25 Апреля, Четверг, 21:01, Воронеж

Блогер и SMM-специалист Женя Лица рассказала о том, что такое хороший SMM и как на нем заработать

В последнее время социальные сети из места для времяпрепровождения и общения с друзьями превратились в перспективные платформы для поиска клиентов и продвижения товаров и услуг. Сейчас наиболее популярной профессией стал SMM. Мы, корреспонденты 5 сов, поговорили на тему SMM с Женей ЛИЦА (inst: ev.lica), она рассказала не только, что такое хороший SMM, но и поделилась подробностями о своем переезде в Чехию, на который она сейчас активно зарабатывает в интернете.


Как ты решила стать смм-специалистом? Как долго этим занимаешься?

— Я обожаю Инстаграм и веду свой профиль с 2018 года. В сферу SMM я попала, можно сказать, случайно, но поняла, что это мое. И вот уже 1 год и 9 месяцев занимаюсь любимым делом.

С чего началась твоя карьера?

— Знакомый моего папы попросил помочь ему с развитием профиля. И мне очень понравился процесс создания инстаграма для кого-то. Потом я узнала, что есть профессия SMM-специалиста. Начала обучаться и брать коммерческие проекты.



Хороший смм — это какой смм?

— Хороший SMM начинается с понимания, что продвижение бренда — это комплексная работа, для которой нужен анализ и стратегия. Многие воспринимают SMM-специалистов как людей, которые «просто постят красивые фоточки». Но в обязанности хорошего SMM-специалиста входит гораздо больше вещей.

Трудно ли было совмещать работу и учебу в школе?

Так как я шла на красный аттестат и старалась учиться хорошо, то совмещать было довольно трудно. Утром в школу, после школы работа, вечером съемки, ночью уроки, а утром снова в школу.

Насколько я знаю сейчас у тебя gap year, ты полностью ушла в работу, чтобы заработать на переезд в Чехию. Приходится ли сейчас экономить, чтобы больше денег отложить на переезд?

Да, все верно. Я начала копить на переезд одновременно с выходом на стабильный заработок в SMM, поэтому даже не замечаю этой экономии. 90% моей зарплаты я откладываю.



Что тебе больше всего нравится в твоей работе?

— Я обожаю процесс создания контента: идея, съемки, монтаж. Ещё мне нравится знакомиться с новыми людьми и расширять свой кругозор. Когда я беру проект из сферы, с которой я ещё не работала, всегда узнаю много нового.

На рынке смм сейчас очень много конкурентов. Что делать новичку, чтоб его заметили?

— Очень важно уметь грамотно себя подать. Я советую каждому новичку как можно раньше создать своё портфолио. Пусть поначалу в него будут входить простые проекты, но хорошо оформленные кейсы и резюме однозначно выделяют тебя среди толпы начинающих специалистов.

У тебя бывают периоды застоя? Что делать, если мозги «не работают», а клиент наседает и срочно просит что-то ему «накреативить»?

— Бывают моменты, когда сложно придумать какую-то хорошую идею. В таком случае я могу спросить самого клиента, что он хочет видеть или какие задумки у него уже есть. Очень важно работать в тандеме. Если клиент не будет рассказывать свои предпочтения, то хорошей работы не получится.



И не забудьте подписаться на Женю в инсте @ev.lica! В своем профиле она делится полезной информацией и разными лайфхаками, которые помогут вам продвигаться в интернете.

Фото: instagram @ev.lica
Виктория ПУГАЧЕВА, Мария ЧЕРЕДНИЧЕНКО
  • Теги:

0 комментариев