28 Апреля, Воскресенье, 02:15, Воронеж

В «Рассвете» прошёл лекторий фестиваля «КиноКот»

28 мая в рамках фестиваля короткометражного кино «КиноКот» в бистор-баре «Рассвет» прошёл лекторий, приобщённый к искусству и культуре. Темой встречи стал вопрос «Как успешно совмещать работу в театре и кино?», а спикерами выступили Светлана СТРОЕВА и Дмитрий ГУСЕВ – представители обеих упомянутых сфер.


«КиноКот» — это проект Воронежских студентов, решивших создать в своём городе кинофестиваль для молодых талантов. Главным инициатором проекта стал Артём ИВАНОВ – обучающийся Воронежского государственного института искусств, видеограф и преподаватель вокала и актёрского мастерства. Главная цель этого фестиваля – дать молодым кинорежиссёрам не только поделиться своим творчеством, но и получить новый опыт от профессионалов и единомышленников.

На встрече «Как успешно совмещать работу в театре и кино?» Дмитрий Гусев – актёр Воронежского Академического Театра Драмы – рассказал о своём творческом пути, начиная от обучения в местном институте искусств и заканчивая своей нынешней карьерой. Он поделился своим опытом работы в Никитинском театре, «Доме Актёра», и мини-сериала «Ненуары», где одновременно являлся автором идеи, сценаристом и продюсером. Также Дмитрий обмолвился о современных стриминговых платформах и их работах в России: «Раньше сериалы в стране служили лишь для того, чтобы «забить» эфирное время между рекламами, а теперь они стали полноценной частью нашей жизни».

Светлана Строева поделилась опытом работы с агентами, рассказала о том, как привлечь к себе внимание в сферах искусства, дала советы по грамотному составлению резюме. Актриса описала то, как она пыталась совмещать театр и кино.
— Я переехала в Рязань, жила буквально в двух часах от Москвы, и думала, что буду постоянно ездить на кастинги. Честно — за пару лет посетила лишь несколько из них. Работа в театре захватывает всё твоё время, иногда даже нет выходных. Но уровень отдачи здесь выше, чем в кино: ты чувствуешь эмоции зрителей сразу, а не через полгода и более.

— У меня уже около месяца есть эксклюзивный агент, который занимается рассылкой моего резюме и поиска хороших кастингов. Без него мне пришлось бы дальше следить за каналами в телеграме и пытаться найти хотя бы эпизодическую роль или место в массовке. Да, от твоих умений и навыков очень многое зависит, но работа агента очень важна — также поделилась Светлана.

Артём ЛОЗАНСКИЙ
Фото Надежды ЛИТИНОЙ

0 комментариев