28 Апреля, Воскресенье, 15:40, Воронеж

«Каждый помогает так, как может»: о работе проекта «Нужна помощь. Работа в тылу»

«Нужна помощь. Работа в тылу» — это всероссийский проект, объединяющий более пяти тысяч людей для помощи военнослужащим, находящимся на передовой. Воронежское отделение организации открылось недавно, но уже не успевает принимать заявки. О его работе корреспонденту «P.S. – 5 сов» рассказала организатор пункта Ирина НУМЕРОВА.


— Когда вы начали работу?
— Проект появился больше года назад, а наш пункт открылся только в мае. Сотрудничать в качестве воронежского представительства мы стали в октябре. Изначально занимались только сбором гуманитарной помощи, закупкой всего необходимого для военнослужащих, но через какое-то время пришли к плетению маскировочных сетей, пошиву костюмов и изготовлению окопных свечей.

— Сколько человек участвуют в работе пункта?
— У нас есть группа в Telegram, где насчитывается около 70 человек. Это те, кто с периодичностью приходит и помогает в изготовлении различных изделий, — сейчас это сети и «лешие». Из них 15-20 человек – наши активисты: они посещают пункт несколько раз в неделю после работы. Часто приходят пенсионеры или студенты. Если собрать всех, кто есть и кого нет в группе, то можно насчитать сто человек.



— Где вы берёте расходный материал?
— Мы самостоятельно закупаем все расходники. Для этого наша команда ищет спонсоров: я выкладываю на своих аккаунтах информацию о сборе средств на приобретение материалов. Разумеется, мы предоставляем все отчёты о закупках и благодарим тех, кто отправил деньги. Каждый помогает так, как может.

— Кто спонсирует проект?
— Мы стараемся не афишировать наших спонсоров часто по их же просьбам. Они просто рады помочь и не требуют ничего взамен. Бывало, что спонсоры просили отметить их в группе, но это случалось очень редко. С такими условиями проекту помогала компания производства фильмов, рекламы и музыкальных клипов «Pinky Punch Studios»: работники делали патриотические открытки, присылали их нам, а мы отправляли их в зону СВО.



— И материальная помощь поступает регулярно?
— Как только у нас появляется запрос, мы обращаемся к спонсорам, говорим: «У нас такая-то потребность». Кто-то отправляет средства сразу, кому-то нужно несколько раз напомнить. Есть те, кто переводит деньги по возможности: когда пришла зарплата или пенсия. Всё по-разному.

— Сколько уже изделий вы отправили в зону СВО?
— Я недавно пробовала посчитать точное количество, но так и не смогла. В мае у нашего пункта увеличились обороты в несколько раз: раньше мы плели только для одного направления, а теперь не успеваем принимать заявки. ЛНР, Кременная, блокпосты, инженерно-ремонтные батальоны, пограничники в Белгородской области — одни из последних, для кого мы организовывали отправки.



— Какие перспективы у воронежского отделения на ближайшее время?
— В связи с увеличением объёмов работы мы, конечно же, планируем расширяться и сейчас активно думаем о том, как это лучше всего сделать. Случится это все уже после Нового года. В нашей основной команде активистов мы распределяем нагрузку, ищем места, где можем открыть другие пункты.


Надежда ЛИТИНА
Фото: Александр АНДРИЕНКО

0 комментариев