20 Апреля, Суббота, 11:54, Воронеж

Вчера, сегодня и завтра турбазы «Кривоборье»

В 2020 году из-за пандамии короновируса туристический поток за границу достиг рекордно низких показателей. По данным Росстата, в январе-октябре 2020 года выездной поток из России сократился на 71,9%. Открытие границ в начале 2021 года не сильно изменило статистику. Несмотря на небольшой рост поездок за границу, отечественные курорты и базы отдыха все ещё пользуются большой популярностью у граждан. К сожалению, многие базы отдыха находятся в аварийном состоянии и у частников нет желания делать ремонт. Они просто дают объявление о продаже. Мы отправились в одну из заброшенных баз отдыха под Воронежем, узнали о ее прошлом, посмотрели на настоящее и попытались заглянуть в будущее.




Было...


На грани краха


В начале 60-х в СССР была запущена программа по созданию спортивно-оздоровительных комплексов. Они основывались на базах промышленных предприятий. Воронежский завод радиодеталей (ВЗР) не стал исключением, и на его базе в урочище Кривоборье на берегу реки Дон создали одноименную турбазу (сегодняшняя база отдыха «Кривоборье»). История самого завода началась в 1948 году с производства бумажных и электролитических конденсаторов.

В начале 90-х, после распада Советского Союза, предприятия стали массово закрываться и переходить в частные руки. Система турбаз оказалась на грани краха. Согласно открытым документам, жизнь турбазы «ВЗР» прекратилась в 1993 году, а в 1994 завод был приватизирован. Через два года предприятие признали банкротом. После того как завод перестал функционировать, связь турбазы с ним забылась, и теперь туристы и пользователи соцсетей называют базу отдыха «Кривоборье».

Здесь должны быть фотографии от Андрея Александровича Золотухина.

Есть!



Пройти нельзя

«База отдыха расположена в 40 км. oт г. Вoрoнeжa пo тpacce M4 в cтopону Моcквы и нaходится в 3 км. от трaссы в живописной леснoй зoнe на лeвом бepегу рeки «Дoн»», — гласит объявление о продаже турбазы «Кривоборье» на Авито (орфография и пунктуация сохранены). Разместила объявление представитель агентства недвижимости Татьяна Леонидовна Последова. Цена вопроса — 22 миллиона. Из разговора с некой Екатериной (Татьяна Леонидовна в отпуске) мы узнаем, что Последова — только посредник. А имя собственника она разглашать отказывается.

— Попасть на турбазу сейчас можно?

— Наши представители могут вас встретить.

— А простым туристам?

— Просто так на территорию пройти нельзя — все под охраной, — утверждает Екатерина.

Едем смотреть турбазу.

Кто в домике живёт?


Прошли на территорию турбазы мы легко — охраны нет, только угрожающая табличка (кстати, единственную собаку, которую мы встретили, привезли с собой туристы).



Сегодня турбаза Кривоборье напоминает декорации к фильму о конце света. По словам Екатерины, «никто ничего не делает уже лет 10». Деревянные стены домиков разваливаются, стекла разбиты, дорожки заросли, на каждом шагу поваленные деревья. У некоторых домиков есть следы жизни — угли и пеньки вокруг. Видимо, люди приезжают сюда отдохнуть на природе. Так поступают и Александр и Мария, которых мы встретили на одной из лужаек, откуда открывается живописный вид на Дон. Они приезжают сюда на несколько дней с палаткой. Вообще отдохнуть они хотели именно на пляже, но условия им не понравились — вокруг растет крапива, поэтому невозможно даже поставить машину.



— Нас это выбесило и мы пришли сюда, — объясняет Александр, вешая гамак.

Яндекс.Погода показывает +35. Жена Александра Мария сидит в кресле-раскладушке, рядом столик, на нем — сыр, сливки, кофе. Собака супругов бегает вокруг своих хозяев. Все почти как дома. Или как в домике. Снять домик и отдохнуть по-человечески Александр и Мария не отказались бы — вот только домики есть, а жизни в них — нет.

Будет?



Очевидно, что сегодня турбаза «Кривоборье» нуждается в серьезной реставрации и создании инфраструктуры. Кто бы мог этим заняться?
В 2006 году администрация Липецка запустила инвестиционный проект «Задонщина», по которому была создана рекреационно-туристическая зона на территории лесных угодий.

Как пишет «Новая газета», бизнесмен Павел Тучков вызвался содействовать проекту и учредил компанию для реконструкции турбазы в урочище Скит на побережье Дона.

На данный момент в урочище расположены две современные турбазы с комфортными условиями: «Донской лес» и «Чайка». У них есть сайты с информацией о ценах и проживании.

Этот пример показывает, что сотрудничество правительства области и местного бизнеса способствует восстановлению заброшенных турбаз. Ежегодно доходы от этого бизнеса идут в бюджет области, что служит развитию отрасли и региона в целом.

Начальник отдела туризма Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Александр Кукин в 2019 году в интервью РИА Воронеж заявил:

— Любой приезжающий – наш гость, мы должны что-то ему предложить. Ему нужно поесть, где-то заночевать, развлечься. Если мы все сделаем здорово, он может задержаться в городе еще на день. Он оставит в регионе еще какую-то сумму денег, областной бюджет получит налоги, предприниматель – доход, а гость – удовольствие.

Одним из приоритетных направлений для развития туризма в регионе и привлечение финансковых потоков в бюджет региона могло бы стать партнерство с бизнесменами, которые заинтересованы в реставрации старых турбаз и облагораживании местности.

Егор Якимов
Александра Тарарыкова
Виктория Кучина
Екатерина Шамаева
Павел Пономарев
Фото авторов

0 комментариев