24 Апреля, Среда, 11:29, Воронеж

«Видеоигры – это не зло»: студент собрал 25 тысяч рублей на помощь своему дяде, играя в компьютерные игры

По новостным каналам всё время твердят: «Компьютерные игры – это плохо, они влияют на психику, вызывают зависимость и толку от них нет…». В результате подобное мнение складывается у большинства людей, и не только у старшего поколения. История студента ВГТУ способна опровергнуть это суждение.


Сергей – студент Воронежского государственного технического университета. Молодой человек изучает программирование и иностранные языки, а также любит играть в видеоигры. Семья Сергея самая обычная – отец работает инженером, мама – воспитательница в детском саду. Помимо родителей, из родственников у Серёжи есть бабушка и родной дядя Алексей.

— Моя семья жила абсолютно обычной жизнью. Мы ездили вместе отцом и дядей на рыбалку, с мамой и бабушкой пекли блины каждую субботу. Но после той аварии всё очень сильно изменилось…



Авария на трассе

– Алло, Серёжа, это дядя. Скоро буду у вас, осталось ехать примерно часа 2, давай, увидимся!

Середина января. Алексей, дядя Сергея, на машине ехал домой из Липецка в Воронеж. Это был самый снежный день в месяце. Сугробы накрывали обочины по обеим сторонам дороги. Это и стало причиной трагичного события.

Алексей, не справившись с управлением автомобиля, вылетел с дороги и врезался в дерево. К счастью, удар был не прямым. Дядя Сергея остался жив, но потерял правый глаз и получил кучу порезов на открытых участках тела в момент удара. Другие автомобилисты, увидев страшную аварию, сразу остановились, оказали первую помощь и вызвали скорую.

— Неравнодушные люди, видимо, сразу ему помогли, – рассказывает Сергей. – Он передал им телефон, чтобы они предупредили родственников о случившемся. Звонок незамедлительно поступил моему папе. Я просто не верил, что это могло произойти…. До этого я обо всех авариях и происшествиях читал только в новостях, а теперь это случилось у меня… в моей жизни.

Алексея доставили в воронежскую больницу. На месте происшествия и по пути следствия работники скорой оказали ему первую помощь, чтобы его состояние стабилизировалось. Со слов Сергея, в самой больнице его дяде сделали операцию на глаза, чтобы не допустить возможного гноения, а также предупредили о возможном риске слепоты.

— Это был просто шок для меня, — рассказывает Сергей. — Человек, который учил меня стрелять из настоящего лука, правильно целится, теперь может потерять зрение навсегда.

Алексея положили в стационар на 2 месяца. Все это время он находился под наблюдением медиков и в результате смог вернуться к привычной и полноценной жизни. Мужчина мог передвигаться, есть еду, иногда с трудом, но читать. Однако прогнозы были неутешительные – левый глаз, который остался цел после аварии, стал заметно терять свои зрительные функции. Как думает папа Сергея, это, скорее всего, произошло из-за длительного ожидания скорой помощи. Также повлияла на ситуацию продолжительность пути до ближайшей больницы в Воронеже. Ведь происшествие случилось на трассе.

— Думая, чем я могу помочь своему дяде, я перебирал все варианты, – студент ВГТУ. – Я понимал, что патологические изменения зрения уже неизбежны и финансовое состояние у дяди не очень хорошее. Он очень любит читать, но теперь я не представлял как он сможет заниматься любимым делом. Я очень хотел помочь хоть чем-то. Устроиться на работу – не вариант, так как учеба занимает очень много времени. Позже я даже начал подумывать о продаже некоторых моих вещей. Но после меня как будто осенило!

Развлечение, которое превратилось в заработок

— В очередной раз вечером, играя в видеоигры (так я отвлекался от негативных мыслей), я понял, что это мой шанс помочь дяде. В основном я играл в Counter-Strike Global Offensive, – рассказывает Сергей. – Особенность этой игры заключалась в том, что в ней есть свой рынок, где можно покупать и продавать раскраску на игровое оружие за реальные деньги.

Геймеры выбивали их из специальных сундуков – если вещь действительно редкая её можно было продать за довольно крупную сумму. К примеру, не так давно китайский коллекционер купил пушку «M4A4 Вой» за 100 тысяч долларов. Это самая дорогая покупка в истории игры. У меня, конечно, были менее редкие раскраски, но они были!

Общая стоимость инвентаря нашего героя, с его слов, была около 25 тысяч рублей. Туда входили всевозможные раскраски, внутриигровые вещи и наклейки. В течение месяца он продал все свои вещи на игровом рынке.

Подаренная надежда

Через некоторое время дядю Сергея уже ждала процедура выписки из больницы. Патологических изменений, как и ожидалось, избежать не удалось, но в остальном пациент чувствовал себя хорошо.

Позже вся семья наконец-таки воссоединилась. Жена Алексея, Валентина, решила отпраздновать возвращение мужа домой. За столом родственники обсуждали планы на будущее – шутили, разговаривали о возвращении. Там же и наш герой вручил своему любимому дяде подарок: профессиональные полноразмерные наушники для прослушивания музыки и аудиокниг. Остальные деньги (около 12 тысяч) он вложил в конверт вместе с подарком от своих родителей.

— Как-то так! Благодаря видеоиграм я смог помочь своему дяде, который попал в тяжелую физическую и финансовую ситуацию. Видеоигры – это не зло, как многие считают. Для меня это стало единственным шансом помочь близкому человеку.

Александр ВЯХИРЕВ
Фото взято их архива героя и из свободных источников

0 комментариев