29 Апреля, Понедельник, 11:27, Воронеж

«Студенты-профессионалы»: как молодежь уже достигает успеха в своей карьере

Сегодня многие студенты считают, что найти работу по своей профессии – это настоящая удача, которая, к сожалению, достается не каждому. Это и объясняет, почему студенты вынуждены подрабатывать в сферах, не имеющих никакого отношения к их будущей профессии. Их можно встретить работающими в общепите, магазинах или занимающимися административной работой. Однако, среди нас есть и те амбициозные студенты, которые благодаря своему настойчивому труду смогли найти работу по своей профессии еще до получения диплома. Подобные истории вдохновляют и подтверждают, что идея работать по своей специальности по-прежнему звучит эмоционально и занимает значимое место в сердцах студентов.


Анастасия, 20 лет. Студентка ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. Учится на факультете дизайна и мечтает стать арт-директором

«Каждый проект для меня – это возможность расти и учиться новому»


– Я всегда была увлечена искусством и креативным процессом. Ещё с детства меня привлекали яркие картинки, красочные иллюстрации и необычные шрифты. Когда настал момент выбора профессии, я поняла, что графический дизайн – это то, что меня действительно вдохновляет и позволяет выразить себя.
Мне повезло, и я смогла найти первую работу ещё на втором курсе университета. Я стала стажёром в небольшой рекламной компании, где мне дали возможность применить полученные знания на практике. Благодаря этому опыту я узнала, как работать в команде и взаимодействовать с клиентами. Я была участником различных проектов, связанных с созданием рекламных материалов. Это включает в себя разработку логотипов, баннеров, флаеров и других элементов дизайна. Я также общалась с клиентами, старалась понимать их желания и создавать дизайн, соответствующий их ожиданиям.

Мне очень важно осознавать свои успехи. Я получила положительные отзывы со стороны своих наставников и клиентов, а это – прогресс в профессии. Я усердно работаю над развитием своих навыков и творческого подхода к дизайну, чтобы стать профессионалом.

Жалею ли я о выборе профессии? Ни в коем случае! Я люблю создавать что-то уникальное и вдохновлять людей своими работами. Каждый проект для меня – это возможность расти и учиться новому.

В работе графического дизайнера Анастасия считает самым трудным постоянное совершенствование и развитие своих навыков. Бесконечно меняющиеся тренды и технологии делают эту профессию динамичной и востребованной. Приходится искать новые идеи и вдохновение, особенно когда работаешь над несколькими проектами одновременно. Но по мнению Анастасии, именно эти сложности делают профессию графического дизайнера увлекательной и интересной.

– Совмещение работы и учёбы требует хорошей организации времени и планирования задач. Я стараюсь распределить свои обязанности так, чтобы уделять достаточно времени каждому аспекту моей жизни. Университет предоставляет гибкое расписание и возможности для самостоятельного изучения материала, что помогает мне учиться и работать параллельно.

Алёна, 19 лет. Студентка ВГПУ. Учится на факультете иностранных языков и мечтает открыть свой языковой центр для детей

«Каждый их успех – моя личная победа»


– Я учусь на втором курсе и работаю по своей специальности репетитором с детьми дошкольного возраста. Мне очень нравится работать с детьми, особенно с маленькими. Каждое занятие с ними – это не только возможность помочь им освоить новые знания, но и настоящее приключение. Дети настолько открыты и способны быстро впитывать информацию, что каждый раз, когда вижу их прогресс, я чувствую удовлетворение и радость.

Обучение в университете помогает Алёне организовывать уроки, создавать интерактивные задания и подбирать материалы под возраст и интересы каждого ребенка.

— Я стараюсь делать занятия увлекательными, используя игры, песни и рисование, чтобы дети не только учили английский язык, но и получали радость от уроков. У меня есть несколько постоянных учеников, и я очень рада видеть, как они развиваются и становятся все более уверенными в своих знаниях. Они начинают говорить на английском, усваивают новую лексику и начинают понимать основные грамматические правила. Каждый их успех — моя личная победа.

