29 Апреля, Понедельник, 18:24, Воронеж

Как бороться с неоправданными ожиданиями

Довольно часто любой человек сталкивается с завышенными намерениями в различных сферах своей жизни: работа, учеба, отношения, дружба. Мы часто представляем и хотим одного, но случается и так, что наши мечты разрушаются о скалы реальности. Ведь в действительности не у всех получается воплотить то, что они задумали. Как же бороться с несбыточными надеждами, – узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».


На каждом шагу мы встречаемся с возможностью разочарования. У ребенка в танцевальной школе неудачи – она не хочет становиться великой танцовщицей. Представили, как вы заканчиваете университет и становитесь успешным журналистом, – и снова надежды не оправдались. Совсем скоро свадьба, и вы тщательно к ней готовитесь, уже предвкушаете восторженные реакции подруг на ваше свадебное платье, но в итоге разочаровываетесь, когда это не происходит. Почему же появляются неоправданные ожидания?

Везде бывают свои сложности
Евгения Уварова, психолог-консультант, рассказала о том, как лучше бороться с неоправданными ожиданиями.
– Для начала нужно определить, откуда же берутся неоправданные ожидания. Во всех сферах наш мозг требует определённости. Неопределенность где бы то ни было, а точнее в любой сфере, в том числе и в профессиональной, вызывает у нас тревогу, которая доставляет человеку дискомфорт. Тогда наш мозг и включает свою прогностическую функцию, начинает строить ожидания. Однако часто человек забывает о том, что ничто и никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям, в том числе и в работе. Отсюда и возникает проблема неоправданных ожиданий в профессии. С ней следует работать. Для начала стоит определить ваши ожидания, выписать их куда-нибудь, составив список. Если вы еще не нашли работу, а только строите ожидания, то вам стоит рассмотреть разные варианты развития событий: самый лучший, наиболее худший и наиболее вероятный. Это поможет снизить уровень неопределённости и быть готовыми к разному исходу.

Если вы уже нашли работу, то посмотрите, что из списка ваших ожиданий имеет для вас весомое значение, является ценностью. Если вы заметили, что ваши ожидания и реальность кардинально не совпадают, посмотрите, что из этого вы могли бы изменить в работе, подумайте, что вообще вам подвластно изменить. Если ожидания все равно не соответствуют столь сильно, что вы разочаровываетесь, то стоит пересмотреть возможности. Не исключено (а скорее всего наиболее вероятно), что найдётся другая работа, более соответствующая вашим ценностям. Можно пробовать себя в разных областях, не упуская возможностей, не стоит мучить себя на нелюбимой работе без крайней необходимости. При устройстве на работу важно побольше узнать, чем именно вы будете заниматься, чтобы расхождение между реальностью и ожиданиями было минимальным. Однако учитывайте, что в каждой профессии на каждой должности есть свои подводные камни и сложности, к которым лучше всего себя подготовить, а не строить ожидания, что всё будет идти «как по маслу» – констатирует Евгения.

Как же ценится труд журналистов?
Мария Сивак, журналистка «ТВ Губернии».
– Сейчас я работаю на «ТВ Губернии». До этого ездила стажироваться в Курск на «Вестях», Туапсе «Орленок ТВ». Не могу сказать, что я опытный журналист, только учусь, набираюсь знаний. Стараюсь, как могу. Я искренне считаю, что настоящая журналистика существует исключительно ради помощи людям. Иначе ее надобность отпадает. Я пошла работать, потому что хочу решать проблемы людей, их социальные вопросы. Привлекать внимание общественности. Тем более я сама по жизни волонтер, занимаюсь лечением и пристройством бездомных животных. Такое хобби не может не откладывать отпечаток и на профессию.

Юлия Бурд, главный редактор журнала «PulsePRIME».
– Если честно, во время учебы у меня не было каких-то конкретных ожиданий, касающихся будущей работы. В моей записке, которую по традиции журфака пишут себе в будущее все первокурсники, значилось: «Хочу быть крутой ведущей на TV”. И, надо сказать, что эту детскую мечту я осуществила: в первый год после выпуска мне удалось поработать на местном интернет-канале. Мы брали интервью у приезжих звезд, и я чувствовала себя действительно крутой.
А если серьезно, то, наверное, я всегда хотела, чтобы моя работа была связана с общением с людьми, которое развивает. Культурным, интеллигентным, интересным. К счастью, именно в такую сферу я и попала: где нет негатива и ужасов жизни. Всегда плохо относилась к СМИ, журналисты которых так любят скандалы и постоянно ищут возможность раздуть из мухи слона и перевернуть все с ног на голову. Точно знала, что желтая пресса не для меня. Как и социальная тематика, которая чаще всего касается неприятных моментов жизни.
Я хотела красоты и позитива – и получила это. Возможно, я попала в мир, где все слишком прекрасно, но мне это нравится!
Правда, в профессии есть свои минусы: труд копирайтеров и журналистов почему-то не слишком высоко ценится. Наверное, это стало для меня самым большим разочарованием. Порой это вгоняет в грусть и вызывает желание все бросить.
Но, конечно, я люблю свою работу. Это то, что я умею и хочу делать. Ведь все-таки журналистика несёт в себе просветительскую функцию, и я рада, что у меня есть возможность знакомить людей с чем-то интересным и полезным.

Дарья Валихова, студентка факультета журналистки.
– Ожидания реальность немного не оправдали. Я, как и многие, ждала эстетичной картинки: коворкинги, встречи, красивая я иду на них, успешно совмещаю работу и учебу и не забываю про свой ресурс и здоровье. В реалии же все, конечно, не так. Стараюсь много учиться, делать больше, чем нужно, чтобы лучше понимать темы и разбираться в них. Про работу вообще молчу: найти сложно, а зарплаты хватит на дорогу и кофе по выходным. Конечно, можно наработать опыт и получать больше, но, разговаривая с преподавателями и старшекурсниками, могу в это только верить.
Сейчас я прохожу стажировку в издательстве, была СММщиком во всероссийских и международных проектах. Думаю, для второго курса это хороший результат. Но в будущее заглядывать страшно.

Работать с ожиданиями – непростая задача, когда кто-то им не соответствует, то начинает активизироваться так называемый «спусковой крючок», он стимулирует ту самую агрессию, чтобы мы изменили неприятную ситуацию. Чем более завышены ваши ожидания относительно работы, любви и поведения других людей, тем сложнее вам будет. Чем чаще вы будете сталкиваться с несоответствиями, тем каждая подобная ситуация будет вызывать у вас отрицательные эмоции и раздражение. Самое главное – это научиться не зацикливаться на завышенных ожиданиях, освободиться от этих оков. Если у вас появится контроль над ними, то это сильно облегчит вашу повседневную жизнь.





Аника НИКОГОСЯН
Фото Аники НИКОГОСЯН

0 комментариев