19 Марта, Вторник, 06:56, Воронеж

ЛАЙФхаки для иногородних студентов-первокурсников

Переезжая учиться в другой город, первокурсники зачастую сталкиваются с необходимостью жить самостоятельно и решать бытовые задачи. О том, как прикрепиться к поликлинике, восстановить документы, распорядиться бюджетом, разобраться с жилищными вопросами и завести друзей рассказывают корреспонденты портала «P.S — 5 сов».


Бюджет

Первокурсникам стоит воспитать в себе осознанное потребление. Это отличный способ удовлетворить свои потребности и найти баланс личного комфорта. Экономия денежных средств напрямую зависит от осознанности покупок. Чаще всего молодые люди совершают ошибку и сливают деньги на распродажах.

Для начала стоит выявить потребность. Перед походом в магазин тебе нужно проверить шкаф и холодильник, составить список того, что тебе действительно необходимо в данный момент. Нужно изучить ассортимент заранее: перед любой покупкой сравни цены в разных магазинах, почитай отзывы и выбери наилучший для себя вариант. Если ты сомневаешься в своем решении, переспи с этой мыслью. На утро ты точно поймешь, нужна ли тебе эта покупка или нет.

Составь список покупок – особенно это удобно для их совершения в продуктовом магазине. Ты не будешь сгребать с полок все товары и на кассе уже обдумывать, что набрал много лишнего.

Совершай покупки, будучи в стабильном настроении. Покупки в спокойном состоянии уберегут тебя от лишней траты денег. Усталость или перевозбуждение путают мысли и приводят к импульсивным покупкам. Надо настроиться и распланировать поход по магазинам.

Старайся приобретать новую вещь вместо старой. Если количество новых вещей будет ровняться количеству старых, то это может тебя спасти от эмоциональных покупок и захламления твоего шкафа.

При этом плати наличкой. Выдели себе определенную сумму, на которую ты уже рассчитал покупки заранее и сними наличку. Людям психологически сложнее расставаться с деньгами на карте, попробуй обмануть свое мышление.

А вот копить деньги проще, используя накопительный счет. На него начисляются небольшие проценты, и ты всегда сможешь их снять, перевести на карту без комиссии.

Раздели накопления на «страховые» и «целевые». Страховые будут создавать неприкосновенный запас «на черный день», а целевые — складывать сбережения на твои желания и цели. Так, к первой сумме ты сможешь обращаться только в чрезвычайных ситуациях, а вторая будет тратиться после накопления нужного количества денег.

Здравоохранение и документы

Для начала нужно выбрать удобную для тебя поликлинику, в которой ты хочешь получать медицинскую помощь и консультацию врачей. Обычно учащиеся останавливаются либо на студенческой (в Воронеже студенческая поликлиника находится по адресу: улица Чайковского, дом 8), либо на той, которая удобна территориально. Тебе стоит учесть, что нельзя прикрепиться к нескольким учреждениям одновременно.

Сам процесс прикрепления не такой сложный. Берешь паспорт, полис ОМС, СНИЛС и направляешься в поликлинику. Там тебе дают заполнить заявление о прикреплении.

Если ты захочешь сменить поликлинику, тебе понадобится тот же набор документов, что и при прикреплении. Нужно лишь обратиться в то учреждение, которое ты выбрал с письменным заявлением. Поликлинику можно менять не чаще одного раза в год. За исключением переезда.

По полису ОМС ты сможешь получить такие услуги, как: профилактический массаж, реабилитационный после болезней и травм; психологическую помощь (на год пациенту дается 5 консультаций, 2 диагностики, 3 тренинга и 8 сеансов реабилитации); лечение болезней эндокринной и нервной систем (сюда входят: осмотр, дерматоскопия, проба, инъекции и лечебные процедуры); МРТ, КТ, УЗИ; некоторые операции на глаза, вены, позвоночник, исправление перегородки; пластические операции, но только по медицинским показаниям; установку биотического протеза, но, скорее всего, он будет устаревший и плохого качества.

