24 Апреля, Среда, 07:20, Воронеж

Студенты ВГУ поучаствовали в военно-спортивной игре «Университетская Зарница»

12 мая на базе «Стрелково-спортивного центра ДОСААФ Воронежской области» прошла военно-спортивная игра «Университетская Зарница». Студенты показали физическую подготовку и сплочённость команды в экстремальных условиях.


Помимо «Стрелково-спортивного центра ДОСААФ Воронежской области», организаторами также были отдел по воспитательной работе ВГУ, кафедра физического воспитания и спорта, военный учебный центр и студенческий патриотический клуб «Высота 155».

— «Университетская Зарница» была самым сложным и интересным по организации мероприятием на данный момент! И волонтёры, и участники проявили себя очень активно. У всех осталось исключительно положительное мнение об игре, и все мы будем очень рады и дальнейшему участию в ней, — отметил куратор зарницы Иван БУРЫКА.

Перед началом соревнований организаторы провели общее построение, командную перекличку и открыли турнир. Всего участвовали 18 команд со всех факультетов ВГУ. Затем была жеребьёвка для определения очерёдности прохождения соревнований.

Состояла «Зарница» из трёх этапов, первым из которых была полоса препятствий. Участники на время показывали свою физическую подготовку: взбирались на стену из шин, сдавали нормативы в виде отжиманий и подтягиваний, преодолевали часть маршрута ползком. До финиша они добирались в костюмах ОЗК и противогазах.

После этого студенты продемонстрировали свои военно-спортивные навыки. Всего на этом этапе было два испытания: разборка-сборка автомата и метание гранаты. Действия участников оценивались по скорости и точности выполнения.

Завершающим этапом стал стрелковый турнир. Все представители команды стреляли из мелкокалиберной винтовки по мишени с дистанции 30 метров. Перед началом испытания провели повторный инструктаж по технике безопасности и показали, как правильно держать винтовку для более точной и результативной стрельбы.

— Конечно, было не так просто пройти все этапы, особенно когда с одного ты сразу же должен переключиться на другой. Но в то же время я зарядилась огромным количеством энергии и позитива, как и все участники моей команды, — рассказала студентка факультета журналистика Надежда ЛИТИНА.

В конце организаторы подвели итоги военно-спортивной игры, наградили всех сертификатами участников, а победителям отдельных этапов и общего зачёта выдали грамоты. Первое место занял факультет прикладной математики, информатики и механики, следом за ними – факультет экономики и факультет прикладной математики. Третьим стал химический факультет.

Автор: Артём ЛОЗАНСКИЙ
Фото: Римма ТРОЙНИКОВА

0 комментариев