26 Апреля, Пятница, 02:44, Воронеж

Как встать на путь осознанного потребления и каждый день делать планету лучше

В прошлый мы раз разобрались, что такое осознанное потребление. Сегодня поговорим о том, какие привычки стоит внедрить в жизнь, чтобы уже сейчас установить баланс между собственной выгодой и пользой планете.


1. Отказ от пластика и сокращение расхода бумаги

Казалось бы, простейшая вещь, которая давно на слуху – в магазин можно ходить со своей сумкой или пакетом, а в кофейню – со своим стаканом. Многие почему-то до сих пор стесняются этого, совершенно не задумываясь о том, что один пластиковый пакет разлагается около четырехсот лет, а бумажный стакан – 30 лет. И нет, здесь не работает «ну пакет же уже произвели, кто-то все равно купит». Пакеты будут производить до тех пор, пока на них есть спрос.

Заменить пакеты в магазине помогут шопперы — практичные тканевые сумки. Купить шоппер сейчас проще простого, даже сетевые супермаркеты выпускают брендированные эко-сумочки. Они, как правило, дороже обычных пакетов, но быстро окупаются: один пакет стоит 5-6 рублей, а экологичный шоппер с логотипом супермаркета — 50-60 рублей.

Чтобы использовать меньше бумаги, можно отказаться от бумажных чеков, квитанций за коммунальные услуги и стаканчиков в кофейнях (заменив их на термокружки или многоразовые термостаканы). Этого будет достаточно, чтобы сохранить пару деревьев!



2. Разумное использование ресурсов.

Если выключать неиспользуемые электрические приборы из розетки, можно не только уменьшить счет за коммунальные услуги, но и помочь планете.

Принимать душ по таймеру, конечно, тот еще квест, но выключать воду, пока намыливаешь волосы или чистишь зубы под силу каждому. По подсчетам ученых таким образом можно сохранить около 8000 литров воды в год. Этого хватит, чтобы один человек мог пить воду целых 6 лет.

Экономить ресурсы можно еще и покупая продуктов ровно столько, сколько их нужно. Сколько раз вы выбрасывали хлеб, потому что не успели съесть его в срок, или почерневшие овощи, потому что некрасиво = невкусно? В России ежегодно выбрасывается 17 миллионов тонн еды. Исправить эту ситуацию поможет фудшеринг, который пусть и слабо, но все же развит в Воронеже. С помощью фудшеринга можно экономить до одного миллиона тонн еды ежегодно (к таким цифрам стремятся прийти к 2024 году).

В конце концов, попробуйте отказаться от импульсивных покупок, особенно это касается одежды. Адепты осознанного потребления утверждают, что лучше купить две дорогих вещи, которые прослужат пару лет, чем 10 дешевых, которых хватит на один сезон. Таким образом можно перестать кормить масс-маркет, который буквально живет за счет быстрых трендов, плюс создать свой уникальный стиль, который всегда будет оставаться вне времени и трендов.

Уже имеющуюся ненужную одежду можно сдать на переработку, отдать нуждающимся или заняться ресейлом, т.е. перепродажей. А еще в Воронеже есть несколько пространств, которые помогут реализовать лишнюю одежду за определенный процент от продаж. Идеально для тех, кто устал от «яжемам» на Авито.

3. Сортировка мусора
Самый сложный пункт, особенно в реалиях нашего города. Судя по мусоркам у моего дома, люди не готовы даже к тому, чтобы донести пакеты с отходами до урны. Какая там сортировка…



Чтобы начать сортировать мусор, не нужно кардинально менять свою жизнь и изобретать вермикомпостер (контейнер с червями, которые питаются домашними органическими отходами). Попробуйте начать с одного материала — только бумага, только пластик или только стекло. Затем придется разобраться — куда сдавать. Поможет интерактивная карта пунктов приема вторсырья.



Отсортированный мусор должен быть чистым и сухим, даже картонные пачки от молока нужно мыть и высушивать. Никакая еда не должна попадать в контейнеры для раздельного сбора. Это сложно, но не так сложно, как разобраться в видах пластика! Всего их семь и только шесть из них перерабатываются в России. Компаний, которые перерабатывают седьмой тип пластика, единицы на весь мир! Проще совсем отказаться от упаковки из пластика этого типа: вместо зубной пасты — зубной порошок, вместо прозрачных одноразовых ложек — обычная посуда.

Вывод

На пути к экологичному образу жизни не стоит бросаться в омут с головой и пытаться сделать сразу все — так вы рискуете быстро перегореть и вернуться к неэтичному образу жизни. Лучше идти маленькими, но уверенными шагами, постепенно внедряя в свою жизнь новые привычки. Попробуем вместе?

0 комментариев