19 Апреля, Пятница, 08:47, Воронеж

Это вам не ворон считать: в Воронеже каждый желающий может принять участие в подсчете соловьёв

Союз охраны птиц России с 20 мая проводит ежегодную акцию «Соловьиные вечера», в которой любой может помочь орнитологам собрать данные о численности соловьев в городах.


В Воронежской области «Соловьиные вечера» проходят при поддержке организации «Наша природа» в рамках проекта «Лесные друзья», который реализуется на средства Фонда президентских грантов.

— Что интересно, акция впервые прошла у нас в Воронеже в 1999 году. На следующий год инициативу подхватили в Москве, а позднее – и в других российских городах. В последние годы к ней присоединяется не менее 50 городов — рассказала куратор акции в Воронежской области член Союза охраны птиц России Дарья ПАНЦЫРЕВА.

Также Дарья объяснила, что основная цель акции — это помощь орнитологам: наблюдатели помогают собрать данные о численности соловьев в городах. Информацию такого объёма собрать профессионалам нереально — их в России не так много. Так что участники «народного мониторинга» вносят весомый вклад в исследовательскую деятельность учёных.

— Ещё соловьи чувствительны к изменениям окружающей среды, так что если с годами слышится всё меньше их песен в том или ином районе — стоит задуматься об экологической обстановке. И, конечно, есть у акции и просветительская цель — она привлекает внимание горожан к жизни птиц и проблемам их охраны.

Любой желающий может принять участие в акции, для этого в группе «Нашей природы» опубликованы рекомендации о том, как считать соловьёв:

  1. Прогуляйтесь по улицам перед заходом солнца.
  2. Если вы услышите соловья – запишите адрес этого места. Если вы находитесь в парке – укажите, в какой части слышна песня.
  3. По возможности опишите местность: какие объекты находятся рядом, какие встречаются деревья или кустарники, есть ли рядом водоём или другие особенности ландшафта. Чем подробнее – тем лучше.
  4. Попробуйте записать голос соловья: аудиофайлы можно прикрепить к наблюдениям на сайте.

Информацию о своих наблюдениях можно опубликовать на сайте акции «Соловьиные вечера» или передать координатору Дарье Панцыревой.

Каждый участник акции сможет получить электронное свидетельство за предоставленные достоверные сведения.

Илья СИПЕЕВ
Автор фото Дарья ШИЛЯЕВА

0 комментариев