Мне нравится профессия, которую я выбрала. Работа с детьми – это возможность делиться знаниями, видеть результаты своей работы и вдохновлять детей на изучение языка. Эта профессия дает мне уверенность в том, что я на правильном пути.

Илья, 21 год. Студент ВГТУ. Учится на факультете информационных технологий и компьютерной безопасности и мечтает работать руководителем отдела защиты информации

«Образование всегда в приоритете»


– Я учусь заочно в университете и работаю системным администратором в общеобразовательной школе. Могу сказать, что эта работа довольно интересна и полезна.

У меня были значительные успехи в области системного администрирования в школе. Я проектировал и устанавливал сетевую инфраструктуру, поддерживал и обновлял серверы, решал проблемы сетевой безопасности.
В целом, я очень доволен своим выбором профессии. Сейчас я работаю, и работа системным администратором дает мне возможность развивать свои навыки и знания в области информационных технологий. Также это работа, которая действительно востребована и позволяет ощутить свою значимость, помогая другим людям получать доступ к информации и образованию.

Конечно, когда начинаешь работать системным администратором, возникают сложности. Например, проблемы с сетью или совместимостью различных программ. Но с опытом эти сложности становятся все менее проблематичными. Системный администратор должен быть готов к постоянному обучению и развитию, так как технологии постоянно меняются, и требуется быть в курсе нововведений в области информационных технологий.

Если хотите работать системными администраторами, во-первых, будьте готовы предлагать и внедрять новые идеи и решения в работе. Во-вторых, развивайте коммуникационные навыки: системные администраторы часто взаимодействуют с людьми, а не только работают за компьютером, поэтому важно уметь хорошо общаться и быть терпеливым. И наконец, усвойте: образование всегда в приоритете.

Андрей, 22 года. Студент ВГАСУ. Получает специальность «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» и мечтает работать инженером-проектировщиком в проектно-конструкторской фирме


«Меня в сферу строительства привел мой отец»


– Я учусь на 5 курсе университета и в свободное от учебы время я работаю дорожным строителем. Это значит, что беру работу в выходные, праздники. Летом работаю почти все 3 месяца. Моя работа заключается в выполнении комплекса дорожно-строительных работ по укладке и ремонту асфальтобетонного покрытия, содержание дорог: разметка дорожного покрытия, укрепительные работы, установка дорожных знаков, монтаж и реконструкция бортовых камней. Кроме того, я обязан соблюдать технику безопасности и работать со строительной техникой и малой механизацией.

Меня в сферу строительства привел мой отец, который сам работает строителем. Он всегда рассказывал о своей работе и делился своими знаниями со мной. Это вдохновило меня выбрать эту профессию. На самом деле, я счастлив продолжать семейную традицию в строительстве.

У меня уже есть некоторые успехи в моей карьере. Я активно накапливаю опыт. Мне очень нравится видеть, как мои работы улучшают качество дорожного покрытия, обеспечивают их безопасность. Конечно, есть некоторые сложности, как, например, работа в непогоду или на высоте. Но я считаю, что эти сложности делают нас сильнее и более опытными.

Главное – всегда быть готовыми к самосовершенствованию и обучению новым технологиям. Не забывать о технике безопасности и ответственности за свою работу. И, конечно же, уметь находить источник вдохновения в своей профессии, чтобы работа приносила радость и удовлетворение.

P.S. Студенты, не останавливайтесь на достигнутом! Продолжайте развиваться, стремиться к своим целям и верить в себя. Ваш труд и настойчивость обязательно принесут вам успех и возможность работать по любимой профессии. Помните, что у каждого из вас есть потенциал для великих достижений. Продолжайте двигаться вперед и верьте в себя, – корреспондент «P.S. — 5 сов»

Виолетта ГНАТЮК,
изображения от freepik

0 комментариев