29 Апреля, Понедельник, 06:14, Воронеж

Доверяй, но проверяй. Как телефон доверия оказался вебкамом

В октябре 2023 года Дарье Крыловой (имя изменено по желанию девушки) в социальной сети ВКонтакте написала HR-менеджер по подбору персонала модельной компании с предложением о работе. Дарья не понимала, почему ей пришло такое предложение, так как на сообщества по поиску вакансий она не подписана. Чем в итоге могла обернуться работа в «телефоне доверия»? Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнала подробнее о том, как заманивают молодых людей в вебкам-агенства.


Приглашение на работу
Дарья Крылова – 19 летняя студентка Воронежского государственного лесотехнического университета, приехавшая в Воронеж из Липецка, уже давно задумывается о том, чтобы пойти на работу. Как и многим студентам, ей хочется быть более самостоятельной и самой себя обеспечивать. Но так как она обучается на очной форме, устроиться на работу довольно проблематично. Ранее она просматривала вакансии, но подходящей так и не нашлось.
26 октября 2023 года Дарье пришло сообщение от обычной девушки. Профиль её был закрыт, а на аватарке стояла фотография со свадьбы. Страница не казалась какой-то подозрительной, а наоборот вызывала доверие. Девушка представилась Ольгой и написала цель, с которой пишет – поиск сотрудников в их дружный коллектив на работу в офисе. Конкретно о вакансии она сразу не рассказала, Даше пришлось по несколько раз задавать один и тот же вопрос: «Что за вакансия и какие обязанности?» Изначально на свой вопрос она получила в ответ рассказ о компании: «Мы работаем в сфере стриминга около 13-ти лет, во многих городах России, а также и в городе Воронеж. Ищем разносторонних мужчин и девушек, интересных, ответственных и жизнерадостных сотрудников, в свою очередь мы готовы предложить хорошие условия работы и высокую заработную плату». Спустя ещё пару сообщений, Ольга всё же рассказала немного о вакансии:
– Мы занимаемся разговорными сеансами на онлайн-платформах. Ваша задача: вести диалог в формате чат-переписки (для создания иллюзии живого общения), темы для беседы могут быть любыми кроме запрещённых, запрещенными являются темы, касающиеся эротики, экстремизма, войны и т. п. – такой контент запрещен правилами компании.
─ Ваша задача вести разговорный сеанс с людьми, которые испытывают одиночество и находятся в трудной жизненной ситуации, выслушивание их, умение поддержать разговор и помочь разобраться в себе и в сложившейся ситуации. А именно аудитория – это девушки и мужчины разных наций, возрастов и статусов в жизни. Это что-то между телефоном доверия и соцсетью.
Нам не нужны профессиональные психологи, так как умения поддержать диалог и коммуникабельности хватает для сотрудничества с нами.
В этот момент Дарью заинтересовала такая работа, казалось бы, особо сложного ничего нет, нежелательные темы под запретом.

Где плохие отзывы?
В первую очередь Даша решила посмотреть отзывы в Интернете. Ей было интересно узнать поподробнее о сфере от людей, поработавших в данной и подобных компаниях. Изначально из отзывов девушка узнала, что сотрудников ищут всегда только в ВКонтакте и год открытия компании называют всегда разный: кому-то говорят, что начали работать в 2008, кому-то – в 2011, кому-то – в 2013. Казалось бы, за столько лет должно было накопиться много отзывов, но их было очень мало и все позитивные. Средняя оценка 5 звёзд, не странно ли?
А на их сайте везде пестрят заголовки «Хочешь зарабатывать деньги легко и интересно? Делай это с нами!» и конечно же, указана большая зарплата.

Условия работы
Спустя некоторое время Дарье всё же рассказали об условиях работы:
– Гибкий график (смена от 6 часов, 40 часов в неделю, работать можно в любое для вас удобное время, офисы функционируют круглосуточно). Вы сможете сами себе составить график, проконсультировавшись с менеджером;
– Личное комфортное рабочее место, оборудованное профессиональной техникой;
– Высокий уровень дохода. Средняя з/п сотрудников составляет от 50 000 до 80 000 рублей – в первое время, но это не предел, многие наши сотрудники доходят до гораздо больших сумм, все зависит от вас и вашего желания зарабатывать. Заработок идёт с первого рабочего дня, стабильная выплата 2 раза в месяц;
– Оклад в первый рабочий месяц 40.000 рублей при отработке 50 часов в неделю;
– Фотосессии, различные курсы психологии, иностранного языка, чай, кофе и сладости – за счёт компании.