Конечно, каждая услуга, как и пациент, индивидуальна, поэтому условия ее предоставления нужно обговаривать с лечащим врачом.

Восстановление утерянных документов

Паспорт Гражданина Российской Федерации

Чтобы восстановить паспорт гражданина России, тебе нужно выполнить следующие действия:

1. Подай в отделение МВД России заявление об утере паспорта.

2. Получи временное удостоверение личности, для его оформления нужна фотография или копия паспорта.

3. Позже уже сможешь получить новый паспорт.

За утерю паспорта предусмотрен штраф 100-300 рублей, но иногда он может составлять до 5000 рублей. Восстановление паспорта по месту прописки занимает порядка 10 дней, по месту пребывания – 30.

Страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС

Если тобою был потерян СНИЛС, восстановить его можно 3 способами. При всех вариантах пластиковую карточку тебе больше уже не выдадут, но можно будет получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета:

1. Через Сайт ПФР. Нужно войти в личный кабинет (подойдут логин и пароль от Госуслуг), далее, подать заявление на выдачу документа. Его можно использовать как в распечатанном виде, так и в электронном.

2. Через работодателя. Обратись в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата СНИЛС.

3. Используя орган ПФР. Помимо сайта, есть учреждения, в которые можно пойти и уже там подать заявление.

Полис обязательного медицинского страхования – ОМС

1. Подай документы в страховую компанию. Набор этих документов зависит от конкретной ситуации – лучше уточнять в органах.

2. Тебе выдадут временное свидетельство, которое действует только 5 дней, но к этому времени уже будет готов сам полис.

3. Получи полис и не забудь взять для этого паспорт.

Идентификационный номер налогоплательщика – ИНН

1. Для начала тебе придется заплатить госпошлину – 300 рублей. Сделать это можно на сайте ФНС, в МФЦ или ИФНС.

2. Подай заявление в ИФНС или МФЦ, для этого необходим паспорт.

3. Через 5 рабочих дней забери дубликат ИНН.

Бытовые вопросы

Если ты снимаешь квартиру и отдельно платишь за коммунальные услуги, то тебе в любом случае придется разбираться, что здесь и к чему. Начнем с того, что счетчики бывают разные и их показания учитываются отдельно для каждого.

Вода

Для воды есть 2 счетчика – для горячей и для холодной, обычно они находятся в ванной, санузле или на кухне. Чтобы не запутаться, нужно научиться отличать их друг от друга.

Помни, что корпус счётчика горячей воды обычно красного цвета, холодной – синего.
Также существует также буквенная маркировка: ГВС/ВСГ (горячая) и ХВС/ВСХ (холодная).
Есть еще более простой способ отличить счетчики – включить холодную воду – на каком счетчике индикатор начинает крутиться, тот и есть счетчик холодной воды, другой, соответственно, – горячей.

Для экономии расхода воды отдавай предпочтение душу, а не ванной.

Свет и электричество

Здесь все легче – счетчик один, он находится либо в коридоре, либо в подъезде за железной дверцей на стене. Показания можно переписать или сфотографировать и передавать их лучше 1-5 числа каждого месяца.На съемных квартирах арендодатели сами могут передавать показания, но если это твоя задача, то нужно срочно научиться это делать.

Обычно шкала показателей счетчика состоит из 8 цифр и представляет собой что-то вроде десятичной дроби: цифры черного цвета – до запятой, красного – после. В квитанцию записывай только черные.

Для того, чтобы сэкономить, помни, что электроэнергия ночью обходится дешевле.

Передача показаний индивидуальна для каждого. Процесс зависит от того, куда их нужно подавать – выяснить это нужно у представителя обслуживающей организации или арендодателя. Квитанцию обычно кладут в почтовый ящик, в нее и нужно вносить показания. Сам процесс передачи можно организовать 3 способами: по телефону, интернету или же лично.

