28 Апреля, Воскресенье, 11:40, Воронеж

Размышление студента в ночь перед отчислением

Мои одногруппники сладко спят в своих кроватках, дома ли в общаге – но без тягостного чувства долга. Нет, конечно, не я одна такая особенно бессонная сегодня – найдутся и среди читателей те, кто хоть раз оказывался в подвешенном состоянии. Пару дней назад, шагая на работу, думала о пирожках небесных, листьях, золотых и хрупких, и о бренности своей. Сообщили утром, что фамилия моя занесена в списки на отчисление. Не заглядывала ещё туда, но, должно быть, стою там среди курса всего первая, первая среди последних.


Бюджетница первой группы журналистики, да ещё и на «В» фамилия. Помнится, как на первом году обучения кривили губы в нашу – бюджетников – сторону, дорогие сокурсники с платного отделения, которым повезло меньше чем нам. Но кривили с интересом, что ли. Может быть, ты, дорогой бюджетник, корпел днями и ночами над книжками, которые не попали к нам в руки? А может тебе повезло так, как не повезло там? Или ты вундеркинд с рождения? В любом случае, десять бюджетных мест на двести поданных заявлений – малый шанс. А раз малый шанс, то и большой спрос с тех, кому он достался.

Как я оказалась в рядах отстающих, почти отсталых, опостылых и остывших? Ведь я хочу, хочу учиться. Рано покидать ещё журфак, который стал таким… близким.

Если отмотать в памяти ещё на пару дней назад – вижу картинку, словно бы из книжки или кино. Солнечным утром еду в набитом маршрутном автобусе, замечаю в другом конце преподавателя по отечественной литературе. Встречаемся с ней глазами раз, другой, но из-за маски совершенно непонятно, узнала она меня или нет. А когда ближе к моей остановке народ высвободил пространство сидячее, Наталья Николаевна – преподаватель отечественной литературы – похлопала по соседней сидушке, дружественно мне кивнула. Подошла к ней, присела, заулыбалась под маской. Значит, среди полтысячи – или сколько там у неё текущих студентов – узнала меня.

– Добрый день, Дарья! Чего это вы, своих не узнаёте?

– Узнаю, Наталья Николаевна, конечно узнаю!

И дальше небольшой диалог в приветливых тонах, в котором у меня интересуются, почему пропустила последнюю пару, и что у меня лицо такое уставшее. Ссылаюсь на долги, на недописанную курсовую работу.

– А кто у вас научный руководитель?

– Юрий Анатольевич.

– Так он же добрый! Сдайте ему, Дарья, что есть, и приходите уже ко мне на пары, верю в вас! – уверенно напутствует меня Наталья Николаевна.

Постоянно боюсь её отчество перепутать при устном общении. Хочется назвать мою собеседницу Натальей Васильевной, потому что глаза у неё похожи на стальные васильки. Пришло мне это сравнение в голову на первой же паре по отечественной литературе, и больше из головы не выходит. Энергичная, кипучая и горящая. Каждый раз когда встречаюсь с её взглядом, читаю в нём то, чего, наверное, в нём и нет: взыскание понимания чего-то бо́льшего. Того, что больше литературных оборотов, сюжетной линии и уж точно много больше краткого содержания с сайта «Брифли». Я никогда не увлекалась краткими содержаниями, потому что интерес во мне преобладал над желанием преуспевать, и я зачитывалась программой, пусть иногда и в ущерб чему-то ещё. Но когда мне вдруг приходилось прибегать к этим сайтам, и я приходила на пару с имитацией знания, чувствовала я себя под этими стальными васильками так, будто бы совершила самый тяжкий грех. А вообще – добровольный отказ от знания, поиска, от глубинного – что это ещё, если не грех?

Так шла я на работу и думала думы свои тяжкие. Пришла, даже не опоздала. Включила кофемашину, выставила булочки в печь. А круассаны такие кривобокие вышли вышли. Это всё из-то того, что размораживалась упаковка круассанов, размораживается и заново размораживалась, да так и слиплись всё вместе, бочками. Когда такое вместе переживали, и когда бочка́ми прилипали –невозможно уже без ран и потерь. Все вышли немного неказистыми, но один среди них – король уродцев – совершенно больше не напоминает круассан. Но даже такому круассану, который больше теперь походил кулёчек, камушек – но никак не на визитную карточку Франции – нашлось место под солнцем. Вернее, под лампой на противне, среди приятелей покрасивее. Но нашлось, ведь все они из одного теста.

Думаю: «А что, если отчислят – смогу в две смены кофе варить...», «А ещё смогу, ещё...». И ничего пока больше не придумала. Бизнес строить? Так я против капиталистической системы… Да и какой мне бизнес, если я курсовую вовремя не могу? Ни один коуч по тайм-менеджменту за меня не возьмётся.
Обрисовываю перспективы в голове дальше. Ну, родители меня из дома вряд ли выселят, но им жизнь осложнять тоже не хочется.

– Чем занимается ваша дочь?

– Ну, с недавнего времени она в творческом полёте…

И ведь не знаю, куда прилечу. Надо рулить, пока не потеряла управление. Хвостом, может, как птицы перелётные, или хвостами, как студенты изворотливые, но рулить и лететь. Пришла домой с работы, села за курсовую и написала. Что там ещё, долг по «Выпуску СМИ»? Ловите, читатели и редакторы свежий материал, как никогда актуальный, чудовищный по своей искренности. Завтра будет известно, отчислят меня или нет. А сегодня…

Ещё пару часов есть до потенциального пробуждения, осталось только заснуть.

Дарья ВТОРНИКОВА
Изображение создано автором

0 комментариев