20 Апреля, Суббота, 09:29, Воронеж

История о том, как студентка ВГУ решила провести 365 дней без университета

— Летающие самолеты над домом, близкое нахождение с границей и объявления с адресами бункеров очень напрягли, а после объявления частичной мобилизации вообще потеряла какие-то ориентиры и смыслы, — поделилась студентка 3 курса факультета романно-германской филологии ВГУ Ирина ТУЛИНОВА. Девушка решила взять академический отпуск и просвети 365 дней без университета. О том, как изменилась ее жизнь, узнал журналист «P.S. — 5 сов».


Учеба в университете

Ирина с детства любила английский язык и рано начала его изучать. Когда же время пришло определяться с поступлением в вуз, она выбрала специальность «теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

-Если коротко, должна была быть учительницей английского, но честно говоря, никогда не хотела ей быть, поступила туда, только потому что это был оптимальный вариант, — поясняет Ирина.

Да и мнение родителей не обошло ее стороной при выборе вуза. Но несмотря на это, о своих студенческих буднях девушка вспоминает с улыбкой.

— Мне нравится английский. И в университете его хорошо преподают. Также было несколько интересных гуманитарных предметов, на которые я с удовольствием тратила время. Преподавателей очень любила и люблю до сих пор. Но самая моя большая любовь – это актив!

Ирина признается, чтобы была и другая сторона, в которой было плохое отношение преподавателей, ненужные дисциплины и завышенные требования.


«Зачем все это?»

— Об академе я не задумывалась всерьез никогда, иногда эмоционально говорила, что хочу отчислиться, но держали родители, которым было очень важно мое образование, — вспоминает Ирина.

Но девушка решила взять академ не из-за выгорания в университете, а из-за тревожной обстановке в городе. По словам девушки, летающие самолеты над домом, близкое нахождение с границей и объявления с адресами бункеров очень напрягли, а после объявления частичной мобилизации Ирина вообще потеряла какие-то ориентиры и смыслы. Каждый день она просыпалась и не понимала: «зачем все это?». Пропало желание что-либо делать, хотелось только плакать. Тревожность взяла вверх, а мысли об учебе казались бесполезными и мизерными по сравнению с происходящим.

Решение брать академический отпуск было принято за 20 минут, сидя на кухне вечером с родителями, тогда же Ирина и взяла билет в один конец, а через два села на поезд в Москву. Почему она?

-Это самое безопасное место в центральной России на данный момент, и я очень люблю этот город. Я решила, что это может привести меня в чувства. К тому же в Москве живет мамина сестра, так что жилищный вопрос сильно меня не беспокоил. Думаю, без этого фактора решение далось бы мне сложнее, — отвечает героиня.


Если не учебники, то что?

Но академический отпуск не всегда обозначает «отпуск» в привычном понимании. Приходит время, когда необходимо найти то, чем ты будешь заниматься этот год. Например, работу. На второй день пребывания в столице Ирина начала активно искать вакансии на хедхантере. У нее получилось устроиться в онлайн-школу английского языка «Skyeng». Это заняло две недели со всеми тестовыми уроками, обучениями и собеседованиями. Но по итогу все надежды на знаменитую школу языков обрушились.

-Я там не проработала и дня, потому что у них просто не оказалось учеников.

Поэтому Ирина уволилась оттуда спустя месяц. Но за черной полосой всегда идет белая, и вскоре девушка нашла работу, на которой она трудится вот уже два месяца.

— Я работаю в кафе «Eggsellent». Здесь классные условия, прекрасный молодой коллектив. Для меня это больше, чем просто заведение общепита, — поделилась девушка.

Про хобби Ирина также не забывает. Сейчас она ищет клубы по английскому языку, так как его не хватает. И, конечно, ходит два-три раза в неделю в зал. Ведь спорт поднимает настроение.


О будущем

Бросать универ навсегда Ирина не собиралась и сейчас не собирается, хочет вернуться и доучиться в университете. Ведь большая половина уже пройдена. Да и жизнь без актива девушка сейчас представить не может. Правда, о дальнейших планах ей думать пока тяжело, ведь «горизонт планирования сейчас очень маленький».

О своем решении героиня этой истории совсем не жалеет.

— Сейчас я чувствую себя лучше, мне нужен был месяц, чтобы адаптироваться. Стараюсь максимально классно использовать это время, пока есть возможность. Насколько возможно себя сейчас чувствовать свободно – я чувствую. Зачеты, экзамены и запары с дедлайнами по учебе я бы сейчас точно не выдержала, — рассказала Ирина.

— Ты счастлива?
— Да, хоть и стыдно в этом признаться. Ведь в мире такая неразбериха, я не закончила учебу. Кажется, что сейчас не время для счастья. Но когда прихожу домой, то на душе хорошо, и все благодаря моему окружению и поддержке.


МАРИЯ НАУМОВА

0 комментариев