28 Апреля, Воскресенье, 01:21, Воронеж

Ирина ВАСИЛЬЕВА: "Мы просто хотим, чтобы лес был чистым"

Ирина Васильева – студентка второго курса факультета журналистики ВГУ, человек который не говорит, а действует, посвящая свою жизнь природе и ее защите. Студентка вместе со своей семьей на протяжении уже четырех лет постоянно участвует в общегородских субботниках и регулярно собирает мусор в местных лесах под Нововоронежем и Воронежем. Зачем ей это надо, — узнала корреспондент «P. S. — 5 сов» Юлия Лежанина.

— Ира, расскажи когда ты впервые задумались об экологических проблемах?

— Моя бабушка всегда с большим трепетом относилась к растениям, да и к природе в целом. Каждое лето я проводила в деревне, занималась огородом и садом среди яблонь и груш. Понимала сколько сил и времени мои родные вкладывают в это место и как бережно поддерживают и относятся ко всему зелёному на нашем участке. Дома родители часто поднимали тему о природе и экологии, а с дедушкой мы регулярно ходили гулять в лес, где он с большим этнузиазмом рассказывал о деревьях и травах. Поэтому любовь и ответственность к природе у меня зародилась ещё в далеком детстве.

— Исходя из твоего ответа, скажи, а с чего начались твои первые семейные сборы для очистки местных лесов?

— Все началось с поездки за город на выходные. Хотелось отдохнуть на природе любуясь живописными видами у цветов и диких ягод, дыша чистым лесным воздухом. Но приехав в пункт назначения смогли лишь «насладиться» кучей бутылок, окурков и пакетов. Вот с этого все и началось, увидев подобную картину мы всем семейством вернулись домой за мешками и насобирали целых 5 баулов с мусором.

— В каком лесу больше всего находится мусора?

— Скажу так, что мусора как грязи — его везде много. Если говорить конкретно про Воронеж, то огромное количество грязи встречается на Песчанке (Машмет), а уже за пределами города находится лесной массив около посёлка «Поле чудес» где-то вблизи села Борщёво, где также этого добра навалом.

— Сразу хочется спросить, Ир, а собирая грязь за незнакомыми людьми у вас не возникали мысли, почему одни мусорят, а вы наоборот стараетесь делать мир лучше?

— У таких людей нет разумного объяснения. Ведь, никто не задумывается о том, какие последствия влечет за собой бутылка, которую оставили под кустом. Лично у нас цель одна – очистить леса и сделать доброе дело, не ожидая чего-то взамен, нам важно внести свой вклад, пусть сейчас он не большой. Поэтому думать о подобных вещах не приходится, мы просто берем и делаем.

— Чем же люди наносят ущерб лесам, какого мусора больше всего?

— Конечно чаще всего встречается пластик, а именно различные бутылки и пластиковые пакеты.

— Сталкивалась ли ты с вредительством на своем опыте, конкретно во время текущей уборки территории?

— Это происходит довольно часто и за подобным примером долго ходить не приходится. Вот буквально два месяца назад, перед тем как уехать из леса, после нашей традиционной уборки, приехал мужчина и после жадного закуривания сигареты выбросил бычок в траву. Если говорить обобщенно, то когда дело доходит до просьб к человеку «не мусорить», в ответ слышишь лишь только оскорбления и недовольства в свой адрес. В той ситауции обострился конфликт и дело дошло до матов со стороны нарушителя.

— Что нужно делать в подобных моментах?

— Думаю, что в такие моменты нужно доставать телефон и снимать, после этого выложить ролик в интернет, чтоб можно было подобные инциденты урегулировать через СМИ, но если не получится решить проблему таким путем, возможно стоит ставить видеокамеры в лесах по – другому никак нельзя.

— Но почему же именно сейчас проблема экологии всполошила общество и СМИ?

— Потому что человек не задумается и не поймёт проблему до тех пор, пока его это коснётся. Воздух с каждым годом всё хуже, почва и вода грязнее, а значит всё что растёт у нас в огородах влияет на наше здоровье не лучшим образом. Гибнут животные, меняется баланс экосистемы. Проще говоря, человечество пришло к тому, что здоровое существование при сегодняшней экологической ситуации невозможно.

— Экологические проблемы, по сути, должны быть одной из важной тем, почему они всегда остаются в стороне?

— В большинстве случаев людям нет до этого дела, попросту «все равно», или же они не видят в этом никакой угрозы. Человек толком и свои проблемы не всегда может решить, что уж тут говорить о проблемах всего человечества. Многие не интересуются и понятия не имеют о колоссальных масштабах экологической катастрофы. Бесполезно осуждать тех, кто мусорит. Пока не грянут сильные климатические и экологические катастрофы (а они нас ждут в ближайшие 4 года) люди не задумаются о своих поступках.

— Как вообще к теме экологии относится твое окружение? Просвещаешь ли своих друзей или знакомых?

— Всё моё окружение – это как раз те люди, которые уже давно погружены в эту тему. Просвещать никого не приходится просто потому, что все и так всё знают и прекрасно понимают.

— Как ты считаешь, будет ли когда-нибудь введен обязательный раздельный сбор мусора в нашей стране?

— Когда-нибудь это точно произойдёт, но опять-таки люди должны сами столкнутся лицом к лицу с ужасающими реалиями, чтобы понять угрозу должным образом и вовремя начать бороться.

— Что может сделать каждый, чтобы меньше вредить природе?

— В первую очередь, нужна самодисциплина и любовь не только к окружающим, но и к окружающей среде — природе. Также стоит разобраться в этой теме поглубже. На самом деле, всё банально и просто: не оставлять после себя мусор. И, конечно же, с самого детства вкладывать ребенку: «Что такое экология и природа?» и как с ней правильно взаимодействовать, чтобы уберечь от тяжелых последствий

— Веришь ли ты в то, что человечество способно решить проблему с загрязнением окружающей среды?

— Верю, что нас и правда это ждёт, но думаю не в ближайшем времени, но в будущем. Это возможно, но людям важно «проснутся» — выйти из стадии неведения, а это дело не из быстрых. Сейчас тема экологии набирает обороты. В магазинах начали продавать замену пластиковым пакетам — биоразлагаемые шопперы, на улицах также можно заметить баки для мусора по категориям (стекло, пластик, бумага, метал и смешанные отходы), некоторые магазины принимают вещи на переработку и многое другое.

— То есть в светлое будущее можем продолжать верить?

— Не иначе, как да! У человечества нет другого выбора, мы должны делать все возможное ради светлого будущего

Юлия ЛЕЖАНИНА
Фото Ирина ВАСИЛЬЕВА

0 комментариев