19 Марта, Вторник, 06:23, Воронеж

Молодежь – не в группе риска заражения ВИЧ

Актуальную для студентов информацию о ВИЧ-инфекции корреспонденту портала «P.s – 5 сов» предоставила учредитель Воронежского центра содействия профилактики социально значимых заболеваний АНО «Ты не один» — Наталья Коржова. Эта женщина столкнулась с ВИЧ-положительным результатом еще в студенческие годы, но смогла справиться с трудностями и научиться жить с этим диагнозом.


Наталье Коржовой 45 лет. Родилась она в Белоруссии, в городе Слоним. По образованию женщина – психолог, она легко может найти общий язык с любым человеком. Выросла Наталья в обычной семье – мама и папа ее – работяги. С виду – это худенькая, хрупкая женщина, но под этим обликом скрывается по-настоящему сильная личность, которая готова бороться за свою жизнь.

«За моей спиной шептались в магазинах, косо смотрели на улицах»

Наталья Коржова – это уникальная женщина, которая несмотря на все трудности и испытания добилась успехов в жизни и состоялась, как личность. Мы встретились с ней в ее любимой чайной. Она забежала, поправляя свою стильную прическу набок. Это место для женщины имеет особое значение, ведь в ней она проводит занятия для людей, имеющих ВИЧ-положительный диагноз. Глаза Натальи горят и наполнены жизнью, она словно порхает и хочет объять необъятное.

Наталья получила ВИЧ–заболевание в студенчестве. Она была прилежной ученицей, ходила на все занятия, слушалась родителей, не употребляла наркотики и алкоголь. Ей понравился один парень, который, как принято было говорить в 90-ые годы, был «блатным». Он употреблял запрещенные вещества, устанавливал свои порядки на районе, и его окружение было соответствующим. В компании этого молодого человека были ребята с ВИЧ-положительным статусом.

– В то время, когда молодость бурлит, думаешь, что это тебя никак не коснется,– говорит Наталья. – Будто через 20 лет в этом теле будет жить уже совсем другой человек.

После расставания с парнем, Наталья уехала в Белоруссию, где у нее был приступ острого аппендицита. В больнице ей сказали, что девушке стоит обратиться в СПИД-центр – у нее есть подозрение на ВИЧ-инфекцию. В СПИД-центре диагноз Натальи подтвердился. Жизнь девушки кардинально изменилась.

— На тот момент я жила в поселке городского типа Пружаны – там все друг друга знали. На второй день я поняла, что все в курсе о моей проблеме, – рассказывает Наталья. –
За моей спиной шептались в магазинах, косо смотрели на улицах и показывали пальцем. У меня у одной в поселке был ВИЧ, и, конечно, мне было очень страшно от этого. Все обходили меня стороной – боялись заразиться. Один раз это даже дошло до абсурда – около моего подъезда посадили дежурную бабушку с ведром хлорки, чтобы она качественно проводила дезинфекцию после меня. Меня даже вызвал глава этого небольшого поселка и намекнул, что мне нужно уехать отсюда.

Сегодня государство активно помогает молодежи с таким диагнозом. Существует акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Помимо этого, для молодых людей действует специальная ВИЧ-экспедиция, которая выезжает в определенные точки страны и проводит тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день молодежь считают малочисленной группой риска – за счет информационных мероприятий и специальных акций процент зараженных среди молодежи снижается.

– В нашей практике в год заражается минимум 2 молодых человека. Но это не говорит о том, что не надо предохраняться и тестироваться,- добавила Наталья Коржова. Воронежская область по-прежнему остается регионом с контролируемым уровнем поражения ВИЧ. В 2021 году среди всех граждан выявлено 395 случаев с ВИЧ–положительным диагнозом.

Реализация проекта АНО «Ты не один»

На данный момент Наталья живет с этим заболеванием 22 года. В ее жизни важное место занимает проект «Ты не один». Этот проект действует на благотворительной основе и направлен на помощь инфицированным ВИЧ-заболеванием людям. Развиваться он начал достаточно давно, 5 лет назад. В самом начале проекта – это была группа людей из 4-ех человек, которая действовала на непостоянной основе.

– Я помню, как мы пили чай на кухне,- говорит Наталья Коржова. – Со временем на группах стали появляться жесткие правила, такие, как: трезвость, недопустимость нецензурной брани, обсуждение политики группы или вероисповедания. Группы для людей, имеющие ВИЧ положительный статус, стали проходить в чайных – в отдельных комнатах.

