28 Апреля, Воскресенье, 17:03, Воронеж

Презентация, которая запомнится: советы графического дизайнера для студентов

Презентации стали неотъемлемой частью жизни студентов. Они помогают выразить идеи, наглядно представить информацию и увлечь аудиторию. Но несмотря на то, что любой студент имеет доступ к обширным возможностям создания презентаций в PowerPoint и Google Slides, мало кто знает, как создать качественную и эффективную презентацию, способную произвести яркое впечатление на преподавателя и однокурсников.

Графический дизайнер, выпускница РГУ им. А. Н. Косыгина Марина МУХА поделилась с корреспондентом «P.S.–5 сов» советами и техниками, которые помогут создать впечатляющую презентацию, способную захватить внимание своей аудитории.

– Какую роль играет графический дизайн в создании хорошей и качественной презентации?

– Презентации должны содержать не только интересную информацию, но и быть визуально привлекательными. Главная цель графического дизайна – привлечь внимание и вызвать интерес у аудитории. Дизайнеры активно работают над созданием презентаций, потому что их оформление может влиять на то, насколько быстро и правильно мы воспринимаем информацию. Слайды могут быть полезными помощниками, которые наглядно передают наши мысли, особенно когда информации слишком много.

– Какие основные принципы дизайна следует учитывать при создании презентации?

– Как графический дизайнер с многолетним опытом работы в компании широкоформатной печати я часто вижу, как некоторые презентации страдают от скучных и стандартных шаблонов. И хочу сказать, что презентации могут стать настоящим искусством, если знать принципы дизайна. К таким относятся: читабельность шрифтов, сбалансированное использование цветов, правильное размещение графических элементов и адаптация дизайна под выбранную тему или концепцию презентации.

– Как правильно выбрать цветовую схему для презентации?

При выборе цветовой схемы для презентации важно учитывать эмоции, которые она может вызывать у аудитории. Например, яркие и насыщенные цвета могут вызвать энергию и внимание, темные и нейтральные цвета могут создавать ощущение стабильности или серьезности.



– Какие шрифты лучше всего использовать в презентации?

– Для эстетической привлекательности и удобочитаемости лучше всего использовать четкие шрифты среднего размера, такие как Arial, Georgia или Calibri. Важно также следить за консистентностью шрифтов на всех слайдах презентации. Консистентностью в дизайне называют целостность и последовательность. Советую использовать шрифты без засечек, так как их легче читать с большого расстояния. И отмечу, что нельзя смешивать различные типы шрифтов в одной презентации.



– Как можно использовать графические элементы, например, иконки или графики для эффективности презентации?

– Графические элементы в презентации, иконки и графики, могут сделать информацию более понятной и запоминающейся. Например, иконки можно использовать, чтобы иллюстрировать основные идеи или для разделения разных частей презентации. Иконки могут быть составлены из графических символов и создавать гармоничную композицию. Они работают как указатели, привлекают внимание слушателей и помогают им лучше усвоить информацию. Важно помнить, что простота — залог лучшего восприятия. Кроме иконок, в презентациях можно использовать фактоиды, инфографику и таймлайны, чтобы выделить ключевые моменты на слайде.











– Как организовать информацию на слайдах, чтобы передать ключевые сообщения и не перегрузить аудиторию информацией?

– Нужно использовать минимум текста, понятные заголовки и образы, чтобы помочь аудитории легко воспринимать и запоминать информацию.



– Какой размер и пропорции слайда следует выбрать, чтобы было удобно просматривать презентации на разных устройствах?

– Размер слайда 16:9 является стандартным и хорошо адаптируется к большинству экранов.



– Как добавить анимации и переходы между слайдами так, чтобы они не отвлекали от содержания презентации, но при этом делали ее более привлекательной?

– Лучше использовать простые и плавные анимации, которые подчеркивают ключевые моменты презентации.



– Как улучшить визуальное впечатление от фотографий или изображений, используемых в презентации?

– Важно выбирать качественные изображения с хорошим разрешением. Также можно использовать фильтры или эффекты, чтобы придать им более профессиональный вид.





– Как вы считаете, у студентов, которые не имеют отношения к дизайну, получится создать интересную презентацию?

– Как видите, доступ к впечатляющей презентации доступен каждому студенту. Не требуется быть профессиональным дизайнером, чтобы создать действительно уникальную и замечательную презентацию, способную произвести впечатление. Если соблюдать принципы дизайна, то получится разблокировать свой творческий потенциал и показать свои идеи в лучшем свете.

Виолетта ГАСАНОВА,
фото автора

0 комментариев