17 Апреля, Среда, 02:41, Воронеж

Нательный дневник художника

Мы все чаще и чаще слышим о татуировках. Все больше людей украшают свое тело рисунками. С чем это связано? Такая мода? Или таким образом хотят приобщиться к искусству? Попытаемся это выяснить вместе с Сергеем Парахомовичем, мастером тату студии «Ink Machines».


— Сергей, давно ли вы начали заниматься татуировками?

— Заниматься татуировкой профессионально начал с 2012 года. Предпочтительные стили в тату: neotraditional, newschool, японская татуировка. Сейчас предпочитаю больше работать в стилях приближенных к реализму.

— А можете рассказать что-нибудь об этих стилях, и почему они вас привлекают?

— Neotraditonal, newschool стили немного похожи на Old school, но проработаннее, так сказать, рисунки детализированные, смешанные с реализмом колоритные цвета, больше ярко выраженных оттенков, построенных на контрасте. Японский стиль в татуировке привлекает потому, что японская мифология очень мне интересна, все эти драконы, рыбы-кои, баку и прочие мифологические существа древней Японии, также обладающие высокой колоритностью цветов и оттенков.

.Фото из личного архива Сергея Парахомовича

— Прежде чем начать делать тату, вы учились в художественной школе или ещё где-то? Рисуете хорошо с детства, или для мастера тату это и не важно, а важны какие-то другие навыки?

— Да, я обучался в художественной школе. Мне всегда был интересен рисунок, как на листе бумаги, так и граффити. Сейчас я опять же много рисую: акрилом, маслом, некоторые эскизы я перерисовываю сам, чтобы подчеркнуть какую-то индивидуальность в рисунке. Нужны ли навыки художника? Вопрос спорный, в зависимости от того, как смотреть на тату — как на искусство или как на бизнес. Для меня лично это в первую очередь искусство.

-В последнее время все больше людей делают себе тату, это так? Если да, то это дань моде или желание приобщиться к современному искусству? И каков средний возраст посетителей, желающих сделать себе тату?

— Тату — это все-таки не мода. Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному, поэтому красивая татуировка никогда не оставалась без внимания у людей разных поколений, полов и возрастов. И воспринималась, в первую очередь, как оригинальное украшение тела. Татуировка на теле — это один из способов самовыражения, способ подчеркнуть свою индивидуальность и оригинальность. Но помимо средства украшения, в древности тату также использовалась для символичного изображения скрытых образов и сакральных смыслов. Самым ярким примером этого являются знаменитые татуировки кельтов, которые, помимо своей красоты, имеют огромное значение и глубокий смысл. Люди символично изображали на коже образы своего почитания или религиозные символы. Источником знаков для татуировок была их мифология. Возраст посетителей тату салона от 18 лет строго, а так приходят разные люди. У меня однажды был дедушка, ему было 67 лет. На мой вопрос «Зачем?», он ответил: «А что, я тоже хочу!» Кстати, веселый пожилой человек. Здоровья ему крепкого!

Фото из личного архива Сергея Парахомовича

— А есть татуировки, которые у вас под запретом, что-то вроде зековских или тех, которые несут негативный смысл?

-(Смеется) Такие тату есть, в салонах не делают зековские тату. Кстати, ко мне на пляже домотались двое пьяных (зеки или нет, не знаю, но жаргончик еще тот), смотрят на меня: «Мол, братан не по той степи пошел» (смеется). Я: «Мол, иди, кури, в общем, смешно, конечно». В России у людей с совковой закалкой, воспитанных на соцреализме, есть такое мнение, что татуировка — это наколка, и она должна что-то значить. Смысл в татуировку вкладывать должен сам человек, набейте себе одуванчик, и это будет значить, что у вас сахарный диабет. Я думаю, вы поняли суть. По поводу табу, есть же разные стили, такие как полинезийские, кельтские, японские татуировки. В них заложены разные значения, смыслы, и прежде чем их делать стоит посоветоваться с мастером.

— А вы сами, когда сделали себе первое тату? Сколько у вас их, есть тяга делать ещё?

— Первую татуировку? По молодости, покупал журналы разных рок-групп и разглядывал их. Я смотрел на этих волосатых татуированных мужиков и мечтал набить себе татуху. Потом нашелся такой дядя кольщик. В 16 лет один дядька сделал мне наколку на какой-то хате, на руке, лютая, конечно, партачина была, назвать это татуировкой нельзя было. О том, что когда-то стану татуировщиком, я тогда и подумать не мог. Сколько у меня татуировок в данный момент? Ой, погоди, посчитаю. У меня раскрашены ноги, руки, шея, спина немного, на ноге, кстати, еще в процессе. И причем не жалею ни об одной.

Фото из личного архива Сергея Парахомовича

— А что можете сказать тем, кто собирается бить свою первую тату. Делать это осознанно, все взвесив, или захотел, сразу же беги в тату салон?

— Ну, для начала, нужно иметь в мыслях, что именно хочешь ты там увидеть. Для этого не нужно искать примитивные татуировки в Яндексе, хороший мастер всегда сможет реализовать ваше воображение, саму идею, хочешь ли ты какой-нибудь смысл видеть в ней или сделать это ради понтов. Потом найти себе мастера, удовлетворяющего твои требования, зачастую люди ищут подешевле, экономя на своем теле, то есть на себе, за что караются некачественными татуировками, о которых, кстати, потом и жалеют, ведь, дешево, не значит качественно. Для начала нужно посмотреть работы мастера, возможно, почитать отзывы о его работе в группе салона или студии. Желательно прийти на консультацию к мастеру, пообщавшись с ним, выслушать его мнение по поводу рисунка и прочих аспектов, и уже конкретно оговорив рисунок, можно смело бежать в салон за своей татуировкой.

— А кто чаще приходит к вам, мужчины или женщины? Эскизы приносят сами, или бьют себе ваши работы?

— Да, наверное, пятьдесят на пятьдесят. Приносят свои эскизы, но я стараюсь больше изменить рисунок, чтобы не делать копий. Татуировка это же, прежде всего, выражение индивидуальности.

Глеб ЗВЕРЕВ

0 комментариев