29 Марта, Пятница, 01:53, Воронеж

Лестница забытых вещей

В главном корпусе Воронежского госуниверситета – потери. Каждый день студенты находят то оставленные на партах блокноты, то брошенные в фойе шапки – все предметы неизменно попадают на самое видное место. На лестницу рядом с вахтерами. Она похожа на витрину, по которой можно составить «портрет» первого корпуса ВГУ.

Забывчивость – наше второе… что-то там.



Птицы летали низко. Тучи висели над городом и, как будто через огромное сито, просеивали дождь. Пол-октября студенты хлюпали до универа и назад под шляпками зонтиков, прятались под ними от этого неба. Мокрые и озябшие, они заходили в уютный университет, стряхивали с зонтов холодные серые капли, столпившись у гардероба, негодовали по поводу осенней сырости и серости бытия…



Около «лестницы находок» встречаю девушку. Из ее сумки торчит черный зонт:

— В гардероб принимают лишь верхнюю одежду, а зонтики приходится носить с собой весь день. Пока по окнам барабанил дождь, мы помнили про все эти шапки и перчатки, про зонты. Даже заботливо старались их высушить.



Дождливые улицы города «чешуйчато» переливались пестрыми шапочками зонтов. На вахте первого корпуса ВГУ в это время студенты забывали в основном кредитные карты, шариковые ручки, исписанные блокноты и пакеты со спортивной формой.

Вахтер объяснил:

— Ребята выкладывают у лестницы вещи, которые находят по всему универу. Кто-то пойдет мимо, узнает свою «потеряшку» и обрадуется.

«Раз забыли, значит дождь прошел»

Тучи куда-то растаяли. Небо рассыпалось на «материки» и «острова», а между ними – золотые трещины. Зонты стали не нужны – осенью от солнца прятаться захочет разве что только бессовестный.

На страничке Ларисы Дьяковой, преподавателя ВГУ, появляется пост: «Факультет забытых вещей на вахте главного корпуса ВГУ». На ее фото – черные, как на подбор, зонтики, предположительно мужские. «Растяпа – мужского рода», — пишет Лариса Николаевна. Хотя в комментариях находится место опровержению такого стереотипа. «Черный – это стиль», — отвечают дамы под постом.

Больше всего мне понравился ответ Ирины Мельниковой:

— Раз забыли, значит дождь прошел. Не надобны стали!

Погода проъяснилась. Стали видны и небо, и светлые лица прохожих. А на лестнице забытых вещей появляются уже разноцветные зонтики – их все чаще забывают и, как сказал комендант, забирать не спешат.

— Могут неделю здесь пролежать.



«Витрина» пополнилась и шапками теплых оттенков, модных этой осенью. Горчичные, охристые, бордо… Шапки забыты, головы, значит, проветрятся, станут «свежее».

В ассортименте лестницы-витрины под чутким, недремлющим глазом вахтера – целый набор кредитных карточек. Одна из них интересно оформлена – на картинке изображен коричневый узорчатый ковер, похожий на тот, что висел когда-то у бабушки на стене. Крупными светлыми буквами на этом ковре написано «МИР». Кто же умудрился забыть о «мире»-то? Рядом лежит белый футляр от очков, спортивка… и несколько зонтиков.



Высоко над университетом летит стая птиц. Теплый свет льется на лица прохожих. Вечно забывающие о простых вещах студенты сейчас не прячутся от осеннего неба под стильными черными зонтиками.

Автор: Анастасия АСТАШОВА
Фото автора и Руфины Сунчилиевой

0 комментариев