28 Апреля, Воскресенье, 09:10, Воронеж

Ведьма без метлы. Практикующий маг о своём пути, месте волшбы в XXI веке, негативных стереотипах и Иисусе Христе

Что первым приходит вам в голову при слове «колдовство»? Мётлы и чёрные кошки? Котлы с бурлящими зельями? Может, Гендальф из «Властелина колец» или программа «Битва экстрасенсов»? Все эти образы плотно отпечатались в массовой культуре и подкорке нашего сознания как что-то сказочное и несерьёзное. Современный обыватель в большинстве своём в магию не верит…Правда, это вовсе не отменяет факта её существования. О своём призвании «не от мира сего» нам рассказала самая настоящая городская колдунья Елена Гранатова.


Откройся, чакра

— Мой путь начался в старших классах школы, когда я увлеклась йогой. Тогда у меня были проблемы со здоровьем – болели уши. Из-за постоянного звона и шумов я просто не могла нормально жить и решила обратиться к восточным практикам работы с телом. Тогда я понятия не имела, как всё это работает – под рукой не было ни тематической литературы, ни знающих знакомых. Так что первые успехи в йоге я совершала исключительно по наитию.

Звон в ушах скоро прошёл – йога всё-таки начала помогать – а вот интерес к эзотерике у Елены остался. Она начала регулярно медитировать, выучила несколько новых асан – поз в йоге – и обрела симпатию к экзотическим для наших широт религиям, буддизму и индуизму. Подстёгивала интерес и местная, воронежская, община кришнаитов.

— В современном мире люди учатся медитировать по видео на Ютубе. В этом нет ничего страшного, да я и сама начинала именно так. Медитация и упражнения успокаивали меня и облегчали боль и физическую напряженность, а это самое главное.

Казалось бы, дорога Елене читать мантры и молить бодхисаттв о благополучном перерождении…но наступили 2020-е, а с ними нахлынула волна интереса к астрологии и гаданиям. Обменяв коврик для медитаций на колоду карт Таро, Елена, не без боязни, вступила на доселе неизведанное поле.

Если долго вглядываться в бездну…

— Про Таро мне рассказала подруга по переписке из Польши. Сошлись на почве рисования – обе художницы – а где искусство, там и мистика. Мы много общались и про эзотерику, и про религию – она практиковала магию западной традиции, и в конечном счёте послужила мне кем-то вроде наставницы.

Поначалу Елене было не по себе. Карты, позволяющие взглянуть в будущее? Попахивает чертовщиной. Из закоулков памяти выбрались воспоминания о походах в церковь в детстве, строгой верующей бабушке и запечатленных в учебнике по истории ужасах Святой Инквизиции. Увлечёшься – и можно и на костёр нагадать, и на чертей с вилами. Впрочем, верующие родственники для Елены были страшнее инквизиторов и рогатых бесов вместе взятых.

— В детстве меня постоянно водили в церковь. Я выросла среди людей, считавших, что гадание, да и любая маломальская мистика – грех и зло. Из-за этого я долгое время боялась сверхъестественного как чёрт ладана, но со временем преодолела свой страх и начала испытывать жгучую неприязнь уже к христианству. Я считаю, что имела на это полное право – когда тебе долгое время насильно навязывают что-то, рано или поздно теряешь терпение.

И вот, первая колода куплена, первый расклад разложен. Завеса будущего приоткрылась,…и за ней не было ничего пугающего. Страх сменился энтузиазмом.

Буддизм и многорукие восточные боги Елену уже не интересовали, а Таро оказалось лишь верхушкой айсберга. Нужно было искать другое течение, новое, мистическое, многообещающее. На помощь искательнице пришли религии Нью-эйдж – разнообразные оккультные учения, возникшие в XX веке.

— У магии нет какой-то единой системы или трактовки. Существует множество традиций и учений – начиная еврейской Каббалой и заканчивая языческой Виккой. Я долго не могла определиться, к кому примкнуть, пока не узнала об Алистере Кроули.

Твори свою Волю

Алистера Кроули, британского оккультиста, жившего в начале прошлого века, его последователи ласково называют «дедушкой». Праотец современного западного оккультизма, он основал собственную религию, Телему, что с греческого переводится как «Воля». Исповедующая учение Телемы организация, Орден Восточных Тамплиеров, имеет свое представительство и в России.

— Я телемитка. Мне очень понравился основной тезис Кроули – «Твори свою Волю, таков да будет весь закон». И нет, это вовсе не значит, что можно творить что угодно! Наоборот, маг просто обязан обладать железной силой воли и самодисциплиной. Ритуалы нужно исполнять каждый день, и делать это с чистой головой, а личное святилище содержать в порядке. Так что прежде чем заниматься магией, следует как минимум регулярно убираться у себя в комнате.

И поняла Елена, что раньше ничего не знала о колдовстве. Да, у телемитов были и пентаграммы, и чёрные балахоны, и гримуары с изображениями демонов, но желания по щелчку пальцев они исполнять не умели. Насылать на людей порчу и вызывать духов оказалось очень трудно и не очень этически приемлемо, а приносить в жертву козлов давно вышло из моды. Однако Елена всё равно была очень довольна.

— По Кроули магия – любое действие, совершаемое при помощи волевого усилия. Начертить сигил или пентаграмму, конечно, магическое действо, но и приготовление себе обеда – тоже. Колдовство – это не что-то простое, с его помощью не получится мгновенно стать сильным или богатым. Оно требует времени, внимания и волевых усилий, а взамен даёт уверенность и спокойствие. Если ты заставишь себя выучить назубок десяток заклинаний на енохианском, то переписать конспект лекции или навести порядок дома у тебя получится и подавно.

Да, ведьмы уже давно отложили свои мётлы, а колдуны – хрустальные шары, но не стоит думать, что магии в классической её трактовке не существует. Елена верит, что и ритуалы, и мистика, и старинные гримуары, и рогатые демоны – всё это имеет место быть. В магии себя найдут и охочие до чертовщины романтики, и прагматики, стремящиеся к самосовершенствованию. Именно поэтому она будет актуальна и интересна людям во все времена.

Иисус любит всех

Со временем Елена изменила и своё отношение к христианству. С возрастом родственники всё меньше давили на неё, и постепенно Елена прониклась сначала христианской эстетикой, а затем и учением. Сейчас ей даже немного неловко за свою прошлую неприязнь.

— Этим летом мне впервые за долгие годы захотелось сходить в церковь на службу. Очень жаль, что практикующие магию люди зачастую негативно настроены по отношению к христианству, а христиане в большинстве своём не переносят магию. Я считаю, что между этими двумя лагерями больше сходств, чем различий: в современном мире многие относятся и к магии, и к религии как к чему-то рудиментарному. Что ж, я с такой точкой зрения категорически не согласна! Может, в будущем все эзотерики смогут объединиться, если, конечно, не будут ничего никому навязывать. В конце концов, Иисус любит всех.

Илья АФАНАСЬЕВ

0 комментариев