В сообщество можно попасть только непосредственно через Наталью или через других ведущих этого проекта. Группа – это такая безопасная среда, которая помогает людям, имеющим ВИЧ-положительный результат, понять, что жизнь не стоит на месте, и что с этим заболеванием можно жить. Жить достаточно долго, если вовремя принимать необходимые препараты.

– На первом этапе, как правило, пациент, имеющий ВИЧ положительный статус, сначала отрицает его наличие. Первоначальное чувство, которое возникает — это страх. У большинства складывается ощущение, что все это происходит не с ними. Страх обездвиживает человека. Потом, спустя некоторое время, человек уже начинает «торговаться» с болезнью и якобы пытается с ней договориться. Например, я буду вести злоровый образ жизни: не буду пить, курить и буду есть витамины и болезнь меня не тронет,- добавила Наталья Коржова.

Проблемы людей с ВИЧ-положительным статусом

Своими проблемами поделился муж Натальи Коржовой — Владимир. Этот человек живет с аналогичным диагнозом на протяжении 9 лет.

Наталья Коржова и Владимир Коржов (фото из архива Натальи)

— Девять лет назад у меня был курортный роман. Потом, через три месяца, мое состояние стало резко ухудшаться, – рассказывает Владимир. – У меня поднялась температура, и в поликлинике мне сказали, что обнаружили туберкулез. Мои попытки выздороветь были бесполезными, и тогда я стал искать в интернете, что это может быть. Когда у меня возникли подозрения на ВИЧ, то я пошел и сдал анализ в СПИД-центре, там мои опасения подтвердились. Мне сообщили, что у меня ВИЧ-положительный статус. В туберкулезном диспансере я познакомился с этой прекрасной женщиной – Натальей. У меня не было никаких проблем. Было лишь опасение, что не дай бог, в маленьком городе кто-нибудь узнает.

— Это он говорит, что никаких проблем не было. На самом деле он полгода не разговаривал, когда мы начинали встречаться и вместе жить. Владимир тогда был очень замкнутым и разговаривал лишь односложными предложениями,- дополнила Наталья Коржова.

По разговору Натальи видно, что, как ни странно, женщина в отношениях лидер. Она говорит красочно и многосложно, муж часто обращается к ней за нужным словом. Очень интересно узнавать, что у человека, прошедшего такой длинный и трудный путь, есть сила давать основой импульс в человеческих отношениях. Наталья считает, что главное в любви — это честность. Женщина говорит, что отношения должны быть чистыми, поэтому нужно быть требовательным в первую очередь к себе.

Интересный случай из практики

— В моей практике был уникальный случай. Один мужчина обратился по телефону доверия и попросил приехать. Обычно мы не выезжаем, но его историей я по-настоящему прониклась и решила приехать, – рассказывает Наталья.

– Встреча была в кафе, в отдельной VIP-комнате. Когда я зашла, то увидела перед собой солидного, успешного мужчину. Он поделился со мной своей историей. У него есть жена и ребенок. Семья достаточно высока по уровню дохода, так как он занимает высокопоставленную должность. Был случай, когда они поругались с женой, и он изменил ей.

Однажды, мужчина пошел сдавать донорскую кровь для друга. Тогда ему поставили диагноз о наличии ВИЧ-инфекции.

– Мужчина, как порядочный дворянин, решил застрелиться, – продолжает Наталья. – Когда он достал боевую единицу, то долго думал над своей жизнью и вспомнил, что не достроил сарай и сразу же убрал оружие. После этого он стал искать помощь и в социальных сетях нашел нашу группу и мой телефон.

Мифы о ВИЧ

Мифы возникают там, где не хватает объема информации. Нужно помнить, что ВИЧ-инфекция передается тремя способами: половым путем, через кровь (при совместном употреблении наркотиков или при медицинских манипуляциях, что встречается крайне редко) и третий путь передачи — от матери к ребенку.

— На самом деле существует миф, который давно ходит в моей сфере, – говорит Наталья. – Существуют люди, которые считают, что ВИЧ инфекция передается через укус комара. Нужно помнить о том, что комар выпивает кровь и после чего она попадает в желудок. В процессе клапан захлопывается, и кровь не попадает обратно в организм. Ведь он работает только на прием крови, именно поэтому комара потом разрывает.

Также ходит миф, что можно заразиться через африканские бананы. Стоит помнить о том, что этот вирус не может жить в воздухе, поэтому это мнение абсурдно.

Интересно, что на вопрос: «Какими глазами вы смотрите будущее?». Наталья ответила, что ее будущее тесно связано с работой, и она намерена помогать людям, имеющим это заболевание. Наталья говорит, что работа для нее-это любимое дело, поэтому ей она только в удовольствие.

Алена ЛОГУНОВА
Фото из архива автора

0 комментариев