29 Марта, Пятница, 03:48, Воронеж

Нейросеть пишет лучше человека. Воронежский студент объяснил работу искусственного интеллекта

Прогресс за последние десятилетия достиг огромных высот. Последним его достоянием является изобретение нейросетей. Они могут визуализировать любой заданный им образ, написать научную работу, произвести вычисления или спрогнозировать результат. О том, на что способно изобретение рассказал научный деятель в области нейросетей и искусственного интеллекта, студент ВГУИТ Леонид ЧЕСНИКОВ.



— Как работают чаты с ботами?

— Есть обычные чат боты, которые работают на алгоритме вопрос-ответ. Ты задаешь ему определенный вопрос, он тебе дает подготовленный ответ. Но есть более сложные версии, работающие по принципу нейронных сетей и машинного обучения. Изначально их обучают на каком-то большом количестве данных. Например, диалогов во «ВКонтакте». И при помощи определенной вариации моделей они подбирают ответ. Так работают самые популярные нейронные сети.

— Как генерируются ответы Алисы или Маруси?

— В Алисе и Марусе, насколько я помню, обработано 20-30 гигабайтов информации. У них комбинированная версия работы. Например, они могут выдавать одинаковый ответ в независимости от того, что ты им задал. Но по большей части, к примеру синтез речи — это дело нейронных сетей. Они разговаривают с тобой голосом диктора, который на протяжении очень длительного времени рассказывал какие-то тексты. Затем эти материалы соединяли с его речью и обучали модель. На основе этого формируется система, умеющая говорить.



— Как нейросети создают тексты?

— Нейросеть анализирует очень большой массив текстовых данных и по векторизации текста понимает, что нужно писать. Векторизация сейчас самая популярная функция, когда текст переводится в числа, и обрабатываются веса его важности. На основе этого нейросеть понимает смысл каждого слова и умеет сочетать его с другими словами. И чем больше данных она обработает, тем более точным будет текст.

— Какой максимальный процент уникальности может оказаться у работы, созданной искусственным интеллектом?

— В данный момент сложно сказать, потому что само слово уникальность является очень абстрактным. Например, нейросеть генерирует изображение по принципу того, как рисует человек.Сначала он смотрит множество работ, чтобы потом создать что-то свое. Также и нейросети. Сначала они просматривают очень много изображений, в которых подписан каждый кусочек с его значением. И уже на основе этого искусственный интеллект понимает, что такое яблоко или Париж. И в дальнейшем может генерировать эти картинки. Процент уникальности подобных изображений такой же, как у изображений, созданных человеком. У текста, созданного нейросетью, процент уникальности может быть свыше 90%. Человек не может обработать и запомнить столько информации, сколько нейронная сеть. А главный показатель уникальности текста — это количество текстов, которое ты знаешь до него.



— По какому алгоритму действует человек, который использует искусственный интеллект при написании работы?

— Изначально человек должен сформулировать краткое описание того, что он требует от нейросети. Без лишней информации, так как она тоже воспримется нейросетью как то, что ей нужно описывать. И по итогу она может случайно дать больше важности именно той информации, которая вообще не нужна, к примеру, в реферате. И он получится очень плохим. А если написать максимально сжато, что должно быть в работе, например, «напиши реферат про это, добавь это и немножко это», то текст получится отличным.

— Насколько приемлемо будет выглядеть курсовая или дипломная работа, написанная нейросетью ?

— Если писать ее по кусочкам, то очень приемлемо. В любом случае, диплом, реферат создаются по определенному содержанию, которое пишется в начале. Нейросеть сейчас работает как ChatGPT и запоминает контекст диалога. Ты можешь по маленьким кусочкам объяснять ей, что нужно написать. Если она сделает ошибку, можно попросить ее исправить. И дальше по этим маленьким кусочкам выстраивать целую работу. Она способна написать диплом намного лучше, чем напишет среднестатистический человек.

— Различаются ли работы, созданные реальными людьми и искусственным интеллектом?

— На самом деле нет. Нейросеть научена на работах людей. Насколько будет хорош запрос, настолько хорошо она напишет работу. Также в принципе и с человеком, он выделяет самую важную информацию и начинает о ней писать. Если он начнет не то писать, то и получится не то.



— Можно ли понять, что работа написана не студентом, а нейросетью?

— На текущем этапе нет. И не думаю, что это будет возможно, потому что текст есть текст. И его может написать кто угодно. Он может быть скопирован откуда угодно. И в данный момент нет какой-либо базы, в которой сохраняются все диалоги с нейросетями, по которой можно было бы посмотреть, написал ли кто-то точно такой же текст.

— Какие сбои могут происходить в работе искусственного интеллекта?

— Есть очень много разных видов, но они сейчас решаемы. К примеру, есть такой сложный термин «взрывающийся градиент» в рекуррентных нейронных сетях. Во время такого сбоя нейросеть забывает некоторые очень важные детали диалога. Решением этой проблемы сейчас занимаются, но подобные сбои сильно влияют на оптимизацию.

— Есть ли плюсы от нейросети, когда мы говорим о студентах и их образовании?

— Конечно, есть. Это уже обыденность, когда студенты используют что-то в целях упростить свою работу. Даже тот самый браузер. Можно сказать, что нейросеть — тоже очень хороший инструмент. Но тут нужно смотреть для чего ты используешь его. Если твоя цель — узнать какую-либо новую информацию, а потом уже делать самому, это одна ситуация. Нейросеть знает практически все, что может выдать интернет из точной научной информации. А если использовать ее для написания текстов, то человек просто обленится. Как в принципе происходит и с интернетом в последние годы: люди копируют задания и сдают их.

— Как искусственный интеллект может помочь в учебе студентов различных факультетов?

— К примеру, преподаватель задал какую-нибудь тему, которую ты уже на протяжении часа не можешь найти в интернете. Можно спросить об этой теме в ChatGPT, и он кратко изложит тебе необходимую информацию. Расскажет о плюсах и минусах, любые факты о каком-нибудь термине или о чем-либо еще. То есть в первую очередь это очень удобный и быстрый способ поиска информации.

Анастасия НАЗАРЕНКО

0 комментариев