28 Марта, Четверг, 15:49, Воронеж

Даже чуть-чуть, даже с собой, даже тайком - пить нельзя! Или непростая история театрального буфета

Зрителей в театре кормили всегда. Софья Димонт – это именно тот человек, который работает в обители хлеба и зрелищ, конкретно, в театре «Кот» на проспекте Труда, 39. Давайте узнаем, как это владеть буфетом, и есть ли в его меню бутерброд с красной рыбкой.

– Как возникла идея открыть буфет в театре? И почему именно театр?

– Я училась во ВГАУ, в народе его называют СХИ, на факультете ФВМиТЖ, а в том же народе – это ветеринарный. Всю жизнь любила животных, хотела им помогать. Как начала учится? Немного поработала на летних каникулах в клинике ассистентом, но, поняла, что это не совсем моё.
Также всю жизнь была творческим человеком, наверное, поэтому и занесло в театр. Я рада, что познакомилась с таким огромным количеством творческих людей

– Руководство театра не было против? Как вы с ним договорились? И на каких условиях заключили сделку?

– В конце марта 2021 года я пришла работать в буфет в театре, потому что искала подработку себе на вечер. Днем на пары, а вечером в театр, но на работу. В мае владелица начала продавать весь свой бизнес, включая буфет. Его выставили на продажу и нашли покупателя, но руководство театра его не одобрило. Позже пришла идея продать буфет мне – это понравилось и руководству театра, и самой владелице. Точнее, я сама выдвинула свою кандидатуру. Деньги одолжила у родителей и в июне оформила ИП. Я многое поменяла в меню, сделала перестановочку с лёгким косметическим ремонтом, да и так по мелочи.

– В итоге буфет окупается?

– Моя покупка буфета окупилась уже давно. Доходы зависят от времени года и месяца. Май и июнь самые неприбыльные месяцы как у театра, так и у буфета. Могу выходить и в ноль, хотя давно уже такого не было. В холодное время года окупается хорошо, так как много людей развлекают себя театром и хотят согреться чашечкой кофе.

– Насколько разнообразно меню в вашем буфете? Что чаще всего покупают? Есть ли запреты на определенные напитки и еду?

– Меню у нас не очень разнообразное, в основном уклон на напитки: кофе, чай сок/ вода. Десерты тоже есть. Но алкоголь в театре под строгим запретом. Некоторые зрители удивляются, потому что обычно в других театрах бокальчик шампанского всегда найдется. А у нас даже чуть-чуть, даже с собой, даже тайком — пить нельзя!



– Есть ли у тебя какая-то интересная история, связанная с буфетом?

– Я помню, как-то перед спектаклем один мужчина раз пять ко мне подходил, просил налить ему спиртное, а я отвечала, что у нас тут не пьют. В этот вечер шел спектакль «Королева Красоты», в нём сотрудники театра участвуют. Мы изображаем сцену вечеринки. Нас вытаскивают актеры на сцену, мы с ними танцуем, а потом они разливают пиво в стаканы, угощая нас, а мы позже с этими бокалами уходим. В антракте на меня этот мужчина смотрел так обиженно… Интересных историй много, но интересны они в основном для работников театра. В основном их герои — забавные зрители, которые не узнали о чем будет спектакль. Они приходят и удивляются. Это фундамент почти всех смешных историй.

Фото автора

Татьяна МИХАЙЛОВА
Екатерина ЗРАЖЕВСКАЯ

0 комментариев