16 Апреля, Вторник, 08:29, Воронеж

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ: «Важно быть лучшим в своем деле»

Корреспонденты портала «P.s – 5 сов» рассказывают о творческом лидере – студенте 4 курса и координаторе актива физического факультета ВГУ, занявшего первое место на фестивале «Студенческая Весна» в этом году.



Нашего героя можно назвать развитым во многих направлениях. С одной стороны, он обладает аналитическим умом, математическим мышлением, а с другой — уникальным подходом к своей концертной деятельности. Ведь он пишет сценарии для творческих номеров, разрабатывает программы выступлений.

Как только Владимир появился в кафе, стало сразу понятно, что это – уверенный в себе человек. Его телосложение было не настолько массивным, но походка и манера поведения говорила сама за себя. Складывалось ощущение, что парень очень общительный и открытый, так как за одним нашем вопросом сразу же следовал обширный ответ с дополнениями.

Владимир учился в 68 школе Воронежа и воспитывался в обычной семье. Его отец – инженер-самолетостроитель, а мама – системотехник. По словам парня, родители не работают по профессии из- за ряда жизненных обстоятельств. Владимир также задумывается о том, что его судьба может сложиться похожим образом. С родителями у него сложились дружеские отношения, выстроенные на взаимопонимание и поддержке.

– Только время мы вместе почти не проводим. У меня – часто репетиции, так как в активе нужно уделять много времени коллективу и подготовке. Поэтому порой приходится чем-то жертвовать. Прихожу поздно, ложусь спать и практически не пересекаюсь со своими домочадцами,- рассказал Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ.

Моя «карьера» на «Весне»

— В активе я уже давно. С первого курса меня это заинтересовало, так как это место – отличная площадка для реализации всех нестандартных и интересных идей. На самом деле все началось еще со школы, когда у меня была возможность принять участие в творческих мероприятиях: прочитать стихотворение, спеть песню. Тогда я всегда первым тянул руку и без стеснения участвовал во всех концертах и конкурсах, — поделился Владимир.

По словам парня, стать координатором с первого курса ему не удалось, так как это –большая редкость. Владимир не ставил перед собой цель стать координатором актива. Однако у него было стремление расти и вкладываться больше, придумывать, создавать и делиться уже своим накопленным опытом с другими активистами.

– Прежде, чем стать координатором, мне передали некоторые знания и умения в организации коллектива. Моим наставником была Юлия АЛТЫХОВА – предыдущий координатор актива,- дополнил Владимир, улыбаясь.

Студент говорит, что на первом курсе просто делал, что от него требовалось — учил текст, разбирался как надо вести себя на сцене, пытался придумывать шутки. К концу первого курса он начал брать на себя больше работы, старался участвовать везде, где только мог. Уже на втором курсе Владимир начал помогать старшим ребятам в вопросах организации, у него неплохо это получалось.

Парень говорит, что координатор – это достаточно ответственная должность, так как в его обязанности входит перечень действий, которые базируются на наблюдении за дисциплиной.

– Я занимаюсь организацией концертов и выступаю связующим звеном между художественным руководителем Наталией БУХВАЛОВОЙ и нашим факультетом. Постановкой самих концертов занимаются руководители отдельных направлений. Наша общая задача – это из ингредиентов, которые есть, приготовить торт, то есть из всех оторванных друг от друга номеров сделать тематический концерт, — отметил координатор актива.

Молодой человек, несмотря на свою точную специальность, любит писать тексты, сочинять сценарии для выступлений. Владимир говорит, что ему в этом нелегком деле помогают проверенные ребята, которые также, как и он, вкладывают частичку себя в каждое слово.

Владимир считает, что актив – это в первую очередь сплоченная командная работа и поэтому важно быть в коллективе единым целым:

– Я не могу сказать, что я один такой молодец и благодаря моим стараниям факультет занял первое место. Молодцы все, потому что без ребят не получилось бы такого грандиозного, на мой взгляд, успеха, — считает координатор актива.

Парень открыто говорит о том, что очень важно быть и оставаться человеком, не поддаваться тщеславию и находится наравне со всеми остальными ребятами.

– Помню случай, когда мы заказали одинаковые футболки нашего факультета и дизайн несколько отличался у тех активистов, кто достиг какого-то определенного уровня – у футболок этих ребят сзади был индивидуальный номер и фамилия. Так вот, я никогда не понимал зачем мне такую дали, ведь я не сделал больше, чем остальные. Тогда для чего эта показуха? — отметил Владимир, смущенно качая головой.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ

Конечно, идеально все сразу не получалось, но что-то удавалось парню легче, чем он думал.