Если зарегистрирован на Госуслугах, то сможешь сделать это на сайте. Только не забывай подавать показания в одно и то же число каждого месяца.

Еда

Когда ты становишься студентом, времени на бытовые обязанности остается все меньше. Даже процесс приготовления пищи хочется ускорить в 3 раза, а купленные продукты сохранить на более продолжительный срок.

Если с приготовлением еды разобраться не так сложното, то с ее закупкой и хранением порой могут возникнуть проблемы. Если не знаешь, что можно приготовить, попробуй найти сообщества с бюджетными рецептами блюд, себестоимость некоторых составляет не больше 100 рублей. Однако шедевров кулинарного искусства или правильного питания там не жди.



1.Если перед тобой стоит выбор: купить разделанную и целую курицу, ты умеешь ее разделывать и хочешь сэкономить, то выбирай второй вариант.

2.К разговору о курице, а ты знаешь, что за надписи С0, С1 и С2 на упаковках яиц? Первые две означают, что эти яйца несут старые куры, а С2 – молодые, они же и дешевле.

3. Любишь орехи? Покапай орехи без скорлупы, так их стоимость будет меньше.

4. Если из твоего холодильника исходит неприятный запах, попробуй положить туда чистую губку для мытья посуды, она впитает влагу и и сможет уберечь некоторые продукты от гнили.

5. Тропические фрукты лучше не держать в холодильнике, из-за низкой температуры они получают повреждения – бананы покрываются коричневыми пятнами. С южными овощами то же самое.

6. Если ты купил незрелый плод, положи рядом с ним яблоко или помидор – это может ускорить созревание.

7. Покупай столько фруктов и овощей, сколько ты съешь за 2-3 дня.

Покупка одежды

Здесь стоит упомянуть несколько лайфхаков для продления жизни одежды.

1. Если молния заедает, попробуй натереть ее мылом.

2. Если сомневаешься в надежности ниток на чем-то вроде пуговиц, покрой их прозрачным лаком.

3. Если на джинсах уже промялся силуэт колен – намочи участок, накрой куском льняной ткани и прогладь от края к центру.

4. Не все вещи полезно хранить на вешалке. Тяжелые свитеры и кардиганы могут растянуться, а вот брюки – наоборот.

5. Хочется, чтобы вещи всегда приятно пахли? Подложи к ним на полку мыло или саше.

6. На обуви часто остаются следы от реагентов, убрать их можно с помощью уксуса.

7. От черных полос на обуви можно избавиться с помощью вазелина – нанеси его на ватную палочку и сотри их.

Общение

Большинство молодых людей избегают новых знакомств, а ведь именно они расширяют твой взгляд на мир, позволяют принимать себя, приводят к внутренней гармонии, а также повышают самооценку людей. Из-за скептического отношения многих к знакомствам завязать их достаточно сложно. Но если подойти к вопросу нестандартно, то есть все шансы обрести новых друзей и единомышленников.

Не прилипай к друзьям. Не направляйся сразу к знакомым, чтобы не провести все время с ними. Лучше всего поздороваться и сказать, что скоро вернешься. В конце ты можешь познакомить своих новых знакомых с друзьями.

Будь искренним.Не нужно выдавать себя за другого человека, говори правду и ищи точки соприкосновения интересов с собеседником. Фраза «Я тоже» образует определенную связь и делает новых знакомых ближе.

Делай акцент на своей пользе. Если ты правильно расскажешь о себе, своих интересах, умениях и знаниях, то знакомство точно окажется полезным. Собеседник будет помнить о тебе как о профессионале в определенной сфере.

Будь собой. Живи моментом и не беспокойся о том, что о тебе подумают – просто наслаждайся новыми знакомствами!

Полина ГУСЕВА, Дарья СТЕПАНОВА
Фото сделаны Дарьей СТЕПАНОВОЙ, взяты из свободных источников

0 комментариев