25 Апреля, Четверг, 23:21, Воронеж

Как не выгореть во время сессии?

Пришло лето, а вместе с ним – и сессия. Экзамены, зачёты, оценки – всё это сильно влияет на нашу психику. Корреспондент портала «P.s – 5 сов» подготовили несколько советов и методов, которые помогут сохранить твоё ментальное здоровье и по-настоящему отдохнуть.


Что такое эмоциональное выгорание?

Выгорание, или с английского «burnout» — это состояние эмоционального, умственного и физического истощения, возникающее в результате длительной работы в стрессе. Эта проблема серьезнее, чем кажется, поэтому важно не пропустить следующие первые признаки:

Изменение поведения: скука, сопротивление при выходе на работу или учебу, опоздания, подверженность несчастным случаям, снижение креативности.

Изменение в чувствах: депрессия, чувство неудачи, вины, горечи, раздражительность.

Изменения в мышлении: снижение концентрации внимания, недоверчивость, менталитет жертвы, черствость.

Изменение здоровья: нарушение сна, утомляемость, снижение иммунитета.



Если вы заметили у себя несколько из вышеперечисленных симптомов, сходите к врачу. Важно как можно раньше начать лечение, чтобы избежать негативных последствий в будущем. Мы лишь даём вам несколько рекомендаций, которые помогут ментально отдохнуть.

Как не выгореть?

Совет №1. Уделяйте время хобби
Чтобы снизить тревогу и количество мыслей о предстоящей сессии, занимайтесь тем, что будет вас радовать, например, хобби. Это прекрасный способ отвлечься и успокоится. Если увлечений сейчас нет, вспомните, что вас радовало в детстве, чем вы любили заниматься, и попробуйте вернуться к этому. Также можно пройти специальные онлайн-тесты на определение хобби. Безусловно, их сложно назвать полностью достоверными, но тем не менее они помогут, если идей совсем нет.

— Мне помогло рисование, — рассказывает студент 2 курса ВГТУ Артур ПЕТРОВ, помню, как перед сессией каждый день просыпался уже уставшим, потому что все силы уходили на подготовку. У меня появилось что-то вроде апатии, которую я вовремя осознал и стал больше уделять время отвлеченным вещам. Я стал ежедневно рисовать скетчи и мне действительно становилось лучше. В итоге я сдал сессию, нашел новое хобби и сохранил психику.



Совет №2. Организуйте время на подготовку и на отдых

Важно понимать, что распорядок дня напрямую влияет на способность мозга концентрироваться. Если вы будете придерживаться определенных правил, к примеру, готовиться к экзаменам с 14:00 до 19:00 с перерывами, а после 19:00 – только отдыхать (заниматься хобби, домашними делами), то ваш мозг быстро привыкнет к такому порядку, и вы будете чаще чувствовать себя отдохнувшими.

Совет №3. Заботьтесь о своем теле

Банально, но: занимайтесь своим физическим здоровьем. Необязательно выбирать самые популярные виды спорта и заниматься ими, просто потому что это модно. Выбирайте то, что будет в радость, а не будет перенапрягать: ходите в бассейн, катайтесь на велосипеде с семьей, сходите на пробежку с собакой. Также можно записаться в спа или на массаж, ведь это тоже является заботой о своём физическом состоянии.

– Моя мама профессиональная массажистка, — делится студентка 1 курса ВГПУ Валерия КОЧЕТКОВА, – и она 1-2 раза в неделю делала мне массаж спины, так как я постоянно сидела за компьютером и готовилась к сессии. Причем это она мне предложила: мама заметила, что я стала более раздражительной. Не знаю, связано ли это с выгоранием, но я действительно чувствовала себя спокойнее – как во время подготовки, так и на самих экзаменах.



Совет №4. Старайтесь питаться правильно

«Мы то, что мы едим» — сказал однажды великий медик Гиппократ и оказался абсолютно прав. Правильное питание – один из главных критериев для предотвращения эмоционального выгорания. Точный состав продуктов для здорового рациона зависит от личных особенностей организма, но если вы хотите разработать индивидуальную схему питания, можно проконсультироваться с диетологом или нутрициологом.

Согласно рекомендациям ВОЗ, здоровое питание должно включать пять порций фруктов и овощей в день, а также: орехи, бобовые и цельные злаки. Сахара, добавляемого в продукты или напитки, должно быть меньше 10%, или около 12 чайных ложек в день. Жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой энергии.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в подготовке к предстоящей сессии. Желаем удачи!

Александр ВЯХИРЕВ
Фото из свободных источников

0 комментариев