— Я просто пытался вникать как можно глубже в суть концертной деятельности, помогать с различными организационными вопросами. Так как я не работал и занимался учебой только по необходимости, у меня было достаточно времени, чтобы уделять его активу. В итоге все это время оказалось потраченным не зря. В какой-то момент я стал человеком, который как-то худо-бедно может взять на себя ответственность за наш коллектив. Мне помогла в этом определенная открытость к общению, ответственность и живой интерес к студенческой самодеятельности, — сказал Владимир.

Наша концепция – ранний СССР

– В нашем концерте мы хотели донести идею Советского Союза на ранних стадиях его существования, показать будущее и уже совсем другой, модернизированный Советский Союз, к которому по своему желанию присоединились все страны мира. Тогда Советский Союз отправился колонизировать далекий космос, – рассказывает координатор.

Идея о Советском Союзе у ребят появилась еще в 2020 году. Но из-за трудностей со временем — так как как тема была очень объемная – ребята решили оставить ее.

– Тема выступления достаточно физическая – космос и нотка астрофизики, — дополнил Владимир. – Все номера дополняли друг друга: последующий вытекал из предыдущего и нес свой смысл, который был непосредственно связан с идеей концерта.

Концерт студенческой "Весны". На фото Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ

Шутки приходят на парах, дома и в транспорте

По мнению Владимира, самые запоминающийся номер выступления факультета – это танцевальная постановка. В ней присутствовал сквозной сюжет, все гармонировало друг с другом, техника была на высоте. Также студент не мог не сказать про юмористическую часть концерта, которая понравилась многим – реакция зала говорила сама за себя.

– Довольно часто, когда мы пишем сценарий, появляется место, в которое шутка просится, но на ходу никак не приходит. Тогда мы пишем буквально «место для шутки» и оставляем его так до момента постановки. А когда актеры уже выбраны, и текст играется по ролям, шутки приходят намного быстрее — ситуацию на сцене представлять не надо, она уже перед тобой. Иногда шутки не приходят в голову несколько часов, в таком случае помогает подумать над ними раздельно — в транспорте, дома, на парах, — добавил Владимир.

Плохое выступление – результат никудышной реализации замысла

Конечно, как и для любого артиста, первое выступление играет огромную роль. Оно буквально открывает жизнь с новой странички.

— Я вышел на сцену, открылись кулисы, щелчок – и вот уже кулисы закрыты. Я стою вместе с ребятами, пою гимн физического факультета. Концерт для активиста всегда пролетает очень быстро, буквально в секунду, а на первом выступлении все действия происходят на полном автомате.

В голове у меня не было никаких мыслей, кроме строчек сценария. Даже волнение ушло очень быстро. Помню, что публика тогда была куда благодарнее — над нашими шуточками очень много смеялись. Для первого выхода на сцену это было очень приятно, — добавил Владимир.

По мнению координатора актива физфака, неудачные выступления на сцене появляются из никудышной реализации сильных задумок. Если люди придумали сложную идею, а реализовать — написать качественный сценарий, поставить актеров, подготовить реквизиты, костюмы и декорации – не смогли.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ

«Работать в шоу-бизнесе я не планирую»

Владимир говорит, что такой глобальной мечты, например, как построить ракету или попасть в космос у него нет. Но ему по духу очень близка тема путешествий:

– Я очень хочу объехать всю Россию, ведь это так круто! Многие стремятся за границу, хотя в нашей стране столько всего красивого… Хотелось бы со своими близкими товарищами на кемпере объехать страну от Питера до Владивостока. Побывать в разных городах, посмотреть достопримечательности. А самое главное – увидеть, как живут люди, какой у них менталитет, чем они занимаются, как общаются и что для них важно, — отметил координатор актива, активно жестикулируя руками.

Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ на концерте  студенческая "Весна"

Владимир говорит, что свою жизнь со сценой он бы не связал, но сфера развлечений его все-таки притягивает. Возможно, это могли бы быть интерактивные квесты, игры на местности, программы мероприятий:

– Может, когда-нибудь я попробовал бы себя в организации чего-то подобного. Продавать людям позитивные эмоции – это очень интересно!

Алена ЛОГУНОВА
Александр ВЯХИРЕВ
Фотографии взяты из официальных групп во «ВКонтакте» «UKNOW» и «Актив Ф.Ф.»

0 комментариев