25 Апреля, Четверг, 16:33, Воронеж

Ментальное здоровье студентов. Как бороться со стрессом и тревогой в межсезонье?

Для многих студентов межсезонье — это время, когда усиливаются стресс, тревога и депрессия. Смена погоды, возвращение к учебе и работе после каникул — все это может привести к негативным эмоциям и ослаблению психического здоровья.



Физические упражнения как способ борьбы со стрессом

Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень стресса и тревоги, а также улучшить общее самочувствие. Они стимулируют выделение эндорфинов, которые снимают напряжение и улучшают настроение. Стоит уделить внимание физическим упражнениям, которые могут быть выполнены в помещении, например, йога или пилатес. Это поможет избежать зависимости от изменчивой погоды.

Медитация и релаксация

Медитация и релаксация могут быть мощными инструментами для борьбы со стрессом и тревогой. Когда мы находимся под давлением, наш организм реагирует, выделяя гормоны стресса: кортизол и адреналин. Стресс может стать причиной физических и психических проблем, таких как головная боль, бессонница, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания.
Медитация — это способ сосредоточить разум и осознать текущий момент, позволяя снизить уровень стресса. При медитации мы учимся контролировать свои мысли и эмоции, что помогает повысить чувство благополучия. Регулярная медитация может снизить уровень кортизола в крови, что, в свою очередь, уменьшит степень тревоги.
Релаксация также помогает справиться со стрессом. Расслабление может включать в себя различные методы. Например, глубокое дыхание, медитацию, йогу, массаж и прослушивание музыки.

Социальные связи и общение

Общение с друзьями и близкими людьми может улучшить настроение и повысить самооценку. Социальные связи помогают получить поддержку и помощь в трудные моменты. Имея доверительный круг общения, мы чувствуем себя менее одинокими. Другие люди могут предложить идеи, которые способны решить наши проблемы.
Любой человек может присоединиться к какой-то общественной организации или клубу, где он будет общаться с людьми, которые разделяют его интересы.

— Социальная среда очень важна для человека, испытывающего психологические трудности. Близкие имеют огромную значимость для каждого из нас, поэтому не нужно отдаляться от них в такие моменты, — рассказывает психотерапевт Олеся ХОЛТОБИНА.

Планирование своего времени

Установка границ и планирование своего времени важны, чтобы избежать перегрузки и избыточного стресса. С помощью планирования мы можем определить, какое количество времени нужно выделить на каждую задачу и установить сроки для её выполнения. Это помогает более эффективно использовать время, а также избегать срывов и не забывать о важных делах.
Когда мы знаем, что у нас есть план, мы чувствуем себя более уверенно, так как контролируем нашу жизнь. Кроме того, планирование уменьшает вероятность перегрузки задачами, что может быть очень стрессовым.
Распланировать свои дела и установить границы помогут ежедневники, календари, приложения для планирования времени.

Поиск профессиональной помощи

Некоторые студенты могут испытывать более серьезные проблемы со стрессом и тревогой. В таком случае важно не стесняться обратиться за помощью к профессионалам — психотерапевту или психологу. Найти подходящего специалиста может быть непросто, но это важный шаг для заботы о себе и своем здоровье.

Межсезонье может быть сложным временем для студентов. Но наличие правильных инструментов позволит успешно справиться со стрессом и тревогой. Важно понимать, что внимание к своему ментальному здоровью — это не проявление слабости, а забота о себе.

Анжелика КАНУННИКОВА

0 комментариев