30 Апреля, Вторник, 19:16, Воронеж

"Я сделал ремонт в общежитии сам"

Несмотря на то, что комната в общежитии не является собственностью студентов, обустроить всё по фен-шую, чтобы успокоить своего внутреннего перфекциониста всё же хочется. Корреспондент «P.S. — 5 сов» расскажет, как облагородить свою комнату с минимальными вложениями.


Прежде чем приступать к ремонтным работам, нужно получить на это разрешение. Следует составить план и в письменном виде написать всё, что ты собираешься делать и покупать, чтобы вероятность того, что на ремонт дадут разрешение была выше.

Начинать нужно с электрики, если розетки в плохом состоянии, их можно поменять самостоятельно. В случае если розетка совсем не работает, нужно поменять заземление, в этом тоже нет ничего сложного, попунктное обучение есть в интернете. Дальше идут окна и двери. Это затратно, но можно найти хорошее предложение на «авито». Следом идёт потолок. С побелкой потолка справится любой. Следующий на очереди-пол. Большая часть затрат, это услуги мастеров, но ламинат или линолеум постелить можно самостоятельно. Это намного легче чем кажется. На «авито» есть много хороших предложений с ламинатом или линолеумом по приемлемой цене. Далее идут стены, они придают вид комнате сильнее всего. Если стены не в лучшем состоянии, то лучше наклеить обои, они придадут уюта. И последний штрих — это шторы и плинтуса. После всех ремонтных работ комната заиграет новыми красками. Возможно, звучит сложно и дороговато, но это лишь на первый взгляд.

Студен ВГУ экономического факультета, сам сделавший ремонт- Роман Бабиков, рассказал как это было

— Поступив в прошлом году в ВГУ я заехал в общежитие и понял, что хочу переделать комнату, в которой мне жить, ни много ни мало, 4 года. Я составил план, что я хочу сделать и что мне нужно купить. Я обсудил этот план с комендантом, немного изменили, но в целом всё что я хотел, сделать разрешили. Начал я с побелки потолков, тут никаких трудностей не возникло. Следом я положил ламинат. Мой друг помогает отцу на работе, они занимаются ремонтом общежитий и мой друг показал мне, как положить пол. Я решил покрасить стены, потому что так дешевле. После я прикрутил плинтуса и повесил шторы. Комната начала выглядит очень современно и уютно. Я поменял крышки розеток и люстру. После этого мне осталось только занести мебель и новая комната готова. Всё это мне обошлось в 17 тысяч рублей. Для такого ремонта, это вовсе не дорого.

Комната в общежитии — это, как ни крути, твой дом. И пусть он временный, но поддерживать в нём уют и комфорт необходимо.

Артём ЛОЗАНСКИЙ
Фото взять с фотостока Freepik

0 комментариев