Не работа ли мечты это? Условия, правда, привлекательные, но это и настораживает.

Почему поиск сотрудников происходит в ВКонтакте?
Корреспондента «P.S. — 5 сов» заинтересовало, почему набор коллектива проходит именно через данную соцсеть, а не через другие платформы, которые как раз предоставлены для этой цели (такие как Head Hunter, Работа.ру, Авито и прочие). Как оказалось, чтобы работодателю выложить объявление о наборе сотрудников на подобные сайты, нужно заплатить определенную сумму. А объявления подобных агентств блокируют, спустя короткое время. И чтобы выкладывать вакансии, снова и снова нужно оплачивать каждую публикацию. Соответственно, компании это абсолютно не выгодно.

Настойчивость
На ответ Дарьи «Я подумаю», Ольга засыпала её каждый день сообщениями с предложением посетить собеседование. Каждое сообщение в конце содержало много скобочек: «Собеседование будет длиться не более 20 минут))», «И не забывайте, оно вас ни к чему не обязывает)))) Но при такой несложной работе вы сможете хорошо зарабатывать и совмещать с учебой)))))))». Даша решила не отвечать на такие сообщения, но они не прекращались. Каждый день приходило по три «напоминания о себе» с подобным текстом. Прекратилось это примерно спустя неделю.

В чём же подвох?
Доверенный источник корреспондента – девушка, которая приходила на собеседование, поделилась, как всё происходит на самом деле.
По сути это стриминговая площадка, где люди платят за то, чтобы смотреть твой прямой эфир. Также люди могут переходить в личный чат, это конечно стоит бОльших денег. Там вы просто разговариваете (когда ты только приходишь на работу и тебе не предложили другой формат). Люди могут делиться своими проблемами, переживаниями или просто общаться на рандомные темы. А могут и делать что-то нецензурное, но тогда есть блокировка, хотя работодатели не рекомендуют блокировать, дабы не потерять «лишний» заработок.
Сначала стоит сказать о том, что указанная заработная плата не соответствует действительности. С описанными условиями можно заработать не более 20 тысяч рублей, при этом работая почти каждый день по 8 часов. При том, что они привлекают в своё агентство студентов, которые в основном приходят на работу во второй половине дня, то возвращаются домой они, в лучшем случае, к полуночи. Но как же заработать оговоренные суммы? А вот для этого уже нужно будет забыть про те «запретные» темы. В первое время об этом никто вам не скажет, так как из-за этого компания быстро теряет сотрудников. Работники получают около 40% от полной суммы, которую могли бы заработать на самом деле. И да, те самые 40000 – это +- 40%, а остальные 50+ % берёт компания. Но хотя бы зарплата выдаётся без задержек. Когда нету запретов, этот «телефон доверия» и превращается в самый настоящий вебкам. Некоторые соглашаются на такие условия и ожидают, что смогут зарабатывать много, столько, сколько им опять наобещают, но реальность и в этом случае не оправдывает ожиданий.
Конечно, на это можно не соглашаться, но не забывайте о том, какие настойчивые там работники. Именно из-за их напористости и сказок о хорошей зарплате многие поддаются на такое.
Те, кто не соглашаются, через небольшое количество времени теряют актив на их платформе. Ибо когда ты только приходишь – ты новый пользователь, который интересен людям по ту сторону экрана, а потом просмотры уменьшаются. В таком случае сотрудники, в основном, увольняются. В общем – работа на короткий срок, которая абсолютно не стоит того. Зарабатывают там на самом деле только менеджеры и руководители.

Многие люди ведутся на подобные вакансии, думая что таким способом можно заработать лёгкие деньги. Но, к сожалению, ничего не бывает так просто, и в итоге многие работники оказываются обманутыми. Никто не знает, какими могут быть последствия такой работы, но явно можно столкнуться с неприятностями. Героиня материала была рада, что всё же не повелась на эту вакансию и не пришла на собеседование, не позволив затянуть себя в эту сферу. Работать при тех условиях, которые в реальности, ей, а скорее всего и многим другим, не хотелось бы.

Рената ПОПОВА
Фото автора

0 комментариев