нам бы хотелось провести ее в необычном и атмосферном месте. В спортзале или ДК, например, — говорит Павел.

Комментарии «P.S.-5 Сов»

Евгений ИЛЬИН, ВГУ:

— Классно, что ребята придумали такую тему. Нигде еще не видел, чтобы была целая серия вечеринок в таком стиле. Очень радует, что воронежских ребят приглашают с программой в другие города. Плохо, что у нас в городе вечеринка была пока всего один раз. К слову о 90-х. Сейчас мне очень нравится фотографировать на пленочный фотоаппарат со вспышкой «Kodak pro star», который был куплен моими родителями в молодости. В последнее время фотографирую только на него.

Софья ХИШИМИ, ВГАСУ:

— Я фанатка движения «Сlub kids», зародившегося в далекие 90-е («клубные детки» — так назвали себя эпатажные персонажи, молодые тусовщики нью-йорских клубов и дискотек- прим. ред). Ко всему прочему, в то время проходило мое детство. На вечеринках «Кафе танцующих огней» можно поностальгировать. Много всего хорошего из того времени ассоциируется с песнями, которые там ставят.

Виктория ДЁМИНА
Фото из группы «Кафе танцующих огней»

0 